В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Глава 40

УГОЛОВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, содержащим сведения, составляющие государственную тайну

Статья 517. Охрана государственной тайны в ходе уголовного производства

1. Досудебное расследование и судебное разбирательство в уголовном производстве, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, производятся с соблюдением требований режима секретности.

2. Процессуальные решения не должны содержать сведений, составляющих государственную тайну.

3. К участию в уголовном производстве, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, допускаются лица, имеющие допуск к государственной тайне соответствующей формы и которым предоставлен доступ к секретной информации (категории секретной информации) и ее материальных носителей. Подозреваемый или обвиняемый участвует в уголовном производстве без оформления допуска к государственной тайне после разъем объяснения ему требований статьи 28 Закона Украины «О государственной тайне» и предупреждение об уголовной ответственности за разглашение сведений, составляющих государственную тайну.

4. Доступ к материалам, которые содержат сведения, составляющие государственную тайну, предоставляется защитникам и законным представителям подозреваемого, обвиняемого, потерпевшему и их представителям, переводчику, эксперту, специалисту, секретарю судебного заседания, судебный распорядитель, которым предоставлен допуск к государственной тайне и которые нуждаются в нем при осуществлении своих прав и обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, исходя из обстоятельств, установленных в ходе уголовного производства. Решение о предоставлении доступа к конкретной секретной информации и ее материальных носителей принимаются в форме приказа или письменного распоряжения руководителем органа досудебного расследования, прокурором, судом.

5. Потерпевшему и его представителям, переводчику, эксперту, специалисту, секретарю судебного заседания, судебный распорядитель запрещается делать выписки и копии с материалов, содержащих государственную тайну.

Комментарий:

1. Часть 1 ст. 517 УПК устанавливает необходимость обеспечения единого порядка охраны государственной тайны согласно ЗУ «О государственной тайне» во время досудебные ного расследования и судебного производства в уголовном производстве.

Во охраной государственной тайны надо понимать комплекс организационно-правовых, инженерно, криптографических и оперативнорозшукових мероприятий, направленных на предотвращение разглашения секретной информации и потери ее материальных носителей.

Государственная тайна это вид тайной информации, которая охватывает сведения в сфере обороны, экономики, науки и техники, внешних отношений, государственной безопасности и охраны правопорядка, разглашение которых может нанести ущерб национальной безопасности Украины и которые признаны в порядке, установленном ЗУ "О государственной тайне" , государственной тайной и подлежат охране.

Режим секретности установленный согласно требованиям настоящего Закона и иных изданных в соответствии с ним нормативно-правовых актов единый порядок обеспечения охраны государственной тайны.

2. Ни одной нормой УПК не предусмотрено вынесение процессуальных документов с грифом секретности. Все решения органов предварительного расследования, прокурора, следователя судьи, суд постановления, постановления, приговоры, обвинительные акты не должны содержать сведений, составляющих государственную тайну.

3. Участие лиц, имеющих допуск к государственной тайне соответствующей формы и которым предоставлен доступ к конкретной секретной информации (категории секретной информации) и ее материальных носителей в уголовном производстве, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, осуществляется в соответствии со статьями 2227 ЗУ "О государственной тайну ".

Одновременно необходимо учитывать, что проверка лиц на предмет возможного допуска к государственной тайне осуществляется СБУ в двухмесячный срок в порядке, установленном ЗУ "О государственной тайне" и "Об оперативно-розыскной деятельности". Такой срок может значительно усложнить организацию уголовного производства, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, через вероятное затягивание сроков досудебного расследования.

Исключением на фоне общих требований статей 2227 ЗУ "О государственной тайне" стала новая уголовное процессуальное новелла о предоставлении разрешения подозреваемому или обвиняемому участвовать в уголовном производстве без оформления допуска к государственной тайне. Это возможно лишь после разъяснения им требований ст. 28 ЗУ "О государственной тайне" и предупреждение об уголовной ответственности за нарушение законодательства в сфере охраны государственной тайны по форме, определенной приложением 5 к постановлению КМУ от 02.10.2003 г. № 156112 "Об утверждении Порядка организации и обеспечения режима секретности в органах государственной власти , органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях ".

Статья 23 ЗУ "О государственной тайне" определяет, что допуск к государственной тайне не предоставляется в случае отказа гражданина взять на себя письменное обязательство по сохранению государственной тайны, которая будет ему доверена, а также при отсутствии его письменного согласия на предусмотренные законом ограничения прав в связи с допуском к государственной тайне. Между тем это положение касается общих правил оформления допуска к государственной тайне и не касается порядка предоставления подозреваемому или обвиняемому разрешения участвовать в уголовном производстве без оформления допуска.

4. При решении вопроса о предоставлении доступа к материалам уголовного дела, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, защитникам и законным представителям подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и их представителям, переводчику, эксперту, специалисту, секретарю судебного заседания, судебный распорядитель, которым предоставлен допуск к государственной тайне и которые нуждаются в нем при исполнении обязанностей, предусмотренных УПК, исходя из обстоятельств дела, уголовно-процессуальный закон ограничился лишь двумя формами из всех нормативно определенных способов принятия решений о предоставлении доступа к конкретной секретной информации и ее материальных носителей: письменным приказом или письменным распоряжением конкретного круга субъектов руководителя органа досудебного расследования, прокурора, суда.

5. Особенности ознакомления с документами, содержащими государственную тайну, выписки из них отдельных ведомостей, их размножение, хранение, пересылка и уничтожения определяются Постановлением КМУ от 02.10.2003 г. № 156112 "Об утверждении Порядка организации и обеспечения режима секретности в органах государственной власти, органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях ".

6. Государственные органы могут осуществлять деятельность, связанную с государственной тайной лишь после предоставления им СБУ специального разрешения.

Помещения органов досудебного следствия, прокуратуры, судов, где хранятся материальные носители секретной информации, должны соответствовать совокупности всех требований Государственных строительных норм Украины (ДБН) В.2.2142004. Эти нормы распространяются на проектирование и сооружение новых и реконструкцию имеющихся помещений режимно секретных органов, архивов, библиотек, секретных бюро (групп), отделов (бюро) технической документации, специальных хранилищ секретных документов, а также помещений, где ведутся работы с такими документами и в нерабочее время сохраняются указанные документы.

Материальные носители секретной информации материальные объекты, в том числе физические поля, в которых сведения, составляющие государственную тайну, отображены в виде текстов, знаков, символов, образов, сигналов, технических решений, процессов и т.п..

7. Лицо, которому был предоставлен допуск и доступ к государственной тайне в порядке, установленном законодательством, и которая реально была знакома с ней, может быть ограничено в праве выезда на постоянное место жительства в иностранное государство до рассекречивания соответствующей информации, но не более чем на п ' пять лет со времени прекращения деятельности, связанной с государственной тайной.

Не ограничивается выезд в государства, с которыми Украина имеет международные договоры, предусматривающие такой выезд и согласие на обязательность которых предоставлено ВР Украины.

Лиц, имеющих допуск и доступ к государственной тайне, также распространяются ограничения свободы информационной деятельности, вытекающих из Закона Украины "О государственной тайне".


Получите за 15 минут консультацию юриста!