В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Уголовное производство осуществляется на основе состязательности, предполагающая самостоятельное отстаивание стороной обвинения и стороной защиты их правовых позиций, прав, свобод и законных интересов способами, предусмотренными настоящим Кодексом.

2. Стороны уголовного производства имеют равные права на сбор и представление в суд вещей, документов, других доказательств, ходатайств, жалоб, а также на реализацию других процессуальных прав, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. В ходе уголовного производства функции государственного обвинения, защиты и судебного разбирательства не могут полагаться на один и тот же орган или должностное лицо.

4. Сообщение лицу о подозрении в совершении уголовного преступления, обращение с обвинительным актом и поддержание государственного обвинения в суде осуществляется прокурором. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомление лицу о подозрении в совершении уголовного преступления может осуществляться следователем по согласованию с прокурором, а обвинение может поддерживаться пострадавшим, его представителем.

5. Защита осуществляется подозреваемым или обвиняемым, его защитником или законным представителем.

6. Суд, сохраняя объективность и беспристрастность, создает необходимые условия для реализации сторонами их процессуальных прав и исполнения процессуальных обязанностей.

Комментарий:

1. Конституционное закрепление принципы состязательности сторон и свободы в предоставлении ими суду своих доказательств и в доказывании перед судом их убедительности (п. 4 ч. 1 ст. 129) обусловило его особую роль в уголовном производстве.

Ведущей идеей этого принципа паритетности сторон обвинения и защиты, которые самостоятельно отстаивают их правовые позиции в форме судебного спора путем реализации предоставленных законом процессуальных прав и исполнения процессуальных обязанностей.

Традиционно наука уголовного процесса выделяет в структуре состязательности три основные черты: 1) четкое разграничение функций государственного обвинения, защиты и судебного разбирательства; 2) равенство сторон в процессуальных правах для осуществления своих функций, 3) особая роль суда в процессе как объективного и беспристрастного субъекта.

2. Стороны уголовного производства это участники уголовного судопроизводства, выполняющие на основе состязательности функцию обвинения или защиты. Стороной обвинения являются: следователь, руководитель органа досудебного расследования, прокурор, а также потерпевший, его представитель и законный представитель в случаях, установленных КПК. Стороной защиты являются: подозреваемый, обвиняемый (подсудимый), осужденный, оправданный, лицо, в отношении которого предполагается применение принудительных мер медицинского или воспитательного характера или решался вопрос об их применении, их защитники и законные представители (п. 19 ч. 1 ст. 3 УПК ).

Поскольку принцип состязательности находит свое проявление в реализации противоположных по своему содержанию функций обвинения и защиты, стороны для отстаивания своих интересов наделяются правами, уравнивает их процессуальные возможности. Равноправие сторон означает, что каждая из них пользуется одинаковым объемом процессуальных прав для осуществления своих функций и ни одна из сторон не имеет перед судом преимуществ в доведении убедительности своей позиции, заявления и удовлетворении ходатайств, представлении жалоб, доказательств и т.д.. Реализация сторонами их процессуальных прав дает возможность эффективно выполнять присущую им процессуальную функцию.

3. Закон запрещает совмещение функций государственного обвинения, защиты и судебного разбирательства и возложение их на одного субъекта. Разграничение этих функций означает, что ни сторона обвинения, ни сторона защиты не имеют права осуществлять функцию судебного разбирательства, а суд не имеет права выполнять функции сторон уголовного производства. По существу происходит профессиональный спор, при этом ни одна из сторон не имеет права брать на себя функции другой.

4. Функция государственного обвинения осуществляется прокурором (определение «прокурор» см.. П. 15 ч. 1 ст. 3 УПК). Уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления состоит прокурором (п. 11 ч. 2 ст. 36 УПК) или следователем по согласованию с прокурором (ч. 1 ст. 277 УПК). В уголовном производстве по отдельной категории лиц (народного депутата Украины, судьи Конституционного Суда Украины, профессионального судьи, кандидата в Президенты Украины, адвоката и т.д.) письменное уведомление о подозрении осуществляется только прокурором соответствующего уровня в пределах его полномочий (ст. 481 УПК).

