В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

§ 3. Сторона защиты

Статья 42. Подозреваемый, обвиняемый

Комментарий:

1. Частью 1 комментируемой статьи предусмотрено два основания для признания лица подозреваемым: 1) сообщения ей о подозрении, которое осуществляется в порядке, установленном статьями 276-279 УПК, 2) задержания лица по подозрению в совершении уго-нального правонарушения, порядок и основания которого содержатся в ст. 208 КПК. Из других оснований лицо не может приобрести правового статуса подозреваемого, что имеет важное значение для обеспечения правовой определенности в этом вопросе, предсказуемости установленной законом процедуры привлечения лица в качестве подозреваемого.

Процессуальными документами, на основании которых лицо приобретает процессуального статуса подозреваемого, есть сообщения о подозрении, содержание которого установлено в ст. 277 УПК, и протокол задержания лица по подозрению в совершении преступления, который составляется в соответствии с требованиями ст. 208 КПК.

Физическое лицо находится в статусе подозреваемого с момента сообщения ей о подозрении или задержания ее по подозрению в совершении уголовного преступления до момента передачи обвинительного акта в отношении него в суд.

2. Согласно ч. 2 комментируемой статьи обвиняемым (подсудимым) является лицо, обвинительный акт в отношении которого передано в суд в порядке, предусмотренном ст. 291 КПК. Следует обратить внимание на то, что законодатель использует термины «обвиняемый» и «подсудимый» как синонимы, что позволяет констатировать их равнозначность, возможность использования в правоприменительной практике как одинаковых. Приобретение лицом статуса обвиняемого только после передачи обвинительного акта в суд объясняется тем, что на данном этапе уголовного производства окончательно формулируется обвинение, которое в дальнейшем поддерживается государственным обвинителем в суде. Поэтому логичным является позиция законодателя относительно признания за лицом статуса обвиняемого только после формализации обвинения в соответствующем процессуальном решении следователя, утвержденного прокурором, - обвинительном акте.

Физическое лицо находится в статусе обвиняемого с момента передачи обвинительного акта в отношении него в суд до вступления приговора суда в законную силу, после чего она становится осужденным или оправданным.

Подозреваемым, обвиняемым в уголовном производстве может быть только лицо, в отношении которого имеются достаточные основания подозревать или обвинять ее в совершении уголовного преступления. Поэтому подозрение или обвинение не могут пере-ходить на других лиц и в случае смерти подозреваемого, обвиняемого уголовное производство закрывается (п. 5 ч. 1 ст. 284 УПК).

3. Частью 3 комментируемой статьи закреплен перечень процессуальных прав подозреваемого, обвиняемого, которые в совокупности дают возможности осуществлять защиту от подозрения, обвинения. Установление единого перечня прав подозреваемого и об-винуваченого обусловлено тем, что эти оба субъекты осуществляют функцию защиты, а потому и имеют одинаковые процессуальные права, которые, впрочем, несколько отличаются в связи с их участием на разных этапах уголовного производства, о что свидетельствует ч. 4 Комен-руемого статьи, которой установлено перечень процессуальных прав, принадлежащих исключительно обвиняемому.

Перечень всех закрепленных в этой статье прав не является исчерпывающим, что вытекает из содержания ч. 5 комментируемой статьи, в которой указано, что подозреваемый, обвиняемый имеют также другие процессуальные права, предусмотренные УПК.

Указанные в ч. процессуальные права подозреваемого, обвиняемого определены законодателем с учетом принципов состязательности и диспозитивности, логически предполагает необходимость широкого круга процессуальных возможностей этих субъектов стороны защиты. Впрочем анализ их нормативного содержания приводит также к выводу о том, что и другие принципы уголовного судопроизводства возложено к определению правового статуса подозреваемого, обвиняемого. Представляется, что закрепленный в статье перечень их процессуальных прав характеризуется системностью, поскольку все они связаны между собой, а их реализация создает новое качество, которое присуще не каждому из этих прав отдельно, а всем им в совокупности, а именно - обеспеченность права подозреваемого, обвиняемого на защиту.

