В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Экспертом в уголовном производстве является лицо, владеющее научными, техническими или другими специальными знаниями, имеет право в соответствии с Законом Украины «О судебной экспертизе» на проведение экспертизы и которой поручено провести исследование объектов, явлений и процессов, содержащих сведения об обстоятельствах совершения уголовного преступления, и дать заключение по вопросам, возникающим в ходе уголовного производства и касаются сферы его знаний.

2. Не могут быть экспертами лица, которые находятся в служебной или иной зависимости от сторон уголовного производства или потерпевшего.

3. Эксперт имеет право:

1) знакомиться с материалами уголовного дела, касающиеся предмета исследования;

2) заявлять ходатайства о предоставлении дополнительных материалов и образцов и совершения других действий, связанных с проведением экспертизы;

3) присутствовать при совершении процессуальных действий, касающихся предметов и объектов исследования;

4) излагать в заключении экспертизы выявленные в ходе ее проведения сведения, имеющие значение для уголовного производства и по поводу которых ему не были поставлены вопросы;

5) задавать вопросы, касающиеся предмета и объектов исследования, лицам, участвующим в уголовном производстве;

6) получить вознаграждение за выполненную работу и возмещение расходов, связанными с проведением экспертизы и вызовом для дачи объяснений или показаний, в случае, если проведение экспертизы не является служебной обязанностью лица, которая вовлечена как эксперт;

7) заявлять ходатайство об обеспечении безопасности в случаях, предусмотренных законом;

8) пользоваться другими правами, предусмотренными Законом Украины «О судебной экспертизе».

4. Эксперт не имеет права по собственной инициативе собирать материалы для проведения экспертизы. Эксперт может отказаться от дачи заключения, если предоставленных ему материалов недостаточно для выполнения возложенных на него обязанностей. Заявление об отказе должно быть мотивированным.

5. Эксперт обязан:

1) лично провести полное исследование и дать обоснованное и объективное письменное заключение на поставленные ему вопросы, а в случае необходимости разъяснить его;

2) прибыть к следователю, прокурору, суду и дать ответы на вопросы во время допроса;

3) обеспечить сохранность объекта экспертизы. Если исследования связанными с полным или частичным уничтожением объекта экспертизы или изменением его свойств, эксперт должен получить на это разрешение от лица, привлекла эксперта;

4) не разглашать без разрешения уголовного производства, его привлекла или суда сведения, которые стали ему известны в связи 'связи с выполнением обязанностей, или не сообщать любого, кроме лица, его привлекла, или суда о ходе проведения экспертизы и ее результатах;

5) заявить самоотвод при наличии обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

6. Эксперт безотлагательно должен уведомить лицо, его привлекла, или суд, поручил проведение экспертизы, о невозможности проведения экспертизы из-за отсутствия у него необходимых знаний или без привлечения других экспертов.

7. В случае возникновения сомнения относительно содержания и объема поручения эксперт безотлагательно заявляет ходатайство лицу, назначившего экспертизу, или суда, поручил ее проведения, о его уточнении или уведомляет о невозможности проведения экспертизы по поставленным вопросом или без привлечения других лиц.

Комментарий:

1. Согласно п. 25 ч. 1 ст. 3 УПК эксперт является участником уголовного судопроизводства и может принимать в нем участие как на стадии досудебного расследования (досудебное следствие и дознание), так и на стадии судебного производства в первой инстанции. Порядок привлечения эксперта определяется ст. 243 КПК.

Экспертом может быть любая объективная и заинтересованной в результатах уголовного производства лицо, обладающее научными, техническими или другими специальными знаниями и навыками, вправе в соответствии с ЗУ «О судебной экспертизе» на проведение экспертизы и которой поручено провести исследование объектов , явлений и процессов, содержащих сведения об обстоятельствах совершения уголовного преступления, и дать заключение по вопросам, возникающим в ходе уголовного производства и касаются сферы его знаний.

Другие специальных знаний и навыков можно отнести специальные познания в отдельных отраслях искусства, ремесла и т.п..

Именно этим признакам эксперт отличается от специалиста, который осуществляет только техническое содействие в проведении любой процессуального действия и предоставляет консультации по этим вопросам (см. Комментарий к ст. 71).

Правовой статус, роль эксперта в досудебном расследовании и судебном производстве, отдельные требования и гарантии его независимости установленные статьями 69, 79, 80, 83, 84, 93, 95, 101, 118, 122, 124, 242245, 266, 327, 332, 244, 352, 356, 517, 518 УПК, ЗУ «О судебной экспертизе».

Согласно ст. 7 ЗУ «О судебной экспертизе» судовоекспертну деятельность осуществляют судебные эксперты государственных специализированных учреждений, а также в отдельных случаях судебные эксперты, которые не являются работниками указанных учреждений.

К государственным специализированным учреждениям относятся Научно-учреждения судебных экспертиз Министерства юстиции Украины; Научно-учреждения судебных экспертиз, судебномедицинской и судебно учреждения Министерства охраны здоровья Украины; экспертные службы Министерства внутренних дел Украины, Министерства обороны Украины, Службы безопасности Украины и Государственной пограничной службы Украины.

