В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Если обвиняемый, которому не применена мера пресечения в виде содержания под стражей, не прибыл по вызову в судебное заседание, суд откладывает судебное разбирательство, назначает дату нового заседания и принимает меры к обеспечению его прибытия в суд. Суд также вправе вынести постановление о приводе обвиняемого и / или постановление о наложении на него денежного взыскания в порядке, предусмотренном главами 11 и 12 настоящего Кодекса.

Комментарий:

1. По содержанию ч. 2 ст. 318 УПК участие сторон уголовного производства в судебном заседании является обязательным, за исключением отдельных случаев, предусмотренных УПК. По новому УПК общему правилу судебного разбирательства является то, что явка обвиняемого в судебное заседание обязательна.

Обвиняемый, в отношении которого применена мера пресечения в виде содержания под стражей, следует своевременно доставленным в суд конвоем, а обвиняемый, в отношении которого избран другую меру пресечения, обязан явиться в суд по вызову в назначенный срок. Согласно ч. 2 ст. 134 УПК суд осуществляет судебный вызов участников уголовного судопроизводства, участие которых в судебном производстве обязательно. Порядок осуществления вызова в уголовном производстве регламентируется ст. 135 УПК.

Обинувачений, как и другие лица, считается надлежащим уведомленным о вызове в суд в случае, если у суда имеются данные о его роспись о получении повестки, в том числе на почтовом сообщении, видеозапись вручения ему повестки, любые другие данные, подтверждающие факт вручения повестки или ознакомления с ее содержанием. В случае предварительного уведомления обвиняемого о адрес электронной почты отправлено на следующий адрес повестка о вызове считается полученным при условии подтверждения ее получения соответствующим письмом электронной почты (ст. 136 УПК).

Учитывая то, что обвиняемый является основной процессуальной фигурой в уголовном судопроизводстве, его неявка в суд может повлечь за собой определенные процессуальные последствия: суд обязан отложить судебное разбирательство, назначив новую дату судебного заседания и принять меры к обеспечению его прибытия в суд. Перед тем как применять меры процессуального воздействия к обвиняемому, который не явился в судебное заседание, суд выясняет причины такой неявки. Если суд установит, что неявка обвиняемого была вызвана уважительными причинами, суд откладывает судебное разбирательство, назначает новую дату судебного заседания и обеспечивает своевременность сообщения обвиняемого. Уважительными причинами неявки по вызову согласно положениям ст. 138 КПК являются: задержание, содержание под стражей или отбывания наказания; ограничение свободы передвижения вследствие действия закона или судебного решения; обстоятельства непреодолимой силы (эпидемии, военные события, стихийные бедствия или другие подобные обстоятельства), отсутствие лица в месте жительства в течение длительного времени вследствие командировки , путешествия и др., тяжелая болезнь или пребывания в учреждении здравоохранения в связи с лечением или беременностью при невозможности временно покинуть это заведение, смерть близких родственников, членов семьи или других близких лиц или серьезная угроза их жизни; несвоевременное получение повестки, другие обстоятельства, которые объективно невозможным появление человека на вызов. Следует учитывать, что именно на обвиняемому и его защитнику лежит обязанность своевременно сообщить суду об уважительности причин неявки и заверить ее соответствующими документами.

Если неявка обвиняемого вызвана неуважительными причинами - умышленным уклонением от явки в суд, доведением себя до состояния алкогольного или наркотического опьянения и т.п., суд вправе применить меры процессуального принуждения: вынести постановление о приводе обвиняемого и / или постановление о наложении на него денежного взыскания в порядке, предусмотренном главами 11 и 12 УПК.

Привод состоит в принудительном сопровождении лица, к которому он применяется, лицом, выполняющим постановление об осуществлении привода, до места ее вызова в указанный

в постановлении время (ч. 1 ст. 140 УПК). Суду необходимо обеспечивать право обвиняемого на уважение его чести и достоинства, защиту его жизни и здоровья, на обращение с ним как с невиновным. Поэтому, убедившись в неуважительности причин неявки суду и признав необходимым применить к нему привод, суд обязан это должным образом мотивировать. Решение об осуществлении привода принимается в форме постановления (ч. 2 ст. 140 УПК). Определение о приводе выносится в совещательной комнате. В постановлении или постановлении также целесообразно указать на новый день и время рассмотрения дела и решить вопрос о возложении на подсудимого судебных издержек.

Выполнение постановления об осуществлении привода может быть поручено соответствующим подразделениям органов внутренних дел, органов безопасности, органов, осуществляющих контроль за соблюдением налогового законодательства или органов государственного бюро расследований. Постановление об осуществлении поводу объявляется обвиняемому лицом, исполняющим постановление. Это возлагает на обвиняемого обязанность прибыть к месту вызова в указанный в постановлении об осуществлении привода время в сопровождении лица, исполняющего постановление (подробнее о порядке исполнения постановления об осуществлении поводу см.. Ст. 143 УПК).

Если обвиняемый в установленном УПК порядке был вызван в суд, о чем есть достоверные данные, и не явился в суд или не сообщил о причинах своего неприбытия, суд имеет право своим постановлением согласно ч. 1 ст. 139 УПК наложить на него денежное взыскание в размере от 0,5 до 2 размеров минимальной заработной платы.

Если обвиняемый уклонился от суда или заболел психической или иной тяжелой продолжительной болезни, которая исключает его участие в судебном производстве, то вопрос об отложении или приостановлении судебного производства решается в соответствии с требованиями ст. 335 КПК. В таком случае суд приостанавливает судопроизводство по этому обвиняемого его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении других обвиняемых, если оно осуществляется по нескольким человек.


Получите за 15 минут консультацию юриста!