В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Перед началом судебного разбирательства председательствующий дает распоряжение об удалении свидетелей из зала судебного заседания.

2. Судебный распорядитель принимает меры, чтобы допрошены и недопитани свидетели не общались между собой.

Комментарий:

1. Процессуальным действием, которой заканчивается подготовительная часть судебного разбирательства уголовного дела, является удаление свидетелей из зала судебного заседания, которое осуществляется судебным распорядителем по распоряжению председательствующего.

Удаление свидетелей из зала судебного заседания необходимо для избежания воздействия на их сознание и последующие их показания объявления прокурором обвинительного акта, предоставления обвиняемым показаний относительно содержания обвинения и ответов на поставленные ему сторонами уголовного производства вопросы. Полученная ими вследствие этого информация может стать основанием для изменения показаний.

2. Судебный распорядитель принимает все меры, чтобы свидетели, которые еще не были допрошены, не общались с допрошенными свидетелями, если первые после допроса покинули зал судебного заседания. По требованию суда в соответствии с ч. 15 ст. 352 УПК допрошен свидетель может быть оставлен в зале судебного заседания.


Получите за 15 минут консультацию юриста!