В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

§ 3. Показания

Статья 95. Показания

1. Показания - это сведения, которые предоставляются в устной или письменной форме во время допроса подозреваемым, обвиняемым, свидетелем, потерпевшим, экспертом относительно известных им обстоятельств в уголовном производстве, имеющие значение для этого уголовного производства.

2. Подозреваемый, обвиняемый, потерпевший вправе давать показания в ходе досудебного расследования и судебного разбирательства.

3. Свидетель, эксперт обязаны давать показания следователю, прокурору, следователю судьи и суда в установленном настоящим Кодексом порядке.

4. Суд может обосновывать свои выводы лишь на показаниях, которые он непосредственно воспринимал во время судебного заседания или полученных в порядке, предусмотренном статьями 225 настоящего Кодекса. Суд не вправе обосновывать судебные решения показаниями, предоставленными следователю, прокурору, или ссылаться на них.

5. Лицо дает показания только по фактам, которые она воспринимала лично, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

6. Заключение или мнение лица, предоставляющего показания, могут признаваться судо доказательством, только если такой вывод или мысль полезные для ясного понимания показаний (их части) и основываются на специальных знаниях в понимании пола 101 настоящего Кодекса.

7. Если лицо, дает показания, выразила мнение или заключение, ш основывается на специальных знаниях в понимании статьи 101 настоящего Кодекса, а су не признал их недопустимыми доказательствами в порядке, предусмотренном частью второй статьи 89 настоящего Кодекса, другая сторона вправе допросить лицо согласно правилам допроса эксперта.

8. Стороны уголовного производства, потерпевший вправе отримува ты участников уголовного судопроизводства и других лиц с их согласия объяснения ния, которые не являются источником доказательств.

Комментарий:

1. На основе общего способа получения законодатель выделил такой вид доказательств как показания, имеет разновидности в зависимости от особенностей процессуального поло ния источника доказательств, наличия или отсутствия процессуального интереса и отношении подозрения и обвинения (показания обвиняемого, подозреваемого, свидетеля, по терпели, эксперта).

2. Показания обвиняемого - устное сообщение лица, относительно которого обвинительной акт передан в суд в порядке, предусмотренном ст. 351 УПК об обстоятельствах, щ <подлежащих доказыванию, и дается добровольно на допросе в установленном законон порядке.

Процессуальное положение обвиняемого как участника уголовного процессуально деятельности имеет специфическую природу, поскольку это лицо, которое может быть признано виннок и подвергнуто наказанию. Для обвиняемого предусмотрен не обязанность, а право давай показания. При особой заинтересованности обвиняемого в результатах деле предполагается добровольность дачи им показаний. Только при этом условии можно говорить о достоверности сообщенных им данных. Напротив, принудительный порядок от-римання показаний обвиняемого в каждом случае дает основания для признания их недостоверными. 1

Освобождении обвиняемого от ответственности за дачу заведомо ложных показаний объясняется, главным образом, интересами правильной организации защиты. Вместе с тем предоставление ему права на дачу показаний свидетельствует о том, что дача ложных показаний входит в содержание права обвиняемого на защиту.

Возражения по права обвиняемого давать какие-либо показания по сути дела является результатом смешивания правовых и моральных норм поведения обвиняемого. Учитывая это нельзя факт дачи обвиняемым ложных показаний расценивать как обстоятельство, отягчающее наказание. Факт дачи обвиняемым ложных показаний, если он не связан с оговором невиновного лица, не должен расцениваться как обстоятельство, что влечет за собой негативные правовые последствия для обвиняемого.

Содержание ложных показаний обвиняемого может быть различным: полное или частичное признание виновности в совершении уголовного правонарушения или полное отрицание вины и отдельных доказательств. Но установление ложности признание об-винуваченим своей вины не может быть доказательством его невиновности, равно как факт ложности показаний обвиняемого, отрицает свою виновность, не может быть взят за основу обвинения. Сам факт дачи ложных показаний не трансформируется в обвинительное доказательство, поскольку это противоречит принципам уголовного судопроизводства, соблюдение которых является обязательным условием допустимости доказательств.

