В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Прокурор отказывает в удовлетворении ходатайства и продлении срока досудебные ного расследования в случае, если следователь, прокурор, обратившийся с ходатайством, не докажет наличие оснований, предусмотренных частью первой статьи 296 настоящего Кодекса, а также, если исследованы при решении этого вопроса обстоятельства свидетельствуют о отсутствие достаточных оснований считать, что произошло событие уголовного преступления, которая дала основания для сообщения о подозрении, и / или подозреваемый причастен к этому событию уголовного преступления.

2. В случае отказа в продлении срока предварительного расследования, прокурор, осуществляющий надзор за соблюдением законов при проведении этого досудебного расследования, обязан в течение пяти дней осуществить одно из действий, предусмотренных частью второй статьи 283 настоящего Кодекса.

Комментарий:

1. Данная статья предусматривает порядок отказа в удовлетворении ходатайства о продлении срока предварительного расследования.

В части 1 ст. 297 УПК определено, что прокурор отказывает в удовлетворении ходатайства и не продлевает срок досудебного расследования, если следователь или прокурор, обращались с таким ходатайством, не доказали наличие оснований, которые бы убедили прокурора в том, что:

а) дополнительный срок необходимый для получения доказательств, которые могут быть использованы в ходе судебного разбирательства;

б) или для проведения или завершения проведения экспертизы, при условии, что эти действия не могли быть осуществлены или завершены раньше по объективным причинам.

Прокурор также отказывает в удовлетворении ходатайства и не продлевает срок расследования, если в ходе решения этого вопроса исследованы обстоятельства свидетельствуют об отсутствии достаточных оснований считать, что произошло событие уголовного преступления.

2. При отказе в продлении срока предварительного расследования прокурор, осуществляющий надзор за соблюдением законов при проведении расследования, обязан в течение пяти дней осуществить одну из следующих действий

1) закрыть уголовное производство;

2) обратиться в суд с ходатайством об освобождении лица от уголовной ответственности;

3) обратиться в суд с обвинительным актом;

4) обратиться в суд с ходатайством о применении принудительных мер воспитательного характера;

5) обратиться в суд с ходатайством о применении принудительных мер медицинского характера.

Предусмотрен п 'пятидневный срок для прокурора исчисляется с момента поступления к нему ходатайства о продлении срока предварительного расследования и заканчивается исполнением прокурором одной из процессуальных действий, названных в п. 2 ко ментаря этой статьи УПК. Этот срок продлению не подлежит. Если окончание п 'пятидневной срока приходится на нерабочий день, то последним днем ??этого срока считается следующий за ним рабочий день (см. ст. 115 УПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!