В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Решение компетентного органа иностранного государства о заключении лица под стражу или назначение ему наказания в виде лишения свободы является для содержания под стражей на территории Украины, которые:

1) транзитно перевозятся по территории Украины;

2) временно выданы в Украину.

2. Период содержания лица под стражей на территории Украины на основании решения компетентного органа иностранного государства во время временной выдачи не засчитывается такому лицу в срок отбывания наказания, назначенного по приговору суда Украины.

Комментарий:

1. Исходя из содержания комментируемой статьи, во время транзитной перевозки и временной выдачи до лица не применяется мера пресечения в виде содержания под стражей, ведь ее держат под стражей на территории Украины на основании решения компетентного органа иностранного государства, которое ее выдало (решение о взятии под стражу или приговор суда),

2. Срок содержания под стражей данного лица на территории Украины не засчитывается в срок отбывания наказания, назначенного приговором суда Украины, потому что этот срок засчитывается в срок отбывания наказания или содержания под стражей в иностранном государстве (ст. 580 УПК). Ведь такой зачет не предусмотрено нормами УПК и безосновательно способствует необоснованному смягчению уголовно-правового положения осужденных, поскольку в таких случаях время отбывания наказания по приговорам иностранных государств фактически зачисляется и в срок наказания, определенного судами Украины.

Именно поэтому при назначении наказания суд в приговоре определяет началом срока отбытия наказания не календарную дату, а момент задержания лица в иностранном государстве с целью дальнейшей экстрадиции для исполнения приговора в Украине.


Получите за 15 минут консультацию юриста!