В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Допрос обвиняемого начинается с предложения председательствующего предоставить показания относительно уголовного дела, после чего обвиняемого первым допрашивает прокурор, а затем защитник. После этого обвиняемому могут быть поставлены вопросы потерпевшим, другими обвиняемыми, гражданским истцом, гражданским ответчиком, а также председателем и судьями. Кроме того, председательствующий имеет право в течение всего допроса обвиняемого задавать ему вопросы для уточнения и дополнения его ответов.

2. Если обвиняемый высказывается нечетко или с его слов нельзя сделать вывод, признает ли он обстоятельства или возражает против них, суд вправе потребовать от него конкретного ответа - «да» или «нет».

3. В случае осуществления судебного разбирательства в отношении нескольких обвиняемых, если этого требуют интересы уголовного производства или безопасность обвиняемого, допрос одного из обвиняемых на основании мотивированного постановления суда может осуществляться с использованием видеоконференции при трансляции вне помещения в порядке, предусмотренном статьями 336 настоящего Кодекса.

4. В судебном заседании обвиняемый масс право пользоваться заметками.

Комментарий:

1. Если обвиняемый, после объявления прокурором обвинения и разъяснения его сути председательствующим, пожелает (предоставит свое согласие) давать показания, суд (председательствующий) разъясняет ему положения ст. 63 Конституции Украины, ст. 18 УПК, предупреждает о том, что его показания будут использованы как доказательство, несмотря на то, что он в будущем может отказаться от своих показаний, и предлагает обвиняемому дать показания (при наличии потерпевшего в уголовном производстве председательствующий должен выяснить у обвиняемого, или знаком ли он с потерпевшим, а если так, то при каких обстоятельствах они познакомились).

Допрос проводится:

- В присутствии защитника, если его участие соответствии с положениями процессуального закона или по решению суда является обязательным. Отметим, что участие защитника в уголовном производстве является обязательным в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 49 УПК. Следует помнить, что согласно ст. 6 КЗПЛ, каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет как минимум, в том числе, право защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника или - при недостатке средств для оплаты услуг защитника, когда требуют интересы правосудия - получать такую помощь бесплатно. В случае, если защитник, участие которого является обязательным, отсутствует, суд не вправе проводить допрос обвиняемого и должен отложить судебное разбирательство, принимая меры к его прибытия в суд, либо привлечь другого;

- С участием переводчика (сурдопереводчика), если обвиняемый не владеет или недостаточно владеет государственным языком (языком, на котором ведется судопроизводство) или являются глухонемым. В необходимых случаях суд привлекает переводчика (сурдопереводчика). Отметим, что ЕСПЧ относит к проявлениям нарушения права обвиняемого на защиту, т.е. пп. 1,3 ст. 6 КЗПЛ, непредоставление последнем права (возможности) пользоваться услугами переводчика, что, в свою очередь, учитывая ч. 2 ст. 8, ч. 5 ст. 9 УПК является основанием для отмены судебного решения;

- По каждому обвиняемого отдельно;

- Без перерыва не более двух часов, а в общей сложности не более восьми часов в день (ч. 2 ст. 224 УПК). При необходимости большего времени для допроса суд объявляет перерыв и откладывает судебное разбирательство.

Первым обвиняемого допрашивает прокурор, а затем защитник. Если защитников несколько, а их согласно ч. ст. 46 УПК в одном производстве не может быть более пяти, они допрашивают обвиняемого по очереди, или по их договоренности один из них. После этого обвиняемому могут быть поставлены вопросы другими участниками судебного заседания, в частности, потерпевшим, другими обвиняемыми, гражданским истцом, гражданским ответчиком, судьями. При этом председательствующий вправе задавать вопросы обвиняемому для уточнения и дополнения его ответов в течение всего допроса. Заметим, что присяжные согласно п. ч. 1 ст. 386 УПК имеют право задавать вопросы обвиняемому только с разрешения председательствующего.

Следует обратить внимание, что все вопросы обвиняемому должны относиться в корректной форме, с соблюдением общепринятых норм морали и этики, помня, что обращение с лицом, вина которой в совершении уголовного преступления не установлена ??обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу, должен соответствовать согласно ч. 5 ст. 17 УПК обращению с невиновным лицом. Председательствующий, который контролирует ход допроса, реализуя указанное положение процессуального закона, может снять вопрос, унижает честь или достоинство обвиняемого, или не касается сути обвинения, а лицу, допрашивает, сделать замечание.

Согласно положениям ст. 63 Конституции Украины и ч. 2 ст. 18 УПК обвиняемый может отказаться свидетельствовать против себя (не говорить ничего по поводу обвинения) даже если предварительно он дал согласие давать показания и в любой момент допроса отказаться отвечать на вопросы (как на конкретно поставленный вопрос, так и на продолжение допроса вообще). При этом следует помнить, что факт молчания обвиняемого (отказ отвечать на вопросы) не может иметь для суда никакого доказательного значения, поскольку право на молчание, как и составляющая его часть - право не свидетельствовать против самого себя являются общепризнанными международными принципами, лежащими в основе понятия «справедливой процедуры», использованной в ст. 6 КЗПЛ, тесно связано с презумпцией невиновности (п. 2 ст. 6 КЗПЛ), реализация которых способствует ведению справедливого, всестороннего, полного и объективного судебного разбирательства, а также лишению возможности обвинения получать доказательства вопреки воле обвиняемого.

2. Если же во время допроса обвиняемый, отвечая на поставленные ему вопросы, будет высказываться нечетко или по его словам не будет понятно, признает ли он обстоятельства или возражает против них, суд вправе потребовать от него дать конкретный ответ на поставленный вопрос, используя при этом только слова «да» или «нет». Соответственно суд вправе требовать от лица, задает вопрос, формулировать их таким образом, чтобы обвиняемый мог реализовать требование суда о конкретности, четкости и понятности его ответов.

3. Допрос обвиняемого (обвиняемых) по ч. комментируемой статьи может проводиться с использованием видеоконференции в случае осуществления судебного разбирательства в отношении нескольких обвиняемых, если при этом допроса в таком режиме требуют интересы уголовного производства (для объективного выяснения обстоятельств) или безопасность обвиняемого (для избежания давления со стороны других обвиняемых или иных негативных последствий для допрашиваемого со стороны его соучастников). В таком случае суд может принять решение (вынести мотивированное

постановление) об осуществлении процессуального действия в режиме видеоконференции независимо от того, против этого сторона обвинения или потерпевший, по собственной инициативе или по ходатайству самого обвиняемого, его защитника или другого участника судебного разбирательства. При этом согласно ч. 2 ст. 336 УПК суд не вправе принять решение об осуществлении дистанционного судебного производства, если обви-нувачений против этого возражает. Допрос в режиме видеоконференции осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 336 УПК (см. Комментарий к ст. 336 УПК).

4. В судебном заседании обвиняемый имеет право пользоваться заметками, например, в случае, когда его показания касаются любых расчетов или иных сведений, которые ему трудно держать в памяти или для ведения эффективной защиты, если обвиняемый осуществляет его лично.


Получите за 15 минут консультацию юриста!