В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Обжалование постановлений следственного судьи осуществляется в апелляционном порядке.

Комментарий:

1. Данная статья предусматривает обжалование постановлений следственного судьи, определенных в ст. 309 КПК. К указанным решений следственного судьи законодателем отнесены лишь те, что вынесены в ходе досудебного производства. Статья 422 УПК устанавливает такой порядок проверки решений следственного судьи, который осуществляется в апелляционном порядке.

Сроки подачи апелляционной жалобы на постановление следователя судьи определены ч. 2 ст. 395 УПК, согласно которой апелляционная жалоба может быть подана в течение пяти дней со дня его объявления.

Для лица, находящегося под стражей, срок подачи апелляционной жалобы исчисляется с момента вручения ему копии судебного решения, для лица, без вызова которой постановлено решение следственного судьи и которое его обжалует, со дня получения им копии судебного решения.

Требования к апелляционной жалобе изложены в ст. 396 УПК. В частности, апелляционная жалоба подается в письменной форме и должна содержать определенный перечень документов. Законодатель предусмотрел, что лицо может отказаться от участия в рассмотрении апелляционной жалобы, о чем он в ней отмечает.

Согласно ч. 2 ст.400 УПК подачи апелляционной жалобы на постановление следователя судьи приостанавливает вступление его в законную силу, но не останавливает ее выполнения, кроме случаев, установленных настоящим Кодексом. В частности, постановление следователя судьи об аресте имущества подлежит немедленному исполнению, и подачи апелляционной жалобы приостанавливает вступление его в законную силу, однако не останавливает его исполнения.

Постановления следственного судьи, указанные в ст. 309 УПК, могут обжаловать: подозреваемый, его законный представитель или защитник;

несовершеннолетний, его законный представитель или защитник относительно обжалования постановлений следственного судьи, предусмотренных пп. 6, 7 ч.1 ст. 309 УПК;

лицо, во владении которого находятся вещи и документы, относительно обжалования постановлений следственного судьи, предусмотренных п. 10 ч. 1 ст. 309 УПК, его защитник или представитель;

гражданский истец в целях обеспечения гражданского иска по обжалованию постановлений следственного судьи, предусмотренных п. 9 ч. 1 ст. 309 УПК, его представитель или законный представитель гражданского истца, который является несовершеннолетним;

другие собственники или владельцы имущества относительно обжалования постановлений следственного судьи, предусмотренных п. 9 ч. 1 ст. 309 УПК, их представители; прокурор;

иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Из содержания ч.1 ст. 492 УПК следует, что после получения апелляционной жалобы на постановление следователя судьи по делу назначается суддядоповидач. Он безотлагательно вы требовуе из суда первой инстанции соответствующие материалы и не позднее чем за день уведомляет лицо, которое его подало, прокурора и других заинтересованных лиц о времени, дате и месте апелляционного рассмотрения. Кроме того, судья осуществляет необходимые подготовительные действия в соответствии с требованиями ст. 401 КПК.

Течение срока апелляционного обжалования материалы уголовного производства никем не могут быть истребованы из суда (см. ч. 4 ст. 395 УПК).

После принятия апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции суддядоповидач вправе применить положения, предусмотренные ст. 399 УПК, об оставлении апелляционной жалобы без движения, ее возвращение или отказе в открытии производства.

По правилам ч. 2 ст. 422 УПК апелляционная жалоба на постановление следователя судьи рассматривается не позднее чем через три дня после ее поступления в суд апелляционной инстанции.

Рассмотрение в апелляционной инстанции осуществляется в пределах апелляционной жалобы на соответствующее решение суда первой инстанции в соответствии с требованиями статей 404405 КПК. Кроме того, ст. 406 УПК предусмотрено проведения письменного апелляционного производства, если участники апелляционного производства заявили ходатайство об осуществлении производства по их отсутствия.

В соответствии с ч. 1 ст. 423 УПК возвращения в суд первой инстанции материалов уголовного производства по апелляционной жалобе на постановление следователя судьи осуществляется не позднее чем в трехдневный срок.

Согласно ч. 4 ст. 424 УПК постановление следователя судьи после ее пересмотра в апелляционном порядке, а также постановление суда апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на такое решение обжалованию в кассационном порядке не подлежит.


Получите за 15 минут консультацию юриста!