В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Раздел VIII

ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ

Статья 532. Вступления судебного решения в законную силу

1. Приговор или определение суда первой инстанции, постановление следственного судьи, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного настоящим Кодексом, если такое жалоба не была подана.

2. В случае подачи апелляционной жалобы судебное решение, если оно не отменено, вступает в законную силу после принятия решения судом апелляционной инстанции.

3. Если срок апелляционного обжалования будет восстановлен, считается, что приговор или определение суда, постановление следователя судьи не вступило в законную силу.

4. Судебные решения суда апелляционной и кассационной инстанций, Верховный Суд Украины вступают в законную силу с момента их провозглашения.

5. Постановления следственного судьи и суда, которые не могут быть обжалованы, вступают в законную силу с момента их объявления.

Комментарий:

1. Законной силой судебного решения является его действие, которая наступает в предусмотренные процессуальным законом сроки. После вступления в силу приговор и постановление подлежат исполнению, т.е. реализации.

Согласно ст. 4 КВН основанием исполнения и отбывания наказания является приговор суда, вступивший в законную силу, другие решения суда, а также законы Украины об амнистии и акт помилования.

До вступления в законную силу приговор выполняется в части пресечения и немедленного освобождения обвиняемого из-под стражи в случае оправдания или освобождения от отбывания наказания, осуждения к наказанию, не связанному с лишением свободы, принятия обвинительного приговора без назначения наказания (ст. 377 КПК ).

2. Момент вступления судебного решения в законную силу зависит от реализации участниками уголовного судопроизводства права на апелляционное или кассационное обжалование. Решение местного суда или следственного судьи вступают в законную силу сразу после оглашения решения судом апелляционной инстанции.

3. Если решение суда вступило в законную силу в связи с истечением срока на подачу апелляционной или кассационной жалобы, но этот срок впоследствии был восстановлен (см. статьи 399, 429 УПК), судебное решение теряет законную силу и на него могут быть поданы апелляционные или кассационные жалобы в установленном законом порядке.

4. Решения судов апелляционной и кассационной инстанций, ВСУ вступают в законную силу с момента их провозглашения.

Если лицо, подавшее апелляционную или кассационную жалобу, ее отозвала, судебное решение вступает в законную силу с момента провозглашения решения о закрытии апелляционного или кассационного производства.

Судебное решение вступает в законную силу полностью, а не частями. В частности, если приговор, постановлений относительно группы обвиняемых, обжалован только по некоторым из них, он вступает в законную силу после рассмотрения уголовного производства судами апелляционной или кассационной инстанции одновременно по всем обвиняемых в данном производстве. Обжалование судебного решения в отдельной части (например, только в части решения гражданского иска) также не влечет вступления в силу в остальных частях,

5. Если постановления следственного судьи и суда не могут быть обжалованы, они вступают в законную силу с момента их объявления.


Получите за 15 минут консультацию юриста!