В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Следователь, прокурор, следователь судья или суд привлекают защитника для проведения отдельного процессуального действия в порядке, предусмотренном статьей 49 настоящего Кодекса, исключительно в неотложных случаях, когда есть необходимость в проведении неотложной процессуального действия с участием защитника, а заблаговременно уведомлен защитник не может прибыть для участия в проведении процессуального действия или обеспечить участие другого защитника или если подозреваемый, обвиняемый выразил желание, но еще не успел привлечь защитника или прибытия избранного защитника невозможно.

2. Пригласить защитника к участию в отдельной процессуальной действия имеет право и сам подозреваемый, обвиняемый. Если потребности в проведении неотложных процессуальных действий с участием защитника нет и когда невозможно прибытия защитника, избранного подозреваемым, обвиняемым, в течение двадцати четырех часов, следователь, прокурор, следователь судья, суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому привлечь другого защитника.

3. Во время проведения отдельного процессуального действия защитник те же права и обязанности, и защитник, который осуществляет защиту в течение уголовного производства.

4. Защитник как к процессуального действия, так и после нее имеет право встречаться с подозреваемым, обвиняемым для подготовки к проведению процессуального действия или обсуждение ее результатов.

5. Осуществление защиты при проведении отдельного процессуального действия не возлагает на защитника обязанности дальнейшем осуществлять защиту во всем уголовном производстве или на отдельной его стадии.

Комментарий:

1. Подозреваемый, обвиняемый, реализуя свое конституционное право на защиту и на свободный выбор защитника своих прав, вправе привлечь к участию в уголовном производстве одного или нескольких защитников.

В исключительных случаях следователь, прокурор, следователь судья или суд вправе привлечь защитника для проведения отдельного *-процессуального действия. Такое привлечение допускается исключительно в неотложных случаях.

Во неотложными понимаются случаи, когда: 1) есть потребность в проведении неотложной процессуального действия с участием защитника, а заблаговременно уведомлен защитник не может прибыть для участия в проведении процессуального действия или обеспечить участие другого защитника, 2) если подозреваемый, обвиняемый выразил желание, но еще не успел привлечь защитника, 3) прибытие избранного защитника невозможно.

Во неотложными следует понимать такие процессуальные действия, промедление с проведением которых может вызвать негативные последствия для осуществления, исчезновения следов преступления или лица, которым он был совершенен, предметов, которые могут стать впоследствии вещественными до-Казама, изменение обстановки и т.д..

Порядок привлечения защитника осуществляется по правилам, предусмотренным ст. 49 УПК.

2. При необходимости проведения отдельного процессуального действия подозреваемый, обвиняемый согласно ч. 2 ст. 53 УПК имеют право пригласить защитника самостоятельно.

При необходимости проведения отдельного процессуального действия с участием защитника и когда невозможно прибытия защитника, избранного подозреваемым, обвиняемым, в течение двадцати четырех часов и если такое действие не относится к неотложным, следователь, про-курор, следственный судья или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому привлечь другого защитника.

В случае если подозреваемый, обвиняемый решит привлечь другого защитника по своему усмотрению, по общему правилу, он должен заключить договор (см. Комментарий к ст. 51 УПК).

Если подозреваемый, обвиняемый откажется от привлечения другого защитника, а проведение неотложной процессуального действия предусматривает участие защитника, то следователь, прокурор, следователь судья или суд обязаны привлечь защитника в порядке, предусмотренном ст. 49 УПК.

3. Во время проведения отдельного процессуального действия, в соответствии с ч. З ст. 53 УПК, защитник имеет те же права и обязанности, что и защитник, который осуществляет защиту в течение уголовного производства (см. Комментарий к статьям 42,46 УПК). Такое правило обу-мовлюеться единством процессуального статуса защитника в уголовном производстве, а потому и не может быть никаких разногласий в определении объема его процессуальных прав в зависимости от того, постоянно он участвует в уголовном производстве, или его роль является эпизодической.

4. Часть четвертая комментируемой статьи закрепляет право защитника на конфиденциальные свидания с подозреваемым, обвиняемым для подготовки к проведению процессуального действия или обсуждение ее результатов (см. Комментарий к статьям 42, 46 УПК).

5. Поскольку в случаях, предусмотренных частью первой комментируемой статьи, защитник выполняет свои обязанности временно, это не возлагает на него обязанности дальнейшем осуществлять защиту во всем уголовном производстве или на отдельной его стадии (ч. 5 ст. 53 УПК). Задача его деятельности считаются исчерпанными в конце той процессуального действия, для участия в которой была привлечена. В данном случае его участие следует рассматривать не только как гарантию обеспечения права подозреваемого, обвиняемого на защиту, а как гарантию осуществления уголовного производства в целом, ведь без его участия в отдельных случаях невозможен дальнейшее движение самого уголовного производства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!