Обвиняемый осуществляет свою защиту не только путем сообщения данных, касающихся обстоятельств дела, но и с помощью объяснений этих фактов. Объяснения и показания, не имеющие фактических данных об обстоятельствах совершения уголовного преступления, доказательственного значения не имеют. Согласно понятием доказательства в уголовном производстве не могут признаваться доказательствами выводы и мнения обвиняемого по юридически значимых фактов. Не имеют доказательного значения и данные, сообщенные обвиняемым без ссылки на источник информации. Показания обвиняемого, для того чтобы стать доказательствами, должны быть получены при допросе на судебном следствии в порядке ст. 351 КПК. Этот признак показаний обвиняемого характеризуется способом их получения и является основанием для их отграничения от других объяснений, заявлений, сообщений обвиняемого, не имеющих доказательственное значение, но используются обвиняемым для своей защиты.

Если обвиняемый высказывается нечетко или с его слов нельзя сделать вывод, признает ли он обстоятельства, возражает против них, суд вправе потребовать от него конкретного ответа - «да или нет».

Признание обвиняемым своей вины характеризуется следующими чертами:

- Признание обвиняемого является доказательством;

- Признание обвиняемого имеет существенное значение для полноты расследования;

- Признание обвиняемого необходимо проверять и оценивать наряду с другими доказательствами;

- Расследование не должно вестись только в направлении получения признания обвиняемого.

Отрицание обвиняемым своей вины может быть доказательством, если он в подтверждение невиновности сообщает о конкретных фактах, устраняют его причастность к совершению уголовного преступления. Такие показания необходимо проверять и оценивать сторонами обвинения и защиты в совокупности с другими доказательствами.

Показания обвиняемого в отношении других лиц - это показания, в которых обвиняемый сообщает о фактах относительно других лиц. Доказательствами могут быть только те показания в отношении других лиц, в которых обвиняемый сообщает данные о совершение или несовершение того уголовного преступления, в котором обвиняется сам. Показания, в которых обвиняемый сообщает о преступной (непреступную) деятельность других лиц, не связанную с его делом, являются показаниями свидетеля в другом уголовном производстве. В этих случаях обвиняемый должен быть допрошен в другом производстве как свидетель.

Доказательствами по уголовному делу могут быть только такие показания подозреваемого, в которых есть данные о фактах, касающихся конкретного уголовного производства. Основная особенность показаний подозреваемого в том, что они являются средством его защиты. Его показания могут привести к закрытию уголовного дела, освобождения его из-под стражи, полной реабилитации или к тому, что ему правильно сформулирована подозрение.

Подозреваемый заинтересован в результатах производства. Он не может нести ответственность за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Показания подозреваемого могут быть получены при допросе и только в добровольном порядке. Подозреваемому также необходимо разъяснить положения ст. 63 Конституции Украины и 18 КПК. Прокурор, следователь обязаны допросить подозреваемого, предоставить ему возможность изложить свои показания, осуществить свое право на защиту.

Показания подозреваемого могут содержать не только данные об определенных фактах, но и их объяснение. Предмет показаний подозреваемого в действующем УПК не определено. Очевидно, он определяется содержанием этого документа, вынесения которого вводит подозреваемого в процесс. Как в сообщении о подозрении, постановлении о применении в качестве меры пресечения заключения под стражу, и в протоколе задержания должно быть указание на уголовное преступление, которое, как предполагается, совершил подозреваемый. Поэтому содержанием показаний подозреваемого могут быть данные о любых фактах, связанных с этим уголовным преступлением, а также факты по выявлению его следов.

Объем показаний подозреваемого значительной степени зависит от содержания сообщения о подозрении, протокола задержания и постановления о применении в качестве меры пресечения заключения под стражу. Ознакомившись с сообщением о подозрении, протоколом, постановлением, подозреваемый иногда может и не дать развернутых показаний. Причинами этого могут быть невиновность подозреваемого или его нежелание давать показания. В любых случаях прокурор, следователь или лицо вынуждены более конкретно, чем это отражено в протоколе, постановлении, сообщении, сообщить подозреваемого о основания подозревать, о наличии отдельных, а иногда и всех доказательств, имеющихся в материалах уголовного производства.

Показания подозреваемого - доказательство, подлежащего проверке наравне с другими доказательствами по делу. При оценке показаний подозреваемого необходимо учитывать психическое состояние лица в момент его задержания или заключения под стражу.

