В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе отказаться от защитника или заменить его.

2. Отказ от защитника или его замена должна происходить исключительно в присутствии защитника после предоставления возможности для конфиденциального общения. Такой отказ или замена фиксируется в протоколе процессуального действия.

3. Отказ от защитника не принимается в случае, если его участие обязательно. В таком случае, если подозреваемый, обвиняемый отказывается от защитника и не привлекает другого защитника, защитник должен быть по-лучены в порядке, предусмотренном статьей 49 настоящего Кодекса, для осуществления защиты по назначению.

Комментарий:

1. Подозреваемому, обвиняемому обеспечивается конституционное право на свободный выбор защитника (ст. 59 Конституции Украины). Свобода выбора защитника находит свое проявление как в возможности приглашения к участию в уголовном производстве любого лица, которое отвечает установленным законом требованиям, так и возможности отказаться от участия защитника или заменить его другим на любом этапе уголовного производства.

Пленум ВСУ в постановлении «О применении законодательства, которое обеспечивает право на защиту в уголовном судопроизводстве» от 24 октября 2003 г. № 8 отметил, что отказ от защитника возможна на любой стадии процесса только по инициативе под суд-ного. Решая вопрос о принятии такого отказа, суд должен выяснить, не является ли она вынужденной (например, в связи с неявкой защитника в судебное заседание) и как в дальнейшем подсудимый осуществлять свою защиту - самостоятельно или с помощью другого защитника. Установив вынужденность отказа, суд принимает предусмотренные законом меры к обеспечению участия защитника в деле.

Исходя из этого, реализация данного права должна осуществляться лишь при наличии определенных условий, а именно: отказ от защитника должно быть добровольным и поступать от подозреваемого, обвиняемого. При отказе от конкретного защитника этим лицам должна быть предоставлена ??реальная возможность его замены другим защитником. Впрочем указанные условия не исчерпывают всех предусмотренных законом требований к обеспечению права на защиту при отказе подозреваемого, обвиняемого от защитника.

2. Новеллой для национального законодательства является положение, предусмотренное ч. 2 комментируемой статьи, соответствует прецедентной практике ЕСПЧ по этому вопросу. Так, отказ от защитника или его замена должна происходить исключительно в присутствии защитника после предоставления возможности для конфиденциального общения защитника с подзащитным. Такое правило является гарантией обеспечения добровольности отказа от защитника и осознание подозреваемым, обвиняемым правовых последствий своего ре-шения. В решении ЕСПЧ «Яременко против Украины» (2008 г.) отказ от защитника, сделана обвиняемым без участия защитника под давлением работников милиции, расценено судом как очевидное отсутствие законных оснований для отстранения защитника, вызвала серьезные вопросы относительно справедливости процесса в целом, а потому и нарушение ч. (с) ст. 6 Конвенции.

Вместе с тем адвокат, которому стало известно о намерении клиента расторгнуть соглашение с ним, должен объяснить клиенту возможные последствия этого для перспективы дальнейшего выполнения его поручения, выяснить причины, повлекшие инициирования клиентом расторжения соглашения, и если они связаны с ошибочным представлением клиента о ходе защиты (представительства) его интересов или обусловлены недостатками в защите (представительстве) клиента адвокатом, которые могут быть устранены, - объяснить это клиенту и обсудить с ним возможность сохранения соглашения, если это объективно соответствует интересам клиента (ч. З ст . 40 Правил адвокатской этики).

Отказ от защитника или его замена фиксируется в протоколе соответствующего процессуального действия.

Такой отказ от защитника не является окончательной. В случае изменения своего решения относительно участия защитника подозреваемый, обвиняемый имеет право пригласить его в любой стадии уголовного производства.

3. Когда участие защитника в уголовном производстве согласно ст. 52 УПК является обязательным, отказ от него не принимается. В таком случае подозреваемому, обвиняемому разъясняется его право заменить защитника. Если подозреваемый, обвиняемый отказывается от защитника и не привлекает другого защитника, защитник должен быть вовлечен в порядке, предусмотренном ст. 49 УПК, для осуществления защиты по назначению (см. Комментарий к ст. 49 УПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!