В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Поиск, выявление и фиксация сведений, содержащихся в электронной информационной системе или их частей, доступ к электронной информационной системы или ее части, а также получение таких сведений без ведома ее владельца, владельца или держателя может осуществляться на основании постановления следственного судьи, если имеются сведения о наличии информации в электронной информационной системе или ее части, что имеет значение для определенного досудебного расследования.

2. Не требует разрешения следственного судьи получения сведений из электронных информационных систем или ее части, доступ к которым не ограничивается ее собственником, владельцем или держателем или не связан с преодолением системы логического защиты.

3. В постановлении следственного судьи о разрешении на вмешательство в частную общение в этом случае дополнительно должны быть указаны идентификационные признаки электронной информационной системы, в которой может осуществляться вмешательство в частную общения.

Комментарий:

1. Часть 1 комментируемой статьи обеспечивает нормативно-правовой регламентации вмешательство в частную общения путем снятия информации с электронных информационных систем. Сущность данной негласной следователя (розыскной) действия заключается в осуществлении на основании постановления следственного судьи поиска, выявления и фиксации сведений, содержащихся в электронной информационной системе или ее части, без ведома владельца, владельца или держателя системы. Указанная негласная следственная (сыскная) действие производится, в случае если имеются сведения о наличии информации в электронной информационной системе или ее части, что имеет значение для определенного досудебного расследования.

Статья 1 ЗУ «О защите информации в інформаційнотелекомунікаційних системах» от 5 июля 1994 г. определяет, что под электронной информационной системой понимается организацийнотехнична система, в которой реализуется технология обработки информации с использованием технических и программных средств. Владельцем информации в таком случае следует считать физическое или юридическое лицо, которому принадлежит право собственности на информацию (ЗУ от 31.05.2005 г. «О внесении изменений в Закон Украины« О защите информации в автоматизированных системах »). Кроме того, в комментируемой статье используется такое понятие, как владелец электронной информационной системы, под которым следует понимать физическое или юридическое лицо, которому принадлежит право собственности на электронную информационную систему. Владелец физическое или юридическое лицо, которое имеет право на законных основаниях фактически использовать вещь соответствии с ее назначением. Держатель физическое или юридическое лицо, постоянно или временно владеет, применяет и несет ответственность за использование предмета содержания.

Основаниями для проведения снятия информации с электронных информационных систем есть сведения, что в электронной информационной системе или ее части есть информация, имеющая значение для досудебного расследования.

Часть 1 комментируемой статьи также определяет, что сведения могут содержаться как в электронной информационной системе, так и в ее (частях). Частями электронной информационной системы, как правило, могут быть: база данных, система управления базой данных, клиентское программное обеспечение и т.п.

Проведение негласной следователя (розыскной) действия, регламентированной настоящей статьей УПК, обеспечивается снятием информации, которая обрабатывалась, хранится или хранилась на персональном компьютере или нескольких персональных компьютеров, объединенных в локальную сеть, или внешних накопителях информации присоединялись к электронных информационных систем. Проведения этого следственного действия происходит негласно, в порядке, установленном статьей 246, 248, 250 КПК. Следственный судья может дать разрешение на проведение соответствующих действий по снятию информации с электронных информационных систем или ее частей в случаях, если ПЭВМ, несколько ПЭВМ, объединенных в локальную сеть, внешние накопители электронной информации относятся, принадлежали или использовались подозреваемым, обвиняемым в совершении преступления, при наличии обоснованных оснований считать, что на них хранилась или обрабатывалась информация, имеющая значение для раскрытия и расследования тяжкого или особо тяжкого преступления, в отношении которого в установленном законом порядке ведется уголовное производство.

Снятие информации с электронных информационных систем или их частей может осуществляться как путем непосредственного физического доступа к ним специалистами уполномоченных подразделений правоохранительных органов, так и путем программного проникновения. Негласное снятие информации из средств электронно-вычислительной техники заключается в применении средств специальной техники с большими ресурсами оперативной и долговременной памяти, которая обеспечивает полное копирование информации с жесткого диска (дисков) и других электронных носителей информации подозреваемого, обвиняемого, которые могут содержать информацию, имеющую значение в уголовном производстве. Программное проникновения в электронных информационных систем (их частей) осуществляется путем применения специальных программных продуктов, обеспечивающих копирование информации, обрабатываемой на ПЭВМ подозреваемого, обвиняемого, на удаленный компьютер, находящихся в пользовании уполномоченного органа, проводящего эту негласную следственную (розыскной ) действие.

2. Согласно ч. 2 УПК не требует разрешения следственного судьи получения сведений из электронных информационных систем или ее части, доступ к которым не ограничивается ее собственником, владельцем или держателем или не связан с преодолением системы логического защиты. Уполномоченными органами в процессе сбора и фиксации информации, имеющей значение для уголовного дела, может проводиться целенаправленный поиск среди компьютерных систем и сетей открытой информации, в том числе интернета, с целью выявления необходимых по делу сведений. Среди больших массивов информации, которые локализуются в социальных сетях Интернета, может быть получена информация в отношении отдельных лиц, которые подозреваются в подготовке и совершении преступлений, их связей, и многие другие сведения, которые могут способствовать решению задач досудебного расследования. Поскольку эта информация является общедоступной, разрешения следственного судьи на ее поиск и фиксацию уголовный процессуальный закон не требует, потому что не происходит ограничения конфиденциальности общения отдельных лиц.

3. В постановлении следственного судьи о разрешении на вмешательство в частную общения дополнительно должны быть указаны идентификационные признаки электронной информационной системы, в которой может осуществляться вмешательство в частную общения (наименование электронной информационной системы, физический адрес расположения ее файловых серверов и рабочих станций или адрес в сети Интернет , ее владелец, владелец или держатель) и способ, которым ограничен доступ.

Соответственно в ходатайстве суда, вносится следователем, прокурором, должны быть указаны серийные номера ПЭВМ, внешних накопителей информации, с которых будет происходить снятие информации с использованием средств специальной техники и специального программного обеспечения, обеспечивающих непосредственное физическое или программное проникновения в информационную систему или ее части и т.п..

Получив постановление следственного судьи о разрешении на снятие информации с электронной информационной системы, следователь может письменно, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 40, ст. 41, ч. 6 ст. 246 УПК поручать оперативному подразделения проведения этой негласной следователя (розыскной) действия.

По результатам проникновения в электронной информационной системы составляется протокол с соблюдением требований статьи 104107, 252 и 265 УПК, к которому приобщаются приложения в виде носителей информации, полученной по результатам проведения этой негласной следственного действия.


Получите за 15 минут консультацию юриста!