В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. За заведомо ложные показания следователю, прокурору, следователю судьи или суда или за отказ от дачи показаний, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, свидетель несет уголовную ответственность

2. За злостное уклонение от явки к следователю, прокурору, следователю судьи или суда свидетель несет ответственность, установленную законом

Комментарий:

1. За заведомо ложные показания свидетеля следователю, прокурору, следователю судьи или суда или отказ свидетеля от дачи показаний, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, установлена ??уголовная ответственность (см. Комментарий к статье 384 и 385 УК).

2. Если свидетель, который был в установленном УПК порядке вызван (в частности, явное свидетельство получения им повестки или ознакомления с содержанием другим путем), не явился без уважительных причин или не сообщил о причинах своего неприбытия, на него налагается денежное взыскание в размере:

от 0,25 до 0,5 размера минимальной заработной платы в случае неприбытия на вызов следователя, прокурора;

от 0,5 до 2 размеров минимальной заработной платы в случае неприбытия на вызов следственного судьи, суда.

За злостное уклонение от явки свидетель несет ответственность, установленную законом (см. Комментарий к ст. 139 УПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!