В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Глава 23

ОСТАНОВКА досудебного расследования

Статья 280. Основания и порядок приостановления досудебного расследования

1. Досудебное расследование может быть приостановлено после сообщения лицу о подозрении в случае, если:

1) подозреваемый заболел тяжелой болезнью, препятствующей его участия в уголовном производстве, при условии подтверждения этого соответствующим медицинским заключением;

2) подозреваемый скрывается от органов расследования и суда с целью уклонения от уголовной ответственности и его местонахождение неизвестно;

3) имеется необходимость выполнения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества.

2. К остановке досудебного расследования следователь обязан выполнить все следственные (розыскные) и другие процессуальные действия, проведение которых необходимо и возможно, а также все действия для установления местонахождения лица, если остановить досудебное расследование необходимо в свя связи с обстоятельствами, предусмотренными пунктом 2 части первой настоящей статьи.

3. Если в уголовном производстве есть два или несколько подозреваемых, а основания для приостановления касаются не всех, прокурор вправе выделить досудебное расследование и остановить его отношении отдельных подозреваемых.

4. Досудебное расследование останавливается мотивированному постановлению прокурора или следователя по согласованию с прокурором, сведения о вносятся в Единый реестр досудебных расследований. Копия постановления направляется стороне защиты, пострадавшему, имеющих право его обжаловать следственному судье.

5. После остановки досудебного расследования проведения следственных (розыскных) действий не допускается, кроме тех, которые направлены на установление местонахождения подозреваемого.

Комментарий:

1. В части 1 комментируемой статьи приведен исчерпывающий перечень обстоятельств, препятствующих дальнейшему уголовном производству и его окончанию. Они являются основаниями для приостановления досудебного расследования. При наличии одного из следующих оснований следователь по согласованию с прокурором или прокурор принимает решение о приостановлении досудебного расследования. Следствием такого решения является то, что в уголовном производстве наступает перерыв, во время которой не допускается проведение следственных (розыскных) действий, кроме тех, которые направлены на установление местонахождения подозреваемого, и принятия процессуальных решений. Этот перерыв продолжается до тех пор, пока обстоятельства, которые препятствуют окончанию досудебного расследования, не будет устранено. Продолжительность такого перерыва не включается в сроки досудебного расследования, предусмотренные ст. 219 КПК (см. Комментарий).

Остановки досудебного расследования не означает его окончания. После того как обстоятельства, которые были основанием для приостановления, будут устранены, досудебное расследование возобновляется и заканчивается в общем порядке.

Наличие тяжелой болезни у подозреваемого, которая препятствует его участию в уголовном производстве и является основанием для приостановления предварительного расследования, должна быть подтверждена соответствующими медицинскими документами: справкой врача, медицинским заключением, заключением эксперта (судебного медика или психиатра). Болезнь подозреваемого должно быть тяжелой, то есть такой, которая на длительное время лишает его возможности участвовать в досудебном расследовании. В то же время заболевание должно быть временным, таким, поддающейся лечению, результатом которого является выздоровление подозреваемого.

Если в ходе уголовного производства будет установлено, что лицо совершило общественно опасное деяние в состоянии невменяемости или после совершения уголовного преступления заболел психической болезнью, исключающей ее вменяемость, то в таких случаях досудебное расследование не останавливается. Уголовное производство продолжается по правилам, установленным гл. 39 КПК.

Остановки досудебного расследования по п. 2 ч. 1 комментируемой статьи осуществляется в случае, когда подозреваемого невозможно привлечь к участию в уголовном производстве из-за того, что он скрывается от органов расследования и суда с целью уклонения от уголовной ответственности. Указано основание означает, что в ходе уголовного производства личность подозреваемого установлена, но его местонахождение остается неизвестным и это препятствует окончанию досудебного расследования.

Согласно п. 3 ч. 1 комментируемой статьи досудебное расследование подлежит приостановлению также в случае имеющейся необходимости выполнения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества (см. Комментарий к главам 42, 43, 44, 45 УПК). Обращение компетентных органов Украины с запросами в уполномоченные органы других государств о выполнении в уголовном производстве определенных процессуальных действий, предусмотренных УПК и международными договорами, их выполнение в иностранных государствах требует достаточно длительного времени. В связи с этим на время выполнения соответствующих процессуальных действий в рамках международного сотрудничества до получения компетентными органами Украины материалов относительно выполнения запросов о международной правовой помощи в судебное расследование может быть остановлено.

2. Для того чтобы процессуальное решение о прекращении досудебного расследования было законным и обоснованным, необходимо соблюдать условия, указанных в частях 1 и 2 комментируемой статьи. Принятия следователем по согласованию с прокурором или прокурором решения о приостановлении предварительного расследования по всем основаниям возможно лишь при условии, что лицо, в отношении которого осуществляется уголовное производство, приобрела процессуального статуса подозреваемого, то есть ей вручено извещение о подозрении в порядке, предусмотренном ст. 278 КПК. Условием принятия такого решения является также выполнение к остановке досудебного расследования всех необходимых и возможных следственных (розыскных) и других процессуальных действий.

В случае сокрытия подозреваемого от органов расследования с целью уклонения от уголовной ответственности обязательным условием остановки досудебного расследования является проведение всех действий, направленных на установление местонахождения подозреваемого: допросов родственников, соседей, знакомых, наложения ареста на корреспонденцию, ее осмотра и выемки, снятие информации из транспортных телекоммуникационных сетей и с электронных информационных систем, ее исследования, направления запросов в различные учреждения (больницы, морги, военкоматов, паспортной службы, предприятий, организаций) и т.д..

Перед остановкой досудебного расследования необходимо принять меры по сохранению документов и других возможных доказательств в уголовном производстве.

3. При наличии в уголовном производстве двух и более подозреваемых, если основания для приостановления относятся не всех из них, прокурор уполномочен выделить досудебное расследование в отдельное производство (см. Комментарий к ст. 217 УПК) и остановить его отношении определенных подозреваемых.

4. О приостановлении досудебного расследования следователь по согласованию с прокурором или прокурор составляют мотивированное постановление, состоящая из трех частей вводной, описательной и резолютивной. Во вступительной части указываются: название постановления, дата и место его составления, должность, специальное звание (классный чин), фамилия и инициалы должностного лица, принявшего соответствующее процессуальное решение, наименование уголовного производства; в описательной излагаются все обстоятельства уголовного преступления указываются основание и условия для остановки досудебного расследования; в резолютивной констатируются принятые решения. Сведения о приостановлении досудебного расследования вносятся в ЕРДР. Копия постановления о приостановлении предварительного расследования направляется стороне защиты (см. § 3 гл. 3 УПК), пострадавшему, имеющих право его обжаловать следственному судье. Обжалование решений, действий или бездеятельности следователя или прокурора в ходе досудебного расследования см. § 1гл. 26 УПК.

5. Не допускается проведение следственных (розыскных) действий после остановки досудебные ного расследования (исключение составляют следственные действия, направленные на установление местонахождения пидозрюванного).


Получите за 15 минут консультацию юриста!