В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Постановлением суда, в пределах территориальной юрисдикции которого находится специальная учебно-воспитательное учреждение, несовершеннолетний может быть досрочно освобожден от принудительной меры воспитательного характера в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

2. Определение суда может быть постановлено по результатам рассмотрения ходатайства несовершеннолетнего, его защитника, законного представителя или прокурора, если поведение несовершеннолетнего во время пребывания в учебно-воспитательном учреждении свидетельствует о его перевоспитания. При рассмотрении ходатайства суд выясняет мнение совета специальное учебно-воспитательное учреждение, в котором находится несовершеннолетний, о возможности его досрочного освобождения от принудительной меры воспитательного характера.

Комментарий:

1. Возможность досрочного освобождения несовершеннолетнего от принудительной меры воспитательного характера касается лишь одного мероприятия - направление несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение - в общеобразовательную школу или профессионального училища социальной реабилитации, которые согласно ст. 8 ЗУ от 24 января 1995 г. «Об органах и службах по делам детей и специальных учреждениях для детей», и являются специальными учебно-воспитательными учреждениями для детей, нуждающихся в особых условиях воспитания, и подчиняются специально уполномоченному центральному органу исполнительной власти в области образования и науки. В эти учреждения могут направляться лица, совершившие преступление в возрасте до 18 лет или правонарушение до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

В общеобразовательные школы социальной реабилитации направляются по решению суда дети от 11 до 14 лет, а к профессиональных училищ социальной реабилитации - в возрасте от 14 лет.

Детей держат в указанных школах и профессиональных училищах социальной реабилитации в пределах установленного судом срока, но не более трех лет.

В общеобразовательных школах социальной реабилитации детей могут держать в исключительных случаях до достижения ими 15 лет, а в профессиональных училищах социальной реабилитации - до достижения 19 лет, если это необходимо для завершения учебного года или профессиональной подготовки.

Ученики общеобразовательных школ социальной реабилитации, которым исполнилось 15 лет, но они не стали на путь исправления, по решению суда по местонахождению указанного заведения могут быть переведены в профессионального училища социальной реабилитации. Этот перевод может осуществляться в пределах срока, установленного решением суда, применил принуждения воспитательного характера, но не более трех лет.

Освобождение учащихся с учебно-воспитательных учреждений социальной реабилитации осуществляется досрочно или по истечении срока пребывания.

2. Законными поводами для рассмотрения вопроса о досрочном освобождении от принудительной меры воспитательного характера является ходатайство несовершеннолетнего, его защитника, законного представителя или прокурора, если поведение несовершеннолетнего во время пребывания в учебно-воспитательном учреждении свидетельствует о его перевоспитания. При рассмотрении ходатайства суд выясняет мнение совета специальное учебно-воспитательное учреждение, в котором находится несовершеннолетний, о возможности его досрочного освобождения от принудительной меры воспитательного характера.


Получите за 15 минут консультацию юриста!