Данные, на основании которых возникает и формируется подозрение, могут быть получены в результате доказывания, на основании достаточных доказательств. Они являются лишь вероятными, неполными знаниями об уголовном правонарушении и лицо, причастное к его совершению. Подозрение в уголовном производстве - это письменное утверждение прокурора, следователя обосновано достаточными доказательствами о возможной причастности лица к совершению уголовного преступления (ст. 277 УПК).

3. Согласно ст. 65 УПК свидетель как субъект уголовного процесса - это физическое лицо, в отношении которого имеются сведения, что она обладает информацией об обстоятельствах, подлежащих доказыванию в уголовном производстве, а в связи с чем она вызвана на допрос. Это лицо не должна быть причастна к совершению уголовного преступления. Свидетелем может быть лицо, не занимает другого процессуального положения, ему должны быть известны обстоятельства, подлежащие доказыванию в уголовном производстве, она также должна быть способна по своему психическому и физическому состоянию правильно воспринимать явления и давать о них правильные показания.

Процессуального статуса свидетеля такое лицо приобретает с момента вызова ее для допроса в установленном законом порядке. Вызов осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 133-135 УПК.

Информация (данные) об обстоятельствах дела может быть получена свидетелем как в результате личного, непосредственного восприятия фактов («свидетель-очевидец»), так и со слов других лиц, которые видели или иным путем их воспринимали («свидетель понаслышке»). Поэтому лицо может быть вызвана и допрошена как свидетель и в том случае, когда она непосредственно не воспринимала обстоятельства, о которых дает показания, но слышала о них от других лиц, получила информацию о них из документов и т.п.. Показания таких свидетелей важны потому, что позволяют выявить и допросить свидетелей-очевидцев, проверить первоисточник информации, получить сведения о других источниках доказательств (документы, предметы и т.п.). Показания с чужих слов - особая разновидность показаний, признавать которые возможно при соблюдении требований, предусмотренных ст. 97 УПК.

Как следует из ч. 5 ст. 95 УПК, свидетель в своих показаниях должен излагать только факты. Они характеризоваться беспристрастностью, активным изложением фактов, которые он лично наблюдал. Чем подробнее излагается известный свидетелю факт, тем ценнее его показания. Обычно он опосредует то, что воспринимал органами чувств. Нередко показания имеют характер суждений и оценок. Это объясняется тем, что факты сначала воспринимаются, а затем воспроизводятся свидетелем. Поэтому невозможно избежать суждений и оценок, которые представляют собой логическую форму выражения мышления. Понятно, что суждения о фактах не могут заменить показания о них. Нельзя не учитывать того, что на практике такие показания надо сводить к минимуму, только некоторые из них имеют ценность, только тогда, когда обосновываются профессиональными знаниями, значительным жизненным опытом. Например, когда врач дает показания относительно характера болезни, авиаинженер - относительно технического состояния самолета т.. др.., что не исключает их допроса в порядке, предусмотренном для экспертов. Об этом говорится в ч. 6 и ч. 7 ст. 95 УПК.

Орган, ведущий уголовный процесс, вправе допрашивать, а свидетель обязан давать показания об обстоятельствах, подлежащих установлению по данному делу (см. ст. 91 УПК), которые он воспринимал непосредственно (сам видел, слышал или воспринимал другими органами чувств) , или о сведениях, которые он получил из других источников (опосредованное восприятие).

В случае, когда свидетель дает показания на основании информации, полученной от других лиц, из документов или предметов, он допрашивается также об известных ему данные, с помощью которых можно установить, вызвать и допросить этих лиц, найти документ или предмет и использовать их как источник доказательственной информации.

К предмету показаний свидетеля относятся обстоятельства, имеющие прямое или косвенное отношение, к событию уголовного преступления, формы вины, последствий уголовного преступления, данных, принадлежащих показаниям других свидетелей, экспертов, их выводов, понятых и других участников процесса, сведения о фактах, характеризующие личность подозреваемого, обвиняемого и взаимоотношения свидетеля с ними и с потерпшим. Знание характера этих взаимоотношений (нормальные, дружеские, родственные, враждебные, неприязни, отсутствуют какие-либо отношения, поскольку видел (слышал) впервые и т.д.) позволит дать правильную оценку соответствующих показаний, заключений и процессуальных действий указанных лиц.