Первым из процессуальных прав подозреваемого, обвиняемого названо право знать, в совершении какого-либо уголовного правонарушения его подозревают, обвиняют. Законодатель указал об этом в п. 1 ч. комментируемой статьи в связи с тем, что для реализации всех других прав этих лиц, связанных с осуществлением защиты, необходимым условием является осведомленность лица по существу подозрения, обвинения. Это право является элементом более широкого по своему объему права на справедливый суд, гарантированного ст. 6 КЗПЛ, в которой оно также декларируется первым среди других процессуальных прав обвиняемого - право быть незамедлительно и подробно уведомленным на понятном обвиняемого языке о характере и основании предъявленного против него. Такому праву подозреваемого, обвиняемого коррелирует обязанность следователя, прокурора о: вручение уведомления о подозрении, в котором обязательно излагается содержание подозрения, предусмотренный ст. 278 УПК, предоставление копии обвинительного акта, содержится в ст. 293 КПК. В обвинительном акте согласно ст. 291 УПК среди других сведений содержится изложение фактических обстоятельств уголовного правонарушения, прокурор считает установленными, правовая квалификация уголовного преступления со ссылкой на положения закона и статьи (части статьи) закона Украины об уголовной ответственности и формулировки обвинения.

Пунктом 2 ч. комментируемой статьи закреплено право четко и своевременно уведомленным о своих правах, предусмотренные УПК, а также получить их разъяснения. Такое право обеспечивается обязанностью следователя, прокурора, следователя судьи и суда сообщить подозреваемому, обвиняемому права, разъяснить их суть, а также вручить памятку, что предусмотрено ч. 8 комментируемой статьи.

Пункт 3 ч. комментируемой статьи содержит ряд процессуальных прав подозреваемого, обвиняемого, связанные с получением правовой помощи защитника. Важной гарантией предоставления эффективной правовой помощи является конфиденциальность общения подозреваемого, обвиняемого с защитником, приобретаемого многоаспектного значение, ведь, во-первых, это обеспечивает возможность их общения способом, что исключает прослушивание и подслушивание другими лицами, т.е. гарантирует их общения от вмешательства со стороны других лиц (см. Комментарий к ст. 46 УПК), во-вторых, это является условием создания необходимой психологической атмосферы между защитником и его подзащитным, доверия между ними, возможности подготовки позиции защиты без какого-либо вмешательства со стороны других лиц. Поэтому свидание с защитником до первого допроса с соблюдением условий, обеспечивающих конфиденциальность общения, а после первого допроса право иметь такие свидания без ограничения их количества и продолжительности вы-знает международным сообществом определенным стандартом, должна обеспечиваться в демократической стране.

Основания и порядок получения бесплатной правовой помощи предусмотрены ЗУ «О бесплатной правовой помощи» от 2 июня 2011 p., Согласно которому бесплатная правовая помощь - правовая помощь, гарантируется государством и полностью или частично предоставляется за счет средств Государственного бюджета Украины, местных бюджетов и других источников.

Право не говорить ничего по поводу подозрения против него, обвинения или в любой момент отказаться отвечать на вопросы, закреплено п. 4 ч. комментируемой статьи, и право давать объяснения, показания по поводу подозрения, обвинения или в любой момент отказаться их давать, предусмотрено п. 5 ч., является конкретизацией принципы уголовного производства, которая, кстати, кроме ст. 7 УПК закреплена также в ст. 63 Конституции Украины, - свобода от саморазоблачения и право не свидетельствовать против близких родственников и членов семьи.

