В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Суд, учитывая имущественное положение лица (обвиняемого, потерпевшего), по собственной инициативе или по его ходатайству вправе своим постановлением уменьшить размер причитающихся к оплате процессуальных издержек или освободить от их оплаты полностью или частично, или отсрочить или рассрочить уплату процессуальных издержек на определенный срок.

2. Если оплата процессуальных расходов отсрочено или рассрочен до принятия судебного решения, расходы распределяются согласно судебного решения.

3. В случае уменьшения размера подлежащих к оплате процессуальных издержек или освобождение от их оплаты полностью или частично соответствующие расходы компенсируются за счет средств Государственного бюджета Украины в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Комментарий:

1. Комментируемая статья устанавливает основания и порядок отсрочки и рассрочки уплаты судебных расходов, уменьшение их размера или освобождение от их оплаты.

Суд принимает решение об уменьшении размера подлежащих оплате процессуальных издержек или освобождение от их оплаты полностью или частично, или отсрочки и рассрочки этих расходов на определенный срок по собственной инициативе или по ходатайству обвиняемого, потерпевшего. Принятие такого решения зависит от их имущественного положения. Такое состояние является понятием оценочным, поскольку в УПК не определено его содержания. Для оценки имущественного состояния обвиняемого, потерпевшего следует учитывать размер их заработка, пенсии, стипендии, денежных доходов от предпринимательской деятельности, доходов в виде процентов по банковским вкладам, от земельного участка, недвижимого и другого имущества, а также наличие на иждивении нетрудоспособных лиц. В ходе судебного производства должны быть исследованы документы, подтверждающие финансовую несостоятельность обвиняемого, потерпевшего.

2. Суд при решении вопроса уменьшения размера процессуальных издержек может принять во внимание требования Закона Украины «О бесплатной правовой помощи» от 8 июля 2011 г., согласно которому право на бесплатную вторичную правовую помощь имеют: лица, находящиеся под юрисдикцией Украины, если среднемесячный совокупный доход их семьи й ниже суммы прожиточного минимума, рассчитанного и утвержденного в соответствии с Законом Украины «О прожиточном минимуме» для лиц, относящихся к основным социальным и демографическим группам населения, инвалиды, получающие пенсию или пособие, назначаемое вместо пенсии, в размере менее двух прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц, на все виды правовых услуг, предусмотренные ч. 2 ст. 13 этого Закона.

В случае отсутствия у обвиняемого средств, достаточных для возмещения процессуальных издержек, они компенсируются потерпевшему за счет Государственного бюджета Украины в случаях и в порядке, предусмотренных законом для компенсации ущерба, причиненного уголовным преступлением.

Следует также учесть международные правовые акты по этим вопросам.

В резолюции 78 (8) о юридической помощи и юридические консультации, принятой Комитетом министров Совета Европы 2 марта 1978, предусмотрено, что каждое лицо должно быть наделено правом на необходимую юридическую помощь в судебном производстве. Под таким правовой помощью понимается именно помощь адвоката. Лицо, которому оказывается помощь, должна быть свободной в выборе квалифицированного защитника, а ответственность за финансирование юридической помощи должна быть возложена на государство.

Эти принципы в дальнейшем детализированы в определенных практических установках, воплощенных в рекомендациях Комитета министров Совета Европы № К (81) 14 июля мая 1981 г., № К (93) 1 от 8 января 1993 г., № К (2005) 12 от 15 Июнь 2005 Среди них право каждого на помощь адвоката за счет государства, если лицо не может оплатить гонорар, во всех судебных процедурах (уголовных, хозяйственных, административных, гражданских и др.) с сохранением права на выбор адвоката, предоставление бесплатной правовой помощи беднейшим лицам, которые не имеют гражданства или являются иностранцами; упрощении порядка предоставления бесплатной правовой помощи беднейшим слоям населения; простота судебных и внесудебных процедур; возможном сокращении судебных издержек, содействие в доступе к внесудебным методам разрешения конфликтов и т.д..

Работа адвоката по делам по назначению оплачивается за справками, предусмотренными постановлением КМУ от 11 июня 2008 г. № 539, что составляет 2,5 процента минимальной заработной платы за час работы адвоката при производстве дознания, к судебного следствия или рассмотрения уголовного дела судом.

В приговоре суд обязан мотивировать свое решение об уменьшении размера подлежащих оплате процессуальных издержек или освобождение от их оплаты указанных участников уголовного производства полностью или частично. В случае принятия такого решения соответствующие расходы компенсируются за счет государства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!