В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Комментарий:

1. В части 1 ст. 606 УПК перечислены условия, при наличии которых осужденного судом Украины лицо может быть передано для отбывания наказания в другое государство, а осужденного иностранным судом гражданина Украины принято для отбывания наказания в Украине:

лицо является гражданином государства исполнения приговора;

приговор вступил в законную силу;

на момент получения запроса о передаче осужденный должен отбывать наказание в течение минимум шести месяцев или если ему вынесен приговор к тюремному заключению на неопределенный срок;

на передачу согласен осужденный или с учетом его возраста или физического или психического состояния на это согласен законный представитель осужденного;

уголовное преступление, в результате совершения которого был вынесен приговор, является преступлением по законодательству государства исполнения приговора или было бы преступлением в случае совершения на ее территории, за совершение которого может быть назначено наказание в виде лишения свободы;

возмещено имущественный вред, причиненный уголовным преступлением, а в случае наличия также процессуальные издержки;

государство вынесения приговора и государство исполнения приговора согласны на передачу осужденного.

Указанный перечень условий является исчерпывающим и таким, которое не предусматривает исключений при решении вопроса о передаче осужденных лиц и их принятие для отбывания наказания.

2. В статье 28 Конституции Украины закреплено, что никто не может быть подвергнут пыткам, жестокому, нечеловеческому или унижающему его достоинство обращению или наказанию. Статьей 63 Основного Закона предусмотрено, что осужденный пользуется всеми правами человека и гражданина, за исключением ограничений, определенных законом и установленных приговором суда.

Украина является одной из державзасновниць Организации Объединенных Наций и членом Совета Европы и должна выполнять взятые на себя обязательства, в том числе по гуманному обращению с заключенными, без чего невозможна ее полноценная интеграция в европейское и мировое сообщество. Поэтому решение вопроса о передаче осужденного для отбывания наказания с Украиной в иностранное государство должно обязательно предоставить гарантии того, что осужденный не будет подвергнут пыткам или другому жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию. Предоставление таких гарантий должно учитывать требования:

Минимальных стандартных правил обращения с заключенными от 30 августа 1955

Европейских пенитенциарных правил от 12 февраля 1987

других международных норм о правах человека и обращения с правонарушителями.

Учитывая содержание ч. 2 ст. 606 УПК, перед решением вопроса о передаче осужденного для отбывания наказания из нашего государства сторона от Украины вправе потребовать предоставления соответствующей информации, которой было бы достаточно для подтверждения гарантирования того, что осужденного не будет подвергнут пыткам или другому жестокому, бесчеловечному или такому, что унижающего достоинство обращения или наказания.

3. Одним из условий, при наличии которой осужденного судом Украины лицо может быть передано для отбывания наказания в другое государство, а осужденного иностранным судом гражданина Украины принято для отбывания наказания в Украину, является согласие осужденного или, учитывая его возраст или физическое или психическое состояние, согласие законного представителя осужденного (ч. 1 ст. 606 УПК).

Частью 3 ст. 606 УПК предусмотрено, что согласие осужденного или его законного представителя должно быть выражено исключительно в письменной форме. Этой же части ст. 606 КПК на осужденного или его законного представителя, в случае выражения письменного согласия, возложена обязанность осознать все правовые последствия такого согласия, а именно: фактическое изменение условий отбывания наказания. Особо следует обратить внимание на применение законодателем в указанном контексте термина «осознания». Под этим понятием следует понимать систему актов сознания с постижения определенного явления и мира в целом. Акт осознания явления сопровождается актом осознания собственного участия лица в причинении тех или иных последствий. То есть, предоставляя указанную согласие, осужденный или его законный представитель должны не только понимать возможности реализации их прав, но и учесть, что наступит после их реализации.

Частью 3 ст. 606 УПК закрепляется право осужденного или его законного представителя на получение правовой помощи в форме юридической консультации относительно последствий своего согласия. Также ч. 3 ст. 606 КПК устанавливается исключение относительно необходимости предоставления согласия осужденного. Такого согласия не требуется, если на момент решения вопроса о передаче лица для отбывания наказания в другую страну осужденный находится на территории государства своего гражданства.

Согласно ст. 4 Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 г. в случае если осужденный выразила свое пожелание о передаче государству исполнения приговора, государство вынесения приговора направляет на запрос этом государстве следующую информацию:

фамилию, дату и место рождения осужденного;

ее постоянный адрес, если она есть, в государстве исполнения приговора;

изложение фактов, на которых основывается приговор;

характер, продолжительность наказания и дату, с которой начинается его вычисления.