Пунктом 6 ч. комментируемой статьи установлено право требовать проверки обоснованности задержания, которая осуществляется следственным судьей. Обоснованности задержания означает наличие достаточных предусмотренных законом оснований для применения этой меры обеспечения уголовного производства, которые в соответствии с требованиями ст. 208 УПК должны быть указаны в протоколе задержания. Проверка судом обоснованности задержания является европейским стандартом, который нашел свое закрепление в ст. 5 КЗПЛ: «каждый, кто лишен свободы вследствие ареста или содержания под стражей, имеет право инициировать производство, в ходе которого суд безотлагательно устанавливает законность задержания и на освобождение, если задержание незаконно».

Гарантией обеспечения законных интересов подозреваемого, обвиняемого является закрепленное п. 7 ч. комментируемой статьи право на немедленное уведомление членов семьи, близких родственников или иных лиц о задержании и месте нахождения задержанного или лица, к которому применена мера пресечения в виде заключения под стражу , о задержании и месте в соответствии с положениями ст. 213 УПК. Круг лиц, являющихся близкими родственниками и членами семьи, предусмотрено п. 1 ст. С КПК. Одновременно необходимо обратить внимание на то, что, кроме этих лиц, законодатель указал также и «других лиц», которые могут быть уведомлены о месте пребывания задержанного. К таким, представляется, следует отнести любое лицо, которое может указать задержан. Сообщение осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 111, 112 УПК.

Подозреваемый, обвиняемый является субъектами доказывания в уголовном производстве, в связи с чем им предоставлены такие права: собирать и подавать следователю, прокурору, следственному судье доказательства, участвовать в проведении процессуальных действий; при проведении процессуальных действий задавать вопросы, подавать свои замечания и возражения относительно порядка проведения действий, которые заносятся в протокол; применять с соблюдением требований УПК технические средства при проведении процессуальных действий, в которых он принимает участие; заявлять ходатайство о проведении процессуальных действий; заявлять отводы (пп. 8, 9, 10, 11, 12, 13 ч. комментируемой статьи).

Эффективность осуществления защиты во многом обусловливается существующим правовым механизмом ознакомления подозреваемого, обвиняемого с материалами уголовного дела, ведь своевременное обжалование действий, бездеятельности и решений субъектов, которые его осуществляют, тактика защиты предусматривают необходимость осведомленности подозреваемого, обвиняемого относительно тех действий, которые осуществляются в связи с досудебным расследованием уголовного правонарушения или судебным разбирательством. Данная статья содержит ряд процессуальных прав этих лиц, направленные на обеспечение такой осведомленности, а именно: знакомиться с материалами досудебного расследования в порядке, предусмотренном ст. 221 КПК; требовать открытия материалов согласно ст. 290 КПК; получать копии процессуальных документов и письменные сообщения; обжаловать решения, действия и бездействие следователя, прокурора, следователя судьи в порядке, предусмотренном УПК (пп. 14,15,16 ч. комментируемой статьи).

Исходя из содержания ст. Из Конституции Украины, задач уголовного судопроизводства, определены ст. 2 УПК, в частности такого из них, как охрана прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства, государственную защиту прав и законных ин-сов подозреваемого, обвиняемого является обязанностью государства, который реализуется в лице его компетентных органов и субъектов. Поэтому эти субъекты также имеют права, обеспечивающие возможность получения защиты, в частности, заявлять ходатайства об обеспечении безопасности в отношении себя, членов семьи, близких родственников, имущества, жилья и т.п. (п. 12 ч. комментируемой статьи) и требовать возмещение вреда, причиненного незаконными решениями, действиями или бездействием органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, досудебное расследование, прокуратуры или суда, в порядке, определенном законом, а также восстановление репутации, если подозрение, обвинения не подтвердились (п. 17 ч. комментируемой статьи).

Таким образом, право подозреваемого, обвиняемого на бесплатную помощь переводчика включает позитивную обязанность государства предоставить такую ??помощь, а также осуществлять контроль за качеством перевода, если возникла такая необходимость.