Прокурор, осуществляя надзор за соблюдением законов при проведении ДОС дового расследования, уполномоченный обращаться в суд с обвинительным актом и поддерживать государственное обвинение в суде (пп. 14, 15 ч. 2 ст. 36 УПК). Однако прокурор обязан отказаться от поддержания государственного обвинения, если в результате судебного разбирательства дойдет убеждение, что предъявленное лицу обвинение не подтверждается (ч. 1 ст. 340 УПК). Такую норму нельзя считать отступлением от принципа состязательности, поскольку он не предусматривает обязанности прокурора поддерживать обвинение в любом случае, вопреки доказательствам, которые есть в материалах уголовного производства и внутреннему убеждению. В случае отказа прокурора от поддержания государственного обвинения поддерживать обвинение в суде от своего имени лично или через своего представителя имеет право потерпевший, который пользуется всеми правами стороны обвинения во время судебного разбирательства (п. 4 ч. 3 ст. 56 УПК, ст. 340 КПК ).

5. Функцию защиты может осуществлять подозреваемый или обвиняемый как лично путем реализации предусмотренных законом прав, позволяющих ему защищать свои интересы на всех стадиях процесса (ст. 42 УПК), так и с помощью защитника (статьи 4849 УПК) и (или) законного представителя (в . 44 УПК).

6. В соревновательном уголовном процессе председательствующий в судебном заседании обеспечивает осуществление участниками уголовного судопроизводства их процессуальных прав и выполнение ими обязанностей, направляет судебное разбирательство на обеспечение выяснения всех обстоятельств уголовного дела, устраняя из судебного разбирательства все, что не имеет значения для уголовного производства ( ст. 321 УПК).

Соревновательная построение уголовного процесса обусловливает особую роль суда, который является объективным и беспристрастным в исследовании доказательств и не выступает на стороне обвинения или защиты. Поэтому суд не вправе направлять материалы уголовного производства на дополнительное расследование, давать органам досудебного расследования указания относительно пополнения доказательной базы обвинения, принимать по собственной инициативе мероприятия по доведению виновности обвиняемого. Вместе с тем принцип состязательности не исключает активности суда в исследовании и проверке предоставленных сторонами доказательств по делу. В частности, по собственной инициативе суд вправе поручить проведение экспертизы (ч. 2 ст. 332 УПК); вызвать эксперта для допроса для разъяснения заключения (ч. 1 ст. 356 УПК); проверять показания и другие предоставленные доказательства путем постановки вопросов свидетелю (части 11, 13 ст. 352 УПК), потерпевшему (ч. 2 ст. 353 УПК), эксперту (ч. 2 ст. 356 УПК), специалисту (ч. 2 ст. 360 УПК); задавать вопросы сторонам или иным участникам уголовного производства в случае заявления ходатайств о дополнении судебного разбирательства (ч. 2 ст. 363 УПК); восстановить выяснения обстоятельств, установленных в ходе уголовного производства, и проверку их доказательствами, если обвиняемый в последнем слове сообщит о новых обстоятельствах, имеющих существенное значение для уголовного производства (ч. 4 ст. 365 УПК); объявлять в судебном заседании протоколы следственных (розыскных) действий и другие приобщены к материалам уголовного производства документы (ч. 1 ст. 358 УПК) и т.д..

Приведенные выше полномочия позволяют суду объективно оценивать изложенные сторонами правовые позиции, устранять сомнения, возникшие в ходе судебного разбирательства, и соответственно, решать криминальноправовий конфликт путем соблюдения установленной законом процедуры и вынесения законного, обоснованного и мотивированного решения.

Принцип состязательности сторон наиболее полно реализуется в ходе судебного разбирательства, однако с определенными ограничениями он действует и в досудебном производстве. УПК предусматривает институт следственного судьи, основным назначением которого является осуществление судебного контроля за соблюдением прав, свобод и законных интересов лиц в уголовном производстве. В частности, в ходе досудебного расследования следственным судьей с соблюдением состязательной процедуры рассматриваются вопросы: применение мер обеспечения уголовного производства (ст. 132 УПК); рассмотрения жалоб на решения, действия или бездеятельность органов досудебного расследования или прокурора (ст. 306 УПК); предоставлении разрешения на проведение отдельных следственных (розыскных) действий (статьи 233235 КПК) и т.д..


Получите за 15 минут консультацию юриста!