Исключительно судебными экспертами государственных специализированных учреждений осуществляется судовоекспертна деятельность, связанная с проведением криминалистических, судебно медицинских и судебно-психиатрическую экспертизу.

Для проведения некоторых видов экспертиз, которые не осуществляются исключительно государственными специализированными учреждениями, по решению лица или органа, которые назначили судебную экспертизу, могут привлекаться, кроме судебных экспертов, также другие специалисты из соответствующих областей знаний.

Согласно требованиям ст. 10 ЗУ «О судебной экспертизе» экспертизы и другие исследования в экспертных учреждениях могут производиться также внештатными работниками этих учреждений.

В статье 4 Закона Украины «О судебной экспертизе» указано гарантии независимости судебного эксперта и правильности его заключения, которая обеспечивается процессуальным порядком назначения судебного эксперта; запретом под угрозой предусмотренной законом ответственности вмешиваться кого-либо в проведение судебной экспертизы; существованием учреждений судебных экспертиз, независимых от органов, осуществляют оперативнорозшуко ную деятельность, органов досудебного расследования и суда; созданием необходимых условий для деятельности судебного эксперта, его материальным и социальным обеспечением; уголовной ответственностью судебного эксперта за дачу заведомо ложного заключения и отказ без уважительных причин от выполнения возложенных на него обязанностей; возможностью назначения повторной судебной экспертизы; присутствием участников процесса в предусмотренных законом случаях во время проведения судебной экспертизы.

За препятствование явке эксперта в суд, органы досудебного расследования, принуждение его к отказу от дачи показаний или заключения, а также к даче заведомо ложного заключения, подкуп эксперта с той же целью, а также угрозу совершить указанные действия из мести за ранее данные показания или заключение уголовная ответственность по ст. 386 УК.

2. Статьей 11 ЗУ «О судебной экспертизе» определен круг лиц, которые не могут привлекаться к выполнению обязанностей судебного эксперта.

Это лица, признанные в установленном законом порядке недееспособными, а также те, которые имеют не снятую или не погашенную судимость или на которых в течение последнего года налагалось административное взыскание за совершение коррупционного правонарушения или дисциплинарное взыскание в виде лишения квалификации судебного эксперта.

Не могут быть экспертами лица, которые находятся в служебной или иной зависимости от сторон уголовного производства или потерпевшего.

Не может быть экспертом также подлежащее отводу согласно статьям 77, 79 УПК, в случаях, когда она является заявителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, членом семьи или близким родственником стороны, заявителя, потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика; если она участвовала в этом же производстве как следственный судья, судья, защитник или представитель, свидетель, если же лично, его близкие родственники или члены его семьи заинтересованы в результатах уголовного производства или существуют другие обстоятельства, которые вызывают обоснованные сомнения в его беспристрастности.

Кроме того, эксперт не вправе участвовать в уголовном производстве, если он проводил ревизию, проверку и т.п., материалы которых используются в этом производстве.

При наличии этих оснований эксперт обязан заявить самоотвод. По этим же основаниям ему может быть заявлен отвод лицами, участвующими в уголовном производстве. Заявления об отводе могут быть заявлены как во время досудебного расследования, так и во время судебного разбирательства (ст. 80 УПК).

В случае удовлетворения отвода эксперта в уголовного производства должен быть привлечен другой эксперт в срок, определенный следственным судьей, судом (ст. 83 УПК).

Следует отметить, что участие эксперта в уголовном производстве исключает его дальнейшее участие в этом производстве как следственного судьи, судьи, присяжного, прокурора, следователя, защитника, представителя (статьи 7578 УПК).

3. В статье, коммент содержится перечень процессуальных прав и обязанностей эксперта, причем перечень прав не является исчерпывающим.

Другие прав, не указанных в этой статье, можно отнести предусмотрено ЗУ «О судебной экспертизе» право эксперта подавать жалобы на действия лица, в производстве которого находится дело, если эти действия нарушают права судебного эксперта.

4. Эксперт не имеет права по собственной инициативе собирать материалы для проведения экспертизы. Он может отказаться от дачи заключения, если предоставленных ему материалов недостаточно для выполнения возложенных на него обязанностей. Заявление об отказе должно быть мотивированным.

5. В случае вызова к следователю, прокурору или суду эксперт обязан появиться по этому вызову даже тогда, когда у него есть предусмотренные законом основания для самоотвода. Свой долг заявить самоотвод эксперт может реализовать, появившись на вызов и сообщив следователю, прокурору или суду об обстоятельствах, исключающих его участие в уголовном производстве.

Относительно требований к заключению эксперта см.. Комментарий к ст. 101 УПК.

Вопросы относительно порядка осуществления расходов, связанных с привлечением эксперта, а также распределения процессуальных издержек и обжалования соответствующего решения суда см.. Комментарий к статьям 122, 124, 126 УПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!