В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. В исключительных случаях суд, признав необходимым осмотреть определенное место, проводит осмотр с участием участников судебного разбирательства, а если этого требуют обстоятельства, - с участием свидетелей, специалистов и экспертов. Осмотр на месте не может проводиться при осуществлении производства судом присяжных.

2. Осмотр на месте осуществляется согласно правилам, предусмотренным настоящим Кодексом для осмотра во время досудебного расследования.

3. На месте осмотра участникам уголовного судопроизводства, принимающих в нем участие, могут быть поставлены вопросы, связанные с проведением осмотра.

4. Участники судебного разбирательства при осмотре имеют право обращать внимание суда на то, что, по их мнению, может иметь доказательственное значение.

5. Проведение осмотра и его результаты отражаются в протоколе осмотра места и могут фиксироваться техническими средствами.

Комментарий:

1. В исключительных случаях (например, вследствие получения от участников уголовного производства новых сведений или таких, которые не согласуются с протоколом осмотра места и приложенных к нему) суд по собственной инициативе или по ходатайству стороны судебного производства может признать необходимым (в частности, для выявления и фиксации дополнительных или уточненных сведений об обстоятельствах совершения уголовного преступления) осмотреть определенное место (местность, помещения) вне помещения суда (зал судебного заседания).

Осмотр производится с участием участников судебного разбирательства, а если этого требуют обстоятельства, по усмотрению суда - с участием:

- Свидетелей - для проверки (подтверждения или опровержения) их показаний;

- Специалистов - для проведения измерения, фотографирование, звуко - или видеозаписи, составление плана и схемы, изготовления графических изображений освидетельствуемого места или отдельных вещей, изготовления оттисков и слепков, осмотра и изъятия вещей и документов, имеющих значение для уголовного производства;

- Экспертов - в частности, в случаях, когда протокол осмотра места, составленный во время досудебного расследования, не согласуется с выводами эксперта и последний настаивает на правильности его выводов или существует вероятность изъятия с места осмотра материалов, предметов, которые в дальнейшем могут быть предметом исследования эксперта , обнаружения трупа, других обстоятельств совершения уголовного преступления, для полного выяснения которых нужны специальные знания.

Осмотр на месте согласно ч. 1 комментируемой статьи не может проводиться при осуществлении производства судом присяжных. Такая оговорка законодателя обусловлено тем, что большая часть состава суда (трое присяжных) не являются профессиональными судьями, а следовательно, они не обладают необходимыми профессиональными знаниями и навыками, психологически не подготовлены воспринимать информацию относительно обстоятельств совершения уголовного преступления, находясь непосредственно, например, на месте его совершения или хранения орудия, средств совершения уголовного преступления, в связи с чем могут необъективно воспринимать увиденное и делать выводы, руководствуясь прежде всего внутренними ощущениями и т.д..

Следует отметить, что в таком случае, то есть в связи с невозможностью проведения этого процессуального действия судом присяжных, но по имеющейся необходимости ее осуществления, суд в соответствии с ч. З ст. 333 УПК по ходатайству стороны уголовного производства имеет право в порядке, предусмотренном ч. 5 указанной статьи, поручить органу досудебные - ного расследования провести осмотр на месте. В связи с чем суд отложить судебное разбирательство на срок, достаточный для проведения этого следственного (розыскной) действия и ознакомления ления участников судебного разбирательства с ее результатами.

2. Осмотр на месте в ходе судебного производства осуществляется по правилам, предусмотренным процессуальным законом для осмотра во время досудебного расследования, то есть в порядке, предусмотренном ст. 237 УПК, а осмотр жилья или иного владения лица согласно ч. 2 этой статьи в порядке, определенном ст. 236 УПК.

Так, согласно ч. 5 ст. 237 УПК при проведении осмотра могут быть изъяты вещи и документы, имеющие значение для уголовного дела, и вещи, изъятые из оборота (независимо от их принадлежности к уголовному производства). Все изъятые вещи и документы подлежат немедленному осмотра и опечатывания с заверением подписями лиц, принимавших участие в проведении осмотра места. В случае если осмотр вещей и документов на месте осуществить невозможно или их осмотр связан с осложнениями, они временно опечатываются и хранятся в таком виде до проведения осмотра и опечатывания их в зале судебного заседания. Председательствующий вправе запретить участникам уголовного судопроизводства, присутствовать при осмотре, оставлять до окончания место, оглядывается, совершать любые действия, мешающие проведению осмотра. По указанию председателя привлечен специалист вправе проводить измерения, фотографирование, звуко - или видеозапись, составлять планы и схемы, производить графические изображения осмотрю-того места или отдельных вещей, изготавливать отпечатки и слепки, осматривать и изымать вещи и документы, имеющие значение для уголовного производства .

3. На месте осмотра суд вправе поставить вопросы, связанные с проведением осмотра, кому из участников уголовного судопроизводства, которые принимают в нем участие, предоставить им возможность задать вопрос друг другу, дать соответствующие объяснения.

4. Во время проведения осмотра присутствуют участники уголовного судопроизводства вправе обратить внимание суда на то, что, по их мнению, может иметь доказательственное значение. В свою очередь, суд, заслушав мнение других участников, вправе дать указание привлеченному специалисту провести фиксацию, другие необходимые действия относительно предмета или вещи, на которые обратили внимание суда участники уголовного производства.

5. Начало, ход и результаты осмотра отражаются в протоколе осмотра места, который по распоряжению председательствующего может составлять секретарь судебного заседания или привлечен специалист - лицо, обладающее специальными знаниями ведения таких процессуальных документов и составление приложений к ним, а также могут фиксироваться техническими средствами. Стоит отметить, что несмотря на то, что в ч. 5 комментируемой статьи использовано формулировка «могут фиксироваться техническими средствами», такое фиксирование учитывая положение закреплено в ч. 4 ст. 107 УПК, является обязательным.


Получите за 15 минут консультацию юриста!