В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Лицо, в отношении которого рассматривается вопрос о выдаче в иностранное государство, вправе:

1) знать, в связи с которым уголовным преступлением поступил запрос о выдаче;

2) иметь защитника и свидание с ним в условиях, обеспечивающих конфиденциальность общения, на присутствие защитника во время допросов;

3) в случае задержания - на сообщение близких родственников, членов семьи или других лиц о задержании и местоположение;

4) участвовать в рассмотрении судом вопросов, связанных с ее содержанием под стражей и запросу о выдаче;

5) знакомиться с запросом о выдаче или получить его копию;

6) обжаловать решение о содержании под стражей, об удовлетворении запроса о выдаче;

7) выражать в судебном заседании свое мнение по запросу о выдаче;

8) обращаться с просьбой о применении упрощенной процедуры выдачи.

2. Лицу, в отношении которого рассматривается вопрос о выдаче, и которая не владеет государственным языком, обеспечивается право делать заявления, заявлять ходатайства, выступать в суде на языке, которым он владеет, пользоваться услугами переводчика, а также получить перевод судебного решения и решения центрального органа Украине языке, которой она пользовалась во время рассмотрения.

3. Если лицо, в отношении которого рассматривается вопрос о выдаче, является иностранцем и находится под стражей, то она имеет право на встречи с представителем дипломатического или консульского учреждения своего государства.

Комментарий:

1. Права в комментируемой статье разъясняются лицу, если оно совершило преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на максимальный срок не менее одного года или осуждено к наказанию в виде лишения свободы и неотбытый срок составляет не менее четырех месяцев. Разъяснение прав возложено на уполномоченное лицо немедленно после задержания, после проведения действий, предусмотренных частями 4, 5 ст. 208 КПК.

Сообщения и разъяснения прав, предусмотренных в ст. 581 УПК, фиксируется в протоколе, который называется «Протокол сообщения и разъяснения прав лицу, в отношении которого рассматривается вопрос о выдаче в иностранное государство» и содержание которого должно содержать сведения о:

1) место и время (день, месяц, год, часы и минуты начала и окончания такого сообщения и разъяснения);

2) лицо, которое проводит процессуальное действие (фамилия, имя, отчество лица, его должность);

3) лицо, в отношении которого рассматривается вопрос о выдаче в иностранное государство (фамилия, имя, отчество лица, дата и место рождения, гражданство, место жительства и регистрации, его должность, сведения о судимости);

4) всех лиц, присутствующих при проведении процессуального действия (фамилии, имена, отчества, даты рождения, места жительства);

5) то, что лица, участвующие в процессуальной действия, заранее уведомлены о применении технических средств фиксации, ознакомлены с характеристиками технических средств фиксации и носителями информации, которые применяются при проведении процессуального действия, условиями и порядком их использования;

6) последовательность действий - сообщение перечня прав, определенных в ст. 581 КПК (причем указанные права должны быть освещены в протоколе);

7) наличие ходатайств, заявлений или жалоб лица, в отношении которого рассматривается вопрос о выдаче в иностранное государство;

8) способ ознакомления участников с содержанием протокола;

9) замечания и дополнения к письменному протокола со стороны участников процессуального действия;

10) подписи присутствующих лиц с расшифровкой инициалов и фамилий (при этом перед подписанием протокола участникам предоставляется возможность ознакомиться с текстом протокола).

Если лицо в силу физических недостатков или по другим причинам не может лично подписать протокол, то ознакомление этого лица с его содержанием осуществляется в присутствии его защитника (законного представителя), который своей подписью удостоверяет содержание протокола и факт невозможности его подписания лицом.

Если лицо, участвовавшее в проведении процессуального действия, отказалась подписать протокол, об этом говорится в нем. Такому лицу предоставляется право дать письменные объяснения о причинах отказа от подписания, которые заносятся в протокол. Факт отказа лица от подписания протокола, а также факт предоставления письменных объяснений лица относительно причин такого отказа заверяются подписью ее защитника (по-конного представителя), а в случае его отсутствия - понятых.

Копия протокола немедленно, под роспись, вручается задержанному, а также направляется соответствующему прокурору.

Сообщение лицу о том, в связи с которым уголовным преступлением поступил запрос о выдаче, должно содержать название компетентного органа запрашивающей стороны и изложение диспозиции и санкции уголовного преступления соответствующего закона иностранного государства об уголовной ответственности, которое инкриминируется лицу.

