В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Для поиска, фиксации и проверки во время досудебного расследования тяжкого или особо тяжкого преступления сведений о личности и ее поведение или тех, с кем это лицо контактирует, или определенной вещи или места в публично доступных местах может проводиться визуальное наблюдение за указанными объектами или визуальное наблюдения с использованием видеозаписи, фотосъемки, специальных технических средств для наблюдения.

По результатам наблюдения составляется протокол, к которому приобщаются полученные фотографии и / или видео.

2. Слежения за лицом согласно части первой настоящей статьи проводится на основании постановления следственного судьи, принятыми в порядке, предусмотренном статьями 246, 248250 настоящего Кодекса.

3. Слежения за лицом до вынесения постановления следственного судьи может быть начато на основании постановления следователя, прокурора только в случае, предусмотренном частью первой статьи 250 настоящего Кодекса.

Комментарий:

1. Под наблюдением за лицом, вещью или местом, в контексте комментируемой статьи законодателем понимается визуальное наблюдение, проводится по этим объектами в публично доступных местах с применением фото-и видеосъемки, специальных технических средств для наблюдения (оптических и радиоприборов, других технических средств и т.п.) . Часть 1 комментируемой статьи определяет цель проведения этой негласной следователя (розыскной) действия, которая заключается в поиске, фиксации и проверке во время досудебного расследования тяжкого или особо тяжкого преступления сведений о личности и ее поведение или тех, с кем это лицо контактирует; определенной вещи или места в публично доступных местах, что имеет отношение к совершению уголовного преступления. В ходе производства негласной следователя (розыскной) действия, регламентированной настоящей статьей УПК, может проводиться визуальное наблюдение за указанными объектами с применением специальных технических средств (биноклей, приборов ночного видения и т.д.).

Визуальное наблюдение может осуществляться с целью негласного наблюдения, слежения за лицами, подозреваемыми в совершении тяжких или особо тяжких преступлений (объектов наблюдения), мест их постоянного проживания или временного пребывания, за их поведением, транспортными средствами, которые они используют. Указанное направлено на получение объективной информации о преступной деятельности отдельных лиц, их соучастников, выявление связей этих лиц, установление местонахождения разыскиваемых органами досудебного расследования или судом, с "выяснения обстоятельств безвестного исчезновения людей, а также установление мест хранения орудий , предметов совершения преступлений и незаконно добытого имущества. Визуальное наблюдение за конкретным лицом, всегда имеет целью поиск и фиксацию сведений, которые могут использоваться в доказывании, а также с целью обеспечения других следственных и процессуальных действий установления местонахождения радиоэлектронного средства, контролируемых и оперативных закупок товаров, задержание подозреваемого и т.д..

Полученные по результатам этой негласной следователя (розыскной) действия сведения, касающиеся личной жизни, чести, достоинства человека, если они не содержат информации о совершении запрещенных законом действий, хранению не подлежат и уничтожаются под контролем прокурора (ч. 4 ст. 255 УПК) .

По результатам проведения негласной следователя (розыскной) действия составляется протокол, в котором последовательно, в хронологическом порядке с указанием точного времени, а также места события содержится описание результатов визуального наблюдения. Приложениями к протоколу слежения за лицом, вещью, местом могут быть фотографии, виде оматериалы, письменные объяснения специалистов, участвовавших в проведении этой негласной следователя (розыскной) действия, стенограммы, аудиозапись, фототаблицы, схемы, слепки, носители компьютерных информации и т.п. .

Протоколы по результатам наблюдения за лицом, вещью, местом могут использоваться в доказывании на тех же основаниях, что и результаты проведения других следственных (розыскных) действий во время досудебного расследования. Эти протоколы с приложениями не позднее чем через двадцать четыре часа с момента прекращения указанной негласной следователя (розыскной) действия передаются прокурору (ч. 3 ст. 252 УПК).

2. Наблюдение за лицом осуществляется по решению следственного судьи соответствии с требованиями статей 246, 248250 КПК. Соответствии с требованиями законодательства ходатайство о проведении этой негласной следователя (розыскной) действия выносится следователем по согласованию с прокурором или прокурором и представляется на рассмотрение следственного судьи, который выносит решение о предоставлении разрешения на проведение наблюдения за лицом, вещью, местом или отказе в этом. Такое ходатайство должно соответствовать требованиям ч. 2 ст.

248 УПК, к ходатайству прилагается выписка из ЕРДР по уголовному производства, в рамках которого подается ходатайство. Для каждого объекта наблюдения (конкретного лица, вещи или места) составляется отдельное ходатайство.

3. Слежения за лицом до вынесения постановления следственного судьи может быть начато на основании постановления следователя, прокурора только в случае, предусмотренном ч. 1 ст. 250 настоящего Кодекса. Соответствии с требованиями законодательства прокурор после начала такой негласной следователя (розыскной) действия обязан безотлагательно обратиться с соответствующим ходатайством к следственному судье. Следственный судья рассматривает представленное ходатайство согласно требованиям ст. 248 КПК. Если следственный судья вынесет решение об отказе в предоставлении разрешения на проведение этой негласной следователя (розыскной) действия, то ее проведение должно быть немедленно прекращено, а полученная информация немедленно уничтожается в порядке, предусмотренном ст. 255 настоящего Кодекса.


Получите за 15 минут консультацию юриста!