В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Протокол в ходе досудебного расследования составляется следователем или прокурором, которые проводят соответствующую процессуальное действие, во время ее проведения или непосредственно после ее окончания.

2. В состав следственной (розыскной) действия входят также действия по надлежащей упаковки вещей и документов и другие действия, имеющие значение для проверки результатов процессуального действия.

Комментарий:

1. По общему правилу протокол составляется следователем или прокурором при проведении процессуального действия или непосредственно после ее окончания. Если протокол составлен через некоторое время после ее завершения, он должен признаваться недопустимым.

2. Вещи и документы упаковываются во избежание их повреждения, неконтрольова ного доступа к ним и обеспечение хранения следов, которые есть на них, с добавлением бирок, удостоверенных соответствующими надписями и подписями лица, у которого они изъяты, а также понятых, следователя, скрепляются печатью соответствующего органа, о чем отмечается в протоколе.

Вещи и документы, которые изымаются, упаковываются с добавлением бирок с удостоверяющая надписями, если протокол с их описанием по каким-то причинам на месте составить невозможно (например, в связи с их значительным количеством). Дальнейший осмотр и описание проводятся по месту осуществления досудебного расследования в присутствии понятых, участвовавших в их изъятии, с отражением в протоколе целостности печатей и заверенных подписями надписей на упаковке, в которую были помещены изъятые вещи и документы.


Получите за 15 минут консультацию юриста!