Право иметь защитника и свидание с ним при условии, что обеспечивается конфиденциальность общения, на присутствие защитника во время допросов является реализацией норм Конституции Украины, а именно ст. 59, согласно которой каждый имеет право на правовую помощь. В случаях, предусмотренных законом, эта помощь предоставляется бесплатно. Каждый свободен в выборе защитника своих прав. Для обеспечения права на защиту от обвинения и предоставления правовой помощи при решении дел в судах и других государственных органах в Украине действует адвокатура. При этом согласно ст. 45 УПК защитником является адвокат, который осуществляет защиту лица, в отношении которого предполагается рассмотрение вопроса о выдаче иностранному государству (экстрадиции). Однако защитником не может быть адвокат, сведения о котором не внесены в Единый реестр адвокатов Украины или относительно которого в Едином реестре адвокатов Украины содержатся сведения о приостановлении или прекращении права на занятие адвокатской деятельностью.

Условия, обеспечивающие конфиденциальность общения, изложенные в п. 93 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, утвержденных Конгрессом Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с заключенными ЗО августа 1955 и одобренных Экономическим и Социальным Советом ООН ( резолюции 663 СИ (XXIV) от 31 июля 1957 p.). Согласно этому пункту с целью передачи защитником лице подготовленных и конфиденциальных инструкций по требованию защитника или этого лица в их распоряжение предоставляется письменные принадлежности, а свидания заключенного с его юридическим советником должны происходить на глазах, но за пределами слуха сотрудников полицейских или тюремных органов .

Для немедленного уведомления близких родственников, членов семьи или других лиц о задержании компетентный орган должен выяснить у лица сведения об этом круг лиц.

Участие в рассмотрении судом вопросов, связанных с ее содержанием под стражей и запросу о выдаче, происходит во время рассмотрения следственным судьей по месту содержания лица под стражей согласно требованиям ст. 584 КПК.

С целью более полного информирования лица относительно оснований выдачи компетентный орган должен предоставить для ознакомления запрос о выдаче запрашивающей стороны или вручи

ты лицу копию такого запроса (об ознакомлении и вручении копии запроса о выдаче также должно быть указано в протоколе сообщения и разъяснения прав лицу, в отношении которого рассматривается вопрос о выдаче в иностранное государство).

Согласно ч. 9 ст. 584 и ст. 591 УПК постановление следователя судьи может быть обжаловано в апелляционном порядке как лицом, в отношении которого принято решение о содержании под стражей, об удовлетворении запроса о выдаче, так и его защитником или законным представителем. Содержание апелляционной жалобы должен соответствовать требованиям, предусмотренным в ст. 396 УПК. Апелляционная жалоба на постановление следователя судьи подается непосредственно в суд апелляционной инстанции в течение пяти дней со дня его объявления. При этом для лиц, находящихся под стражей, срок подачи апелляционной жалобы исчисляется с момента вручения ему копии судебного решения. Решение о выдаче лица (экстрадиции) может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно принято, его защитником или законным представителем к следственному судье, в пределах территориальной юрисдикции которого такое лицо содержится под стражей, и в порядке, предусмотренном ст. 591 КПК.

Право высказывать в судебном заседании мнение относительно запроса о выдаче может быть реализовано как лицом, в отношении которого рассматривается вопрос о выдаче, так и защитником и законным представителем. Такие судебные заседания могут происходить по поводу:

1) рассмотрения следственным судьей ходатайства о применении временного ареста;

2) рассмотрения следственным судьей ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей для обеспечения выдачи лица (экстрадиционный арест);

3) рассмотрения следственным судьей ходатайства о применении меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, для обеспечения выдачи лица на запрос иностранного государства;

4) рассмотрения следственным судьей ходатайства об утверждении согласия лица на выдачу;

5) рассмотрения следственным судьей жалобы на решение о выдаче лица (экстрадиции);

6) просмотра решений следственного судьи.

Право обращаться с просьбой о применении упрощенной процедуры выдачи реализуется при наличии письменного заявления такого лица о его согласии на выдачу, оформленной в присутствии защитника и утвержденной следственным судьей. В случае получения соответствующего заявления выдача возможна без проведения в полном объеме проверить наличие возможных препятствий для выдачи. Процедура упрощенного порядка выдачи лица регламентирована ст. 588 КПК.

2. Лицам, в отношении которых рассматривается вопрос о выдаче и не владеют государственным языком Украины, следует обязательно сообщать и разъяснять право делать заявления, заявлять ходатайства, выступать в суде на языке, которым они владеют, пользоваться услугами переводчика, а также получить перевод судебного также решения центрального органа Украине языком, которым они пользовались во время рассмотрения. Привлечение переводчика, его права и обязанности определены в ст. 68 УПК.

3. Обязательно уведомление лицу, который является иностранцем и находится под стражей и в отношении которого рассматривается вопрос о выдаче, права на встречи с представителем дипломатического или консульского учреждения своего государства. Такие встречи также должны происходить в условиях, обеспечивающих конфиденциальность общения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!