В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Комментарий:

1. Кроме ст. 564 УПК, вручения процессуальных документов и решений установлено:

- Статьей 7 Европейской конвенции о взаимной помощи по уголовным делам 1959 г.;

- Статьями 10,11 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г.;

- Соответствующими положениями других международных договоров Украины.

2. Порядок вызова следователем, прокурором, судом, содержание повестки и уважительные причины неявки по вызову урегулированы гл. 11 КПК. Следствием неприбытия на вызов в этом случае может быть лишь повод лица (ст. 140 УПК).

3. Вручения лицу документов оформляется соответствующим протоколом. Содержание протокола в уголовном производстве должен соответствовать требованиям статей 104-105 УПК. При этом в указанном протоколе необходимо указать, что он состоит в связи с выполнением запроса компетентного органа иностранного государства о предоставлении правовой помощи. Согласно ч. ст. 558 и ч. 2 ст. 560 УПК указанный протокол должен быть скреплен гербовой печатью компетентного органа, проводившего вручение.

4. Примером отдельного подтверждения, который подписывается лицом, получившим документы, и лицом, которое осуществило их вручения, могут быть требования ч. 2 ст. 7 Европейской конвенции о взаимной помощи по уголовным делам 1959 г., согласно которой подтверждение вручения подтверждается распиской, датированной и подписанной адресатом, или заявлением запрашиваемой стороны о вручение, в котором указываются способ и дата вручения. Тот или иной из этих доку-ментов незамедлительно направляется запрашивающей стороне. По просьбе стороны запрашиваемая сторона отмечает, было вручение произведено в соответствии с законодательством запрашиваемой стороны. Если вручение документов не может быть совершенным, запрашиваемая сторона уведомляет об этом запрашивающее сторону.

5. Документы считаются врученными также в случае отказа лица получить документы. Время, если лицо отказалось получать документы на основании того, что они не содержат перевода на украинский язык и составлены на языке, непонятном лице - документы считаются вручения которых не произошло.

6. Направления соответствующего протокола и приложений к нему регулируется ст. 558 КПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!