4. Несоблюдение хотя бы одного из условий, предусмотренных частями 13 ст. 606 УПК, является основанием для отказа в передаче или принятии осужденного, если иное не предусмотрено положениями КПК или международным договором Украины. В таком случае согласно ст. 3 указанной выше Конвенции в исключительных случаях стороны могут согласиться на передачу, даже если осужденному лицу осталось отбывать наказание в течение меньшего времени, чем если на момент получения запроса о передаче осужденный должен отбывать наказание в течение минимум шести месяцев, или если ей вынесен приговор в заключению на неопределенный срок.

Поскольку право изучать и проверять материалы, необходимые для передачи осужденных лиц, предоставлено МЮ, ему же предоставляется и право отказать в передаче или принятии осужденного.

5. Если при решении вопроса о передаче осужденного в Украину гражданина иностранного государства установлено, что законодательство государства исполнения приговора соответствует условиям п. 5 ч. 1 ст. 606 УПК уголовное преступление, в результате совершения которого был вынесен приговор, является преступлением по законодательству государства исполнения приговора или было бы преступлением в случае совершения на ее территории, за совершение которого может быть назначено наказание в виде лишения свободы, но максимальный предусмотренный срок наказания в виде лишения свободы за соответствующее деяние является меньшим, чем срок наказания, назначенный приговором, то передача осужденного возможна, но с соблюдением определенных правил. Такая передача может состояться только после фактического отбытия осужденным части наказания, определенной в соответствии с ч. 3 ст. 81 УК, которой предусмотрены условия, при наступлении которых судом может быть применено умовнодострокове освобождения осужденного от отбывания наказания. Так, в указанной части ст. 81 УК установлено, что умовнодострокове освобождение от отбывания наказания может быть применено после фактического отбытия осужденным не менее:

половины срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести, а также за неосторожное тяжкое преступление;

двух третей срока наказания, назначенного судом за умышленное тяжкое преступление или неосторожное особо тяжкое преступление, а также в случае если лицо ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за умышленное преступление и до погашения или снятия судимости вновь совершило умышленное преступление, за которое оно осуждено к лишению свободы;

трех четвертей срока наказания, назначенного судом за умышленное особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, которое ранее освобождалось условно к срочной и вновь совершило умышленное преступление в течение неотбытой части наказания.

Такое же правило может быть применено, если законодательство государства исполнения приговора не соответствует условиям п. 5 ч. 1 ст. 606 УПК относительно вида наказания.

6. В решении об отказе в передаче осужденного для дальнейшего отбывания наказания должны приводиться основания такого отказа. Обоснованность оснований принятия решения об отказе требует полного и всестороннего с "выяснения всех обстоятельств, которые могут влиять на решение вопроса о передаче лица, изучение необходимых материалов, установление соответствия условиям действующего законодательства и международных договоров Украины.

Исходя из содержания положений ч. 6 ст. 606 КПК без-подставное отказ в передаче осужденного для дальнейшего отбывания наказания запрещена.

7. Частью 7 ст. 606 УПК установлено, что лицо, дала согласие на передачу в иностранное государство для дальнейшего отбывания наказания, имеет право отказаться от такой передачи. Более того, реализация такого права не имеет временных ограничений лицо имеет право отказаться от такого согласия в любое время. Также предусмотрено, что такой отказ может быть осуществима только до пересечения государственной границы Украины до момента фактического оставления лицом территории нашего государства.

В случае получения информации об отказе лица от передачи в иностранное государство МЮ обязано:

немедленно прекратить рассмотрение вопроса о передаче осужденного;

в соответствующих случаях, принять меры для прекращения передачи осужденного.

8. МЮ может отказать в передаче или принятии осужденного, если иное не предусмотрено УПК или международным договором Украины, в случае несоблюдения хотя бы одного из условий, предусмотренных частями 13 ст. 606 КПК. В этом случае новое рассмотрение вопрос о передаче осужденного возможен не ранее, чем через три года после отказа МЮ в передаче.

В случае если лицо сама отказалась от передачи в иностранное государство для дальнейшего отбывания наказания, новое рассмотрение вопрос о передаче возможен не ранее, чем через три года после этого отказа.


Получите за 15 минут консультацию юриста!