4. Часть 4 комментируемой статьи содержит перечень прав, которые принадлежат исключительно обвиняемому, т.е. реализуются в судебном производстве. Эти права являются гарантиями обеспечения права на справедливый суд, поскольку их реализация создает возможность обвиняемому активно участвовать в судебном разбирательстве, отстаивать свою позицию, обращаться за судебной защитой в вышестоящий суд с целью исправления судебной ошибки.

5. Содержание ч. 5 комментируемой статьи свидетельствует о том, что перечень прав подозреваемого, обвиняемого, установленный частями 3, 4 комментируемой статьи, не является исчерпывающим, ведь законом предусмотрено также и другие процессуальные права этих лиц. К таким, в частности, следует отнести их права в уголовном производстве на основании соглашений (гл. 35 УПК), в уголовном производстве при осуществлении выдачи лиц, совершивших уголовное преступление (экстрадиции) (гл. 44 УПК) и т.д..

6. Часть 6 комментируемой статьи устанавливает дополнительные гарантии защиты прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого, который является иностранцем и находится под стражей. Такое лицо имеет право на встречу с представителем дипломатического или консульского учреждения своего государства, которую ему обязана обеспечить администрация места заключения. Согласно ЗУ «О предварительном заключении» от С июня 1993 г. иностранные гражданам, взятым под стражу, свидание с представителями посольств и консульств соответствующих государств предоставляется по согласованию с Министерством иностранных дел Украины и с письменного разрешения лица, в производстве которого находится дело (ст. 12).

7. Кроме процессуальных прав, которые определены КПК, правовой статус подозреваемого, обвиняемого составляют также его процессуальные обязанности, что закреплено ч. 7 комментируемой статьи. их невыполнение влечет за собой возможность применения мер, предусмотренных УПК, о чем подозреваемому, обвиняемому должно быть сообщено. В частности, согласно п. 2 ч. 7 комментируемой статьи подозреваемый, обвиняемый обязан исполнять обязанности, возложенные на него решением о применении мер обеспечения уголовного производства. Такие меры предусмотрены разд. 2 УПК. Одним из них есть повод подозреваемого, обвиняемого. Согласно ч. ст. 143 УПК в случае невыполнения лицом, подлежит поводу, законных требований по выполнению постановления об осуществлении привода, к ней могут быть применены меры физического воздействия, которые позволяют осуществить его сопровождение к месту вызова.

Кроме того, ч. 5 ст. 194 УПК содержит перечень обязанностей подозреваемого, обвиняемого, которые могут быть возложены на него по решению следственного судьи, суда в связи с решением вопроса о применении меры пресечения.

Исполнение обязанности подозреваемого, обвиняемого подчиняться законным требованиям и распоряжениям следователя, прокурора, следователя судьи и суда обеспечено возможностью применения к нему в случае его невыполнения соответствующих мер. Так, если обвиняемый нарушает порядок в зале судебного заседания или не подчиняется распоряжениям председательствующего в судебном заседании, последний предупреждает обвиняемого о том, что в случае повторения им указанных действий он будет удален из зала судебного заседания. При повторном нарушении обвиняемым порядка судебного заседания он может быть удален по определению суда из зала заседания временно или на все время судебного разбирательства (ч. 1 ст. 330 УПК).

8. Новеллой КПК является положение, установленное ч. 8 комментируемой статьи о вручении подозреваемому, обвиняемому памятки о его процессуальные права и обязанности одновременно с их сообщением лицом, осуществляющим такое сообщение. Вручение достопримечательности обеспечивает осведомленность лица о ее процессуальных возможностей для участия в уголовном производстве ее обязанностей. Следует указать, что проблеме обеспечения осведомленности участников процесса относительно их прав особое значение придается Европейским сообществом. Согласно ст. 14 предложений о Рамочное решение Совета о определенные процессуальные права в уголовном судопроизводстве в странах ЕС от 28.04.2004 г. признано обязанностью стран разъяснить подозреваемому лицу его права в письменной форме («Письмо о правах»).


Получите за 15 минут консультацию юриста!