В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Неприкосновенность жилища или иного владения лица является одной из составляющих личной неприкосновенности и тесно связана с правом на неприкосновенность личной и семейной жизни, гарантированного ст. 32 Конституции Украины. Именно поэтому ч. 1 ст. 8 КЗПЛ комплексно декларирует эти права: «Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и корреспонденции». В своих решениях ЕСПЧ неоднократно подчеркивал, что по этой статье КЗПЛ государство выполнит свои обязательства не только если просто воздержится от действий, эти права нарушают, а при условии, что будет действовать при определенных обстановки таким образом, чтобы гарантировать их обеспечение.

Исходя из того, что приведенные права дополняют друг друга, законодательное положение о неприкосновенности жила или иного владения лица означает не только запрет входить в него вопреки воле лиц, в нем проживающих на легальных основаниях, но и запрет разглашать все, что в нем происходит. Неприкосновенными также личные вещи, документы, корреспонденция, иные личные бумаги и имущество, хранящиеся в жилище или ином владении лица.

Под жильем лица понимается любое помещение, которое находится в постоянном или временном владении лица, независимо от его назначения и правового статуса, и приспособлено для постоянного или временного проживания в нем физических лиц, а также все составные части такого помещения. Не является жильем помещения, специально предназначенные для содержания лиц, права которых ограничены по закону (ч. 2 ст. 233 УПК).

Необходимо учитывать, что согласно практике ЕСПЧ понятия «жилище» в п. 1 ст. 8 КПЗЛ охватывает не только жилье физических лиц. Оно может распространяться на офисные помещения, принадлежащие физическим лицам, а также офисы юридических лиц, их филиалов и другие помещения. Это неоднократно подчеркивал ЕСПЧ (решение ЕСПЧ «Джилоу против Соединенного Королевства» от 24 ноября 1986 г.), «Чаппел против Соединенного Королевства» от 30 марта 1989 г.; «Нимитц против Германии» от 16 декабря 1992 г.; «Функе против Франции »от 25 февраля 1993 г.;« Компания «Кола Эст» и другие против Франции »от 16 апреля 2002 г.,« Прокопович против Российской Федерации »от 18 ноября 2004 г.;« Бук против Германии »от 28 апреля 2005 ., «МакКейКопецький против Польши» от 19 сентября 2006 г. и др.).

Под другим владением лица понимается транспортное средство, земельный участок, гараж, другие здания или помещения бытового, служебного, хозяйственного, производственного и другого назначения и т.д., которые находятся во владении лица (ч. 2 ст. 233 УПК).

Проникновение в жилище или другое владение может иметь место не только при осмотре (ст. 237 УПК) или обыска (ст. 234 УПК), а также при проведении следственного эксперимента (ч. 5 ст. 240), обследовании публично недоступных мест, жилья или иного владения лица (ст. 267 УПК), применение некоторых средств обеспечения уголовного производства. В любом случае такое проникновение возможно только на основании предварительного решения об этом следственному судье.

Никто не имеет права проникнуть в жилье или другое владение лица из любой целью, кроме как только по добровольному согласию лица, ими владеет, или на основании постановления следственного судьи. Исключения из этого правила указаны в ч. 2 ст. 30 Конституции Украины и ч. 3 ст. 233 КПК. Такие случаи имеют неотложный характер, являются исключениями из общего правила и связанные со спасением жизни людей и имущества либо с непосредственным преследованием лиц, подозреваемых в совершении преступления. Пользуясь требованием крайней необходимости, с целью защиты социально значимых ценностей, прокурор или следователь вправе до вынесения постановления следственного судьи войти в жилище или иное владение лица, провести у них обыск или осмотр (ч. 2 ст. 237 УПК) и без предварительного решения суда .

После проведения такого обыска или осмотра прокурор, следователь по согласованию с прокурором обязан безотлагательно обратиться с ходатайством о проведении обыска к следственному судье.


Получите за 15 минут консультацию юриста!