С одной стороны, данные, сообщаемые потерпевшим, могут сыграть важную роль в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию, с другой - потерпевший, как правило, является таким участником процесса, который имеет собственный интерес в деле. Он отстаивает свои процессуальные права в уголовном судопроизводстве. Поэтому его показания имеют важное значение. Время показания потерпевшего могут содержать элементы необъективности, например, они могут быть связаны с тем, чтобы смягчить возможное ненадлежащее свое поведение или усилить степень вины обвинуваченогси (подсудимого). Эти обстоятельства должны учитываться при допроса потерпевшего.

Показания потерпевшего - это данные, сообщенные им на допросе во время проведения досудебного расследования или в судебном заседании. Допрос потерпевшего должен проводиться на основании требований, указанных в статьи 225, 353 УПК. и

За уголовно-процессуальной природе показания потерпевшего во чощ схожи с показаниями свидетеля.

Дача показаний потерпевшим - это его право, а не обязанность (см. п. 6 ч. 1 ст. 56 КИШ он несет ответственность только за дачу заведомо ложных показаний по ст. 384 ККИ

Предметом показаний потерпевшего могут быть любые обстоятельства, установленные которых необходимо для правильного разрешения дела. К этим обстоятельствам относятся | взаимоотношения потерпевшего с подозреваемым, обвиняемым. Установка такгсЛ взаимоотношений может помочь восстановить картину происшедшего события.

Содержание показаний потерпевшего имеет определенные особенности. Они в большинстве случаях] связаны с обстоятельствами преступного посягательства (месту, времени, способу совершении! Преступления, лицом, которое его совершило, и др..). Значительным может быть и объем сведений о фактических обстоятельствах дела, которые известны лишь потерпевшему и лицу, совершившему уголовное преступление (например, когда преступное посягательство здийснювалосьЛ отсутствии других лиц).

Мысли и предположения потерпевшего, сообщенные им при допросе, является неотъемлемой частью его показаний. Они должны быть зафиксированы в протоколе допроса и подлежат обязательной проверке в процессе доказывания.

Тактичность поведения лица, производящего допрос, имеет большое значение при допросе любого лица, а потерпевшего - особенно, поскольку нельзя забывать о том, что именно ему нанесен ущерб уголовным преступлением. Нарушение этого требования М) ие не только препятствовать получению необходимой информации, но и негативно влиять ш | престиж в целом правоохранительных органов и суда.

Необходимо четко разграничивать показания потерпевшего как вид доказательства и все инпн его объяснения, заявления, ходатайства, выступление в судебных прениях, которые потерпевший вправе делать как участник процесса.

Любые показания потерпевшего, прежде чем они будут использованы при принятии решений, должны быть проверены. Проверка осуществляется путем сопоставления с доказательствами, которые есть в деле. Это позволяет убедиться в частичном или полном совпадении показащ с другими доказательствами.

В случае дачи заведомо ложных показаний потерпевший несет уголовную) ответственность, предусмотренную ст. 384 УК. Ложными считаются показания, в которых полностью или частично искаженные факты, имеющие значение для правильногс разрешения дела.

4. Важно то, что показания, полученные от обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля, эксперта на досудебном расследовании, не являются обязательными для суда. Они могут использоваться только для принятия решений в стадии досудебного-го расследования, но в суде подлежат проверке и исследованию в порядке, предусмотренном ст. 352 КПК. Признав показания достоверными, суд может их использовать для обоснования судебных решений. Из этого можно сделать вывод, что показания как доказательства формируются с участием сторон обвинения, защиты, потерпевшего в судебном порядке, что значительно усиливает их процессуальную и логическую составляющую, поскольку на их образование влияют в равной степени участники процесса с различными процессуальными интересами. Новацией также то, что закон не требует обязательного составления протокола допроса. Так, в ч. 2 ст. 104 УПК указывается, что если с помощью технических средств фиксируется допрос, текст показаний может не вноситься в соответствующий протокол, при условии, что ни один из участников процессуального действия не настаивает на этом. В таком случае в протоколе отмечается, что показания зафиксированы на носителе информации, который прилагается к нему.


Получите за 15 минут консультацию юриста!