В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Комментарий:

1. Согласно Инструкции о порядке выполнения европейских конвенций по вопросам уголовного судопроизводства, утвержденной совместным приказом Министерства юстиции Украины, Генеральной прокуратуры Украины, Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел Украины, Верховного Суда Украины, Государственной налоговой администрации Украины, Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний от 29 июня 1999 № 34/5/22/130/512/326/73, центральным органом Украины, компетентным решать и рассматривать вопрос о выполнении положений Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 г., является Министерство юстиции Украины (относительно дел, которые находятся на рассмотрении в суде).

Частью 1 ст. 607 УПК установлено, что вопрос о передаче лиц, осужденных судами Украины к лишению свободы, для отбывания наказания в государствах, гражданами которых они являются, решаются МЮ.

Положением о Министерстве юстиции Украины, утвержденным Указом Президента Украины от 6 апреля 2011 года № 395/2011, предусмотрено, что МЮ, среди прочего, обеспечивает правовое сотрудничество судов и других органов государственной власти по уголовным делам с компетентными органами иностранных государств на основании законов и международных договоров Украины, выполняет другие функции, определенные законами и международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено ВР Украины. Отметим, что передача осужденных для дальнейшего отбывания наказания является одной из форм такого сотрудничества.

2. В части 2 ст. 607 УПК закреплено право осужденного, являющегося гражданином иностранного государства участники международного договора о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, обращаться с ходатайством о передаче его для отбывания наказания в государстве, гражданином которого он является. Кроме того, лицу предоставляется право выбрать по своему усмотрению, в какой именно орган власти ей обратиться с таким ходатайством в МЮ или в уполномоченный (центрального) органа государства, гражданином которого является осужденный. Более того, орган, на который возложена обязанность приведения приговора в исполнение, обязан разъяснить осужденному лицу его право ходатайствовать о передаче для отбывания наказания в государстве, гражданином которого он является.

Частью 2 ст. 607 УПК предусмотрено, что положения этой части не препятствуют осужденным гражданам других государств обращаться с просьбой о передаче в государство своего гражданства для дальнейшего отбывания наказания. Под другими государствами, в этом случае, следует понимать иностранные государства, не являющиеся участниками международного договора о передаче лиц, осужденных к лишению свободы для отбывания наказания.

3. МЮ как центральный орган, компетентный решать и рассматривать вопрос о передаче осужденных лиц, после изучения и проверки материалов, а также при наличии оснований, предусмотренных ст. 605 УПК, может принять решение о передаче лица, осужденного судом Украины к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания в государстве, гражданином которого они являются.

Статья 6 Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 регламентирует процедуру предоставления информации от одного государства другому при решении вопроса передачи осужденного. В частности, государство исполнения приговора по просьбе государства вынесения приговора направляет ей:

документ или заявление о гражданстве осужденного;

копию текста соответствующего закона государства исполнения приговора в отношении наказуемости деяния;

заявление о том, какая из процедур исполнения приговора применяться.

Указанная Конвенция предоставляет государству исполнения приговора право выбора процедуры исполнения: продолжить выполнение приговора сразу или путем судебной или административной процедуры заменить меру наказания. Исполнение приговора регулируется законодательством государства, где он выполняется, и только это государство имеет право принимать соответствующие решения (см. ст. 9 Конвенции). В случае продолжения исполнения приговора государство исполнения приговора придерживается юридической природы и продолжительности наказания, назначенного государством вынесения приговора. Если мера наказания по своей природе или продолжительности несовместимо с законодательством государства исполнения приговора или если ее законодательство этого требует, она может соотнести предназначенную меру наказания с мерой наказания за совершение аналогичного преступления, предусмотренной ее законодательством. Такое наказание (запад) по своей природе должно, если возможно, соответствовать наказанию (мероприятия), назначенному в приговора в исполнение, и не может быть более строгим и превышать максимальные сроки лишения свободы, предусмотренные законодательством государства исполнения приговора.

Государство вынесения приговора предоставляет следующие документы:

заверенную копию решения суда;

заверенную копию текста закона, на котором основывается судебное решение;

документ о продолжительности неотбытой осужденным части срока наказания;

заявление о согласии на передачу;

при необходимости справки о состоянии его здоровья и поведение и информацию об обращении с осужденным и рекомендации относительно последующего обращения.

Кроме того, ст. 7 указанного Конвенции предусмотрено, что государство вынесения приговора предоставляет государству исполнения приговора возможность проверить с помощью консула или другого официального лица, кандидатура которого согласовывается с государством исполнения приговора, было согласие на передачу предоставлено добровольно и с полным пониманием ее правовых последствий.

