В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Оперативные подразделения органов внутренних дел, органов безопасности, органов, осуществляющих контроль за соблюдением налогового законодательства, органов Государственной пенитенциарной службы Украины, органов Государственной пограничной службы Украины, органов Государственной таможенной службы Украины осуществляют следователи (розыскные) действия и негласные следственные (розыскные) действия в уголовном производстве по письменному поручению следователя, прокурора.

2. При выполнении поручений следователя, прокурора сотрудник оперативного подразделения пользуется полномочиями следователя. Сотрудники оперативных подразделений не имеют права осуществлять процессуальные действия в уголовном производстве по собственной инициативе или обращаться с ходатайствами к следственному судье или прокурору.

3. Поручение следователя, прокурора о проведении следственных (розыскных) действий и негласных следственных (розыскных) действий является обязательный для выполнения оперативным подразделением.

Комментарий:

1. Перечисленные в ч. 1 комментируемой статьи оперативные подразделения являются составными структурами соответствующих правоохранительных органов. Но их особенность заключается в том, что они наделены законом полномочиями по проведению оперативнорозшу ных мероприятий. К таким подразделениям соответствии со ст. 5 ЗУ «О оперативнороз шукову деятельности» относятся: в органах внутренних дел уголовное, транспортная и специальная милиция, специальные подразделения по борьбе с организованной преступностью, подразделения внутренней безопасности, судебная милиция; в органах безопасности оперативные подразделения контрразведки, военная контрразведка, защиты национальной государственности, специальные подразделения по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, оперативнотехнични, внутренней безопасности, оперативного документирования, борьбы с терроризмом и защиты участников уголовного судопроизводства и работников правоохранительных органов в органах, осуществляющих контроль за соблюдением налогового законодательства, оперативные подразделения налоговой милиции; в органах Государственной пенитенциарной службы Украины оперативные органы и учреждения исполнения наказаний и следственных изоляторов; в органах Государственной пограничной службы Украины разведывательный орган специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по делам охраны государственной границы (агентурной разведки, оперативнотехничний, собственной безопасности), оперативнорозшукови подразделения соответствующего специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по делам охраны государственной границы и его территориальных органов, подразделения по охране государственной границы органов охраны государственной границы и Морской охраны, обеспечения внутренней безопасности, обеспечения собственной безопасности, оперативного документирования и оперативнотехничний; в органах Государственной таможенной службы Украины оперативные подразделения, которые ведут борьбу с контрабандой. Перечисленные органы осуществляют следователи (розыскные) действия и негласные следственные (розыскные) действия по письменному поручению следователя, прокурора в конкретном уголовном производстве (о требованиях к письменному поручению следователя см.. Комментарий к п. 3 ст. 40 УПК).

2. Ссылки в ч. 2 комментируемой статьи на то, что при выполнении поручений следователя, прокурора сотрудник оперативного подразделения пользуется полномочиями следователя, означает, что он, во-первых, должен выполнять любую следственное действие согласно процессуальной формы, установленной уголовным процессуальным законом , и, во-вторых, может, пользуясь полномочиями следователя, применить принуждение при выполнении определенной следственного действия, если применение его предусмотрено соответствующей нормой УПК (см., например, Комментарий к ч. 3 ст. 241 УПК). Уголовный процессуальный закон справедливо указывает, что сотрудники оперативных подразделений не имеют права осуществлять процессуальные действия в уголовном производстве по собственной инициативе или обращаться с ходатайством к следственному судье или прокурору, поскольку в уголовном процессуальном законе действует правило единоличного досудебного расследования следователем, согласно которому никто, кроме прокурора, не может осуществлять в уголовном производстве, которое ведет следователь, процессуальные действия или принимать процессуальные решения без ведома следователя (см. Комментарий к ч. 2 ст. 38 УПК).

3. Ссылки в ч. 3 комментируемой статьи на то, что поручение следователя, прокурора о проведении следственных (розыскных) действий и негласных следственных (розыскных) действий являются обязательными для выполнения оперативными подразделениями, отражено и в ч. 4 ст. 7 ЗУ «Об оперативно-розыскной деятельности», где более детально прописано, что «письменные поручения о проведении следственных (розыскных) действий и негласных следственных (розыскных) действий, предоставленные следователем, прокурором в пределах компетенции и в установленном порядке, является обязательный к выполнению оперативным подразделением ».


Получите за 15 минут консультацию юриста!