В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

ГЛАВА 8 ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ РАСХОДЫ

Статья 118. Виды процессуальных издержек

1. Процессуальные издержки состоят из:

1) расходов на правовую помощь;

2) расходов, связанными с прибытием в места предварительного расследования или судебного разбирательства;

3) расходов, связанными с привлечением потерпевших, свидетелей, специалистов, переводчиков и экспертов;

4) расходов, связанными с хранением и пересылкой вещей и документов.

Комментарий:

1. Данная статья освещает понятие процессуальных издержек.

Уголовно-процессуальные издержки являются предусмотренные уголовным процессуальным законом расходы, связанные с осуществлением уголовного производства, которые возмещаются государством определенным субъектам уголовного процесса и подлежат взысканию с лиц, признанных виновными в совершении преступления или, в отдельных случаях, зачисляются на счет государства.

Процессуальные издержки складываются из затрат на правовую помощь подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика, а также расходов, связанных с прибытием в места предварительного расследования или судебного разбирательства подозреваемого, обвиняемого, его защитника, представителя потерпевшего, с привлечением пострадавших , свидетелей, специалистов, переводчиков и экспертов, с хранением и пересылкой вещей и документов. Об этих расходах идет речь в статьях 120 123 КПК.

Процессуальным расходам не относятся расходы государства на содержание органов к судебному расследованию, прокуратур, судов, их материальнотехничне оснащение и эксплуатацию служебных помещений, канцелярские, почтовые и транспортные расходы, связанные с уголовным производством.

Расходы, связанные с оплатой помощи защитника, несет подозреваемый, обвиняемый, кроме случаев оказания бесплатной правовой помощи. Расходы, связанные с оплатой представителя потерпевшего, который оказывает правовую помощь по договору, несет потерпевший. Предельный размер компенсации расходов на правовую помощь устанавливается законодательством (ст. 120 УПК).

Расходы, связанный с прибытием в места предварительного расследования или судебного разбирательства, это расходы обвиняемого, подозреваемого, к которому не применены меры пресечения в виде содержания под стражей, его защитника, представителя потерпевшего, связанный с переездом в другой населенный пункт, наймом жилья, выплатой суточных (в случае переезда в другой населенный пункт), а также утраченный заработок или расходы в связи с отрывом от обычных занятий (ст. 121 УПК).

Расходы, связанные с привлечением свидетелей, специалистов, переводчиков и экспертов, несет сторона уголовного производства, которая заявила ходатайство о вызове свидетелей,

привлекла специалиста, переводчика или эксперта, кроме случаев, установленных настоящим Кодексом.

Расходы, связанные с хранением и пересылкой вещей и документов, осуществляются за счет Государственного бюджета Украины в порядке, установленном КМУ. Предельный размер расходов, связанных с хранением и пересылкой вещей и документов, устанавливается КМУ.

При осуждении по делу нескольких лиц судебные расходы подлежат взысканию в долевом порядке с учетом вины, степени ответственности и имущественного положения каждого.

В делам несовершеннолетних согласно п. 11 ППВС «О возмещении расходов на стационарное лечение лица, пострадавшего от преступления и судебных расходов» от 7 июля 1995 г. № 11 расходы могут быть положены в предусмотренном законом порядке на их родителей (усыновителей), опекунов или попечителей.

В случаях оправдание обвиняемого по одной из статей предъявленного обвинения или при выключении одного или нескольких эпизодов обвинения расходы, связанные со сбором и исследованием доказательств по этому обвинению, принимаются на счет государства.

Согласно ч. 4 ст. 572 УПК расходы, связанные с предоставлением международной правовой помощи на территории Украины, осуществляются за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете на содержание органов досудебного расследования, прокуратуры, суда и других учреждений Украины, на которые возлагается выполнение запросов о предоставлении такой помощи.

Расходы, связанные с решением вопроса о выдаче лица иностранному государству, регламентируются ст. 594 КПК.

Вид процессуальных издержек во время досудебного расследования и их размер должен указываться в соответствующих процессуальных документах. Так, согласно п. 8 ч. 2 ст. 291 УПК обвинительный акт должен содержать сведения о размере затрат на привлечение эксперта. Поскольку о других расходах в этом решении не говорится, в обвинительного акта следует присоединять справку о виде и размере процессуальных издержек.


Получите за 15 минут консультацию юриста!