В случае принятия решения о передаче лица, осужденного судом Украины к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания в государстве, гражданином которого он является, МЮ Украины обязательно направляет информацию о таком решение соответствующему органу иностранного государства и личности, по инициативе которой рассматривался вопрос передачи осужденного.

4. Получив от уполномоченного (центрального) органа иностранного государства информацию о согласии на принятие осужденного для отбывания наказания, МЮ направляет МВД поручение о согласовании места, времени и порядка передачи и организации передачи этого лица из учреждения системы исполнения наказаний Украины в иностранное государство.

Передача осужденного осуществляется в порядке, предусмотренном Инструкцией о порядке прийманняпередавання лиц, содержащихся под стражей, на границе Украины и за ее пределами, утвержденной совместным приказом МВД Украины и Государственного комитета по делам охраны государственной границы Украины от 17 ноября 1998 г. № 474 / 845.

5. Часть 5 ст. 607 УПК предусматривает, что факт передачи осужденного особигрома дянина иностранного государства для дальнейшего отбывания наказания не лишает это лицо права ставить вопрос о умовнодострокове освобождения, замену неотъемлемой буто части наказания более мягкие которым в сроки, предусмотренные УК, а также о помиловании в порядке, предусмотренном законодательством Украины.

Отметим, что согласно ст. 12 указанного Конвенции, каждая из государств-Конвенции может принять решение о помиловании, амнистии или смягчении приговора в соответствии со своей конституцией или другими законами.

В случае реализации осужденным права нарушать указанные вопросы, документы или информация, необходимые для их рассмотрения в Украину, могут быть запрошены от компетентных органов государства исполнения приговора через Министерство юстиции Украины.

6. Частью 6 ст. 607 КПК на МЮ возложены обязанности по:

сообщение суда, вынес приговор, по решению о передаче осужденного;

обеспечение информирования суда о результатах исполнения приговора в иностранном государстве.

Следует обратить внимание также на юридические последствия передачи осужденного как для государства вынесения приговора, так и для государства исполнения приговора.

Так, согласно положениям ст. 8 указанного Конвенции заключения под стражу осужденного властями государства исполнения приговора имеет силу приостановления исполнения приговора в государстве вынесения приговора. Кроме того, этой же статьей предусмотрено, что государство вынесения приговора может больше не исполнять приговор, если государство исполнения приговора считает исполнение приговора законченным.

Статьей 9 Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 г. предусмотрено, что компетентные власти государства исполнения приговора могут выбрать одну из двух процедур его исполнения:

продолжить выполнение приговора сразу или на основе судебной или административной постановления;

признать приговор с использованием судебной или административной процедуры своего государства и таким образом заменить меру наказания, назначенную в государстве определения приговора, мерой наказания, предусмотренной законодательством государства исполнения приговора за такое же преступление.

Государство исполнения приговора до момента передачи осужденного информирует государство вынесения приговора по его просьбе о том, какую из этих процедур она будет использовать.

Статьей 9 указанной Конвенции предусмотрено, что исполнение приговора регулируется законодательством государства исполнения приговора, и только это государство имеет право принимать все соответствующие решения.

Отметим, что ст. 15 Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 г. установлено обязанность государства исполнения приговора предоставить государству вынесения приговора информацию относительно выполнения приговора в следующих случаях:

когда она считает, что приговор приведен в исполнение;

если осужденный сбежала из-под стражи до окончания исполнения приговора;

если государство вынесения приговора обращается с просьбой прислать специальное сообщение.

7. Частью 7 ст. 607 УПК предусмотрено, что в случае объявления в Украине амнистии суд, получивший информацию о решении о передаче лица, рассматривает вопрос о возможности полного или частичного освобождения от отбывания наказания таким лицом. При этом суд, при необходимости, имеет право обратиться в МЮ с целью получения от компетентных органов государства исполнения приговора информации, необходимой для рассмотрения вопроса о применении амнистии. Участие центрального органа Украины, компетентного решать и рассматривать вопросы выполнения Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 г., объясняется тем, что одной из главных задач МЮ является осуществление мижнародноправового сотрудничества, обеспечения соблюдения и выполнения обязательств, взятых по международным договорам Украины по правовым вопросам .

8. Частью 8 ст. 607 УПК предусмотрено, что орган, который принял решение по результатам рассмотрения вопросов о умовнодострокове освобождения, замене неотбытой части наказания более мягким, помилование или амнистию обязан направить копию соответствующего решения Министерству юстиции Украины. МЮ Обязательно информирует государство исполнения приговора о решении по результатам такого рассмотрения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!