В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Уведомление о подозрении вручается в день его составления следователем или прокурором, а в случае невозможности такого вручения в порядке, установленном этим Кодексом для вручения сообщений.

2. Уведомление о подозрении задержанному вручается не позднее двадцати четырех часов с момента его задержания.

3. В случае если лицу не вручено извещение о подозрении после двадцати четырех часов с момента задержания, такое лицо подлежит немедленному освобождению.

4. Дата и время сообщения о подозрении, правовая квалификация уголовного преступления, в совершении которого подозревается лицо, с указанием статьи (части статьи) закона Украины об уголовной ответственности безотлагательно вносятся следователем, прокурором в Единый реестр досудебных расследований.

Комментарий:

1. Данная статья регламентирует процессуальный порядок и сроки вручения лицу следователем или прокурором письменного уведомления о подозрении в совершении уголовного преступления. Из содержания ч. 1 этой статьи следует, что письменное уведомление о подозрении следователь или прокурор должны вручать непосредственно лицу, указанному в сообщении. Если в материалах уголовного производства есть данные о том, что уголовное правонарушение совершено несколькими лицами, то сообщение о подозрении имеет вручаться каждой из них отдельно.

В нормах УПК не разъясняется значение термина «вручение». В контексте статьи, коммент это понятие охватывает ряд процессуальных действий, которые должны быть выполнены следователем или прокурором, а именно: 1) вызов лица в соответствии с требованиями статей 133, 135143 КПК (см. Комментарий) 2) установлению лица, которому должно быть вручено извещение о подозрении, 3) устное объявление ей сообщение о подозрении в совершении конкретного уголовного преступления разъяснение сути подозрения, отобрания у лица расписки о выполнении указанных действий следователем или прокурором; 4) сообщения лицу о ее процессуальные права, предусмотренные ст. 42 УПК, разъяснение их сути, отобрания у лица соответствующей расписки, 5) фактическая передача уведомления о подозрении лицу; 6) отобрания у лица расписки о том, что ей вручено письменное уведомление о подозрении, с указанием времени и даты выполнения такого действия следователем или прокурором.

В случае невозможности непосредственного вручения письменного уведомления о подозрении указанной в нем лицу, следователь или прокурор должны использовать другие способы, предусмотренные УПК для вручения сообщений (см. Комментарий к главе 6 УПК, статей 135136 УПК).

Часть 1 комментируемой статьи требует, чтобы письменное уведомление о подозрении было вручено лицу в день его составления следователем или прокурором. Это означает, что в таком сообщении обязательно должна быть указана дата его составления (см. Комментарий к ст. 277 УПК). Поскольку вручения лицу уведомления о подозрении должно осуществляться, как правило, в органах досудебного расследования, следователь или прокурор обязаны совершить указанную действие до окончания рабочего дня в соответствующем учреждении (см. Комментарий к ст. 115 УПК).

2. При задержании лица в порядке ст. 208 УПК письменное уведомление о подозрении должно быть вручено ей не позднее двадцати четырех часов с момента задержания. Об определении момента задержания лица указано в комментарии к ст. 209 КПК. При этом следователь или прокурор должны придерживаться общего правила, установленного ч. 1 ст. 278, согласно которому письменное уведомление о подозрении вручается лицу в день его составления.

3. Если задержанному в порядке ст. 208 УПК по истечении 24 часов с момента задержания не вручено письменное уведомление о подозрении, то должностное лицо, ответственное за пребывание задержанных, обязана немедленно освободить такое лицо (см. Комментарий к ст. 212 УПК). В таком случае освобождена лицо теряет процессуальный статус подозреваемого.

4. Согласно ч.4 комментируемой статьи следователь или прокурор должны безотлагательно внести в ЕРДР информацию о дате и времени сообщения лица о подозрении, правовую квалификацию уголовного преступления, в совершении которого подозревается лицо, с указанием статьи (части статьи) закона Украины об уголовной ответственности. Термин «безотлагательно» означает, что указанные действия должны быть совершены следователем или прокурором немедленно после вручения ими лицу уведомления о подозрении.


Получите за 15 минут консультацию юриста!