В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Если в результате выполнения в Украине запроса о международной правовой помощи полученные сведения, которые по закону отнесены к государственной тайне, они могут быть переданы запрашивающей стороне исключительно через уполномоченный (центральный) орган Украины, при условии что эти сведения не нанесут ущерб интересам Украины или другого государства , предоставившая их Украины, только при наличии договора о взаимной защите информации и в соответствии с предусмотренными им требованиями и правилами.

Комментарий:

1. Секретная информация к отмене решения об отнесении ее к государственной тайне и материальные носители такой информации до их рассекречивания могут быть переданы иностранному государству или международной организации на основании международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено ВР Украины.

Порядок предоставления информации, составляющей государственную тайну, иностранным государствам и международным организациям утверждено Указом Президента Украины от 14.12.2004 г. № 1483/2004 "О некоторых вопросах передачи государственной тайны иностранному государству или международной организации".

Украина подписала более 70 договоров с другими странами о взаимной защите секретной информации, большинство из которых ратифицировано парламентом. Однако защита секретной информации, о которой говорится в таких договорах, касается лишь незначительного количества тайн, которые возникают вследствие совместной деятельности двух государств, и не распространяется на весь объем государственных тайн каждой отдельной стороны. Поэтому, решая вопрос о передаче сведений, составляющих государственную тайну, в любом случае необходимо исходить из содержания конкретного договора о взаимной защите секретной информации.


Получите за 15 минут консультацию юриста!