В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Принцип верховенства права нашел свое закрепление как в ряде международных нормативно-правовых актов (преамбуле КЗПЛ; преамбуле и ст. 3 Устава Совета Европы, Американской конвенции о правах и обязанностях человека и др.)., Так и на национальном уровне (п. 1 ст. 8 Конституции Украины, ст. 8 КАСУ, в преамбуле, ст. 2, ч. 1 ст. 6 Закона «О судоустройстве и статусе судей», ст. 5 ЗУ «О бесплатной правовой помощи» и др..).

По своему характеру этот принцип является многоаспектным и включает ряд компонентов, образующих его содержание. Сущность верховенства права раскрыта в докладе «О верховенстве права», принятой на 86му пленарном заседании Венецианской комиссии 2526 Март 2011 Согласно подходов Венецианской комиссии выделяют такие составляющие верховенства права: 1) доступ закону (положения закона должны быть понятными, ясными и предсказуемыми ) 2) решение вопросов о юридические права должно, как правило, осуществляться на основании закона, а не по усмотрению, 3) равенство перед законом; 4) власть должна реализовываться согласно закону, справедливо и разумно, 5) права человека должны быть защищены , 6) должны присутствовать средства для урегулирования споров без неоправданных расходов и отсрочек; 7) наличие справедливого суда; 8) государство должно соблюдать свои обязательства в рамках как международного права, так и национального.

Исходя из такого подхода и мижнародноправових документов следует выделить обязательные элементы верховенства права: 1) законность, в том числе прозрачный, подотчетен и демократический процесс принятия законодательства, 2) правовая определенность, 3) запрет на произвол; 4) доступ к правосудию, обеспечен независимыми и не предвзятыми судами; 5) соблюдение прав человека; 6) недискриминация и равенство перед законом.

В сфере уголовного судопроизводства особое значение приобретает такой аспект принципа верховенства права, как приоритетность прав человека, поскольку именно в этой сфере правовых отношений они могут быть существенно ограничены. В связи с этим ч. 1 комментируемой статьи определяет, что уголовное производство осуществляется с соблюдением принципа верховенства права, согласно которому человек, его права и свободы признаются наивысшими ценностями и определяют содержание и направленность деятельности государства. Это положение прямо вытекает из ст. 3 Конституции Украины, согласно которой права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства.

Принцип верховенства права впервые на национальном уровне был закреплен в п.1 ст. 8 Конституции Украины. Понимание сущности нашло свое отражение в толковании, которое было предоставлено ПВСУ в п. 1 постановления от 1 ноября 1996 г. № 9. «О применении Конституции Украины при осуществлении правосудия»: «Согласно ст. 8 Конституции в Украине признается и действует принцип верховенства права. Конституционные права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют цели и содержание законов и других нормативно-правовых актов, содержание и направленность деятельности органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления и обеспечиваются защитой правосудия.

Исходя из указанного принципа и обеспечения Конституцией судебной защиты конституционных прав и свобод, судебная деятельность должна быть направлена ??на защиту этих прав и свобод от любых посягательств путем обеспечения своевременного и качественного рассмотрения конкретных дел. При этом следует иметь в виду, что согласно ст. 22 Конституции закреплены в ней права и свободы человека и гражданина не являются исчерпывающими ».

Верховенство права означает, что суд не должен применять положения правового акта, в том числе закона, если его применение противоречит конституционным принципам права или нарушать права и свободы человека и гражданина. Суд не должен также допускать толкования закона, которое бы несправедливо ограничивало эти права и свободы.

Гарантией реализации принципа верховенства права является закрепление в нормативных актах четких правил и процедур осуществления уголовного производства. Несоблюдение процессуальной формы деятельности в уголовном процессе влечет за собой негативные последствия для должностных лиц представителей государства и обусловливает применение санкций восстановительного характера.

2. Согласно ч. 2 комментируемой статьи суд применяет принцип верховенства права с учетом судебной практики ЕСПЧ.

Международные договоры, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, наряду с Конституцией Украины, КПК, другими законами относятся к источникам уголовного процессуального законодательства. Эти международные акты играют важную роль в правовом регулировании прав человека, закреплении приоритета прав человека перед государством. Одним из международных договоров, имеющих значение источника уголовного процессуального права Украины, является КЗПЛ. Особенность этого договора состоит в том, что Конвенция подлежит применению вместе с решениями ЕСПЧ, в которых содержится толкование ее положений. Кроме того, в ЗУ «О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека» от 23 февраля 2006 г. указывается на обязанность государства выполнить решение ЕСПЧ по делам против Украины, с необходимостью устранения причин нарушения Украиной КЗПЛ и протоколов к ней, с внедрением в украинское судопроизводство и административную практику европейских стандартов прав человека, со созданием предпосылок для уменьшения числа заявлений в ЕСПЧ против Украины. В статье 17 этого Закона закрепляется обязанность судов применять при рассмотрении дел КЗПЛ и практику ЕСПЧ как источник права.

Природа решений ЕСПЧ обусловлена ??определенными факторами: а) правовые позиции, содержащиеся в них, имеют нормативный характер, б) в решениях дается толкование КЗПЛ и Протоколов к ней в) сами решения должны правоприменительный характер, поскольку в них содержится решение по конкретному делу.


Получите за 15 минут консультацию юриста!