В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Судебное решение принимается простым большинством голосов судей, входящих в состав суда.

2. Если решение принимается в совещательной комнате, соответствующие вопросы решаются по результатам совещания судей путем голосования, от которого не имеет права воздерживаться никто из судей. Председательствующий голосует последним. В случае принятия судебного решения в совещательной комнате его подписывают все судьи.

3. Каждый судья из коллегии судей вправе изложить письменно особое мнение, которое не оглашается в судебном заседании, а приобщается к материалам производства и является открытой для ознакомления.

Комментарий:

1. Суд, осуществляя уголовное производство коллегиально, выносит приговор или выносит постановление большинством голосов судей. Правила определения количества судей, участвующих в осуществлении уголовного судопроизводства, содержатся в ст. 31 КПК.

Порядок совещания и голосования в суде присяжных определен ст. 391 КПК. Из содержания приведенной статьи следует, что присяжные принимают участие в голосовании вместе с профессиональными судьями. Поэтому судебное решение должно приниматься простым большинством голосов профессиональных судей и присяжных, входящих в состав суда присяжных. Кстати, такой вывод основывается на положениях ч. 2 ст. 57 ЗУ «О судоустройстве и статусе судей», согласно которому присяжные во время рассмотрения и разрешения дел пользуются полномочиями судьи. В частности, присяжные обязаны своевременно, справедливо и беспристрастно рассматривать и решать судебные дела в соответствии с законом с соблюдением принципов и правил судопроизводства, а также не разглашать сведения, составляющие тайну, охраняемую законом, в том числе и тайну совещательной комнаты и закрытого судебного заседания.

В ст. 391 УПК отмечается, что совещания суда присяжных руководит председатель, который последовательно ставит на обсуждение вопросы, предусмотренные ст. 368 УПК, проводит открытое голосование и ведет подсчет голосов.

2. Порядок вынесения определений и вынесения приговоров коллегиальным составом суда включает в себя совещание судей. Совещание судей предшествует вынесения постановления или принятию приговора. В случаях, предусмотренных УПК (см. Комментарий к ст. 371 УПК), постановление выносится в совещательной комнате составом суда, который осуществлял судебное разбирательство. Постановления, вынесенные без выхода в совещательную комнату, заносятся секретарем судебного заседания в журнал судебного заседания. Приговор всегда принимается в совещательной комнате (ст. 366 УПК). Итак, в совещательной комнате осуществляется совещание судей по принятию приговора и постановления соответствующего постановления. При этом ст. 367 УПК гарантируется тайна совещания судей при принятии приговора. В части 4 ст. 367 УПК говорится, что постановления определения суда в совещательной комнате осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.

Круг вопросов, которые решаются по результатам совещания судей путем голосования, определяется КПК. Например, при принятии приговора совещание судей производится по поводу решения вопросов, указанных в ст. 368 КПК. В частности, во время принятия решения в уголовном производстве по применению принудительных мер воспитательного характера суд выясняет ряд вопросов, указанных в ст. 501 КПК.

По общему правилу ни один из судей, а в случае осуществления уголовного производства судом присяжных и ни один присяжный, не имеют права воздерживаться от голосования. Впрочем, согласно ч. 3 ст. 391 УПК, исключение составляет случай, когда решается вопрос о мере наказания, а судья или присяжный голосовал за оправдание обвиняемого. В этом случае голос, воздержавшихся прилагается к голосов, поданных за решение, которое является благоприятным для обвиняемого. При возникновении разногласий о том, какое решение для обвиняемого более благоприятным, вопрос решается путем голосования. Выбранный законодателем подход свидетельствует о последовательной реализации принципы уголовного производства презумпции невиновности и обеспечение доказанности вины (ст. 17 УПК). В частности такой составляющей этой основы, как все сомнения относительно доказанности вины лица толкуются в пользу этого лица.

Во время совещания судей по поводу вынесения приговора для полной свободы волеизъявления других судей, присяжных, устранения влияния на них собственного решения председательствующий (относительно процессуального положения председательствующего см.. П. 2 ст. 3, ст. 321 УПК) голосует последним.

Приговор или постановление оформляются письменно и подписываются в совещательной комнате судьей, а в случае коллегиального рассмотрения судьями, судьями и присяжными, которые рассматривали дело. Приговор или постановление подписываются судьей или присяжным, который изложил письменно особое мнение. Судебное решение может быть написан от руки, выполненным машинописным способом или набрано на компьютере в одном экземпляре.

3. В части 3 комментируемой статьи каждому судье из коллегии судей в случае несогласия с другими судьями предоставляется право изложить письменно особое мнение.

Согласно ч. 4 ст. 391 УПК каждый из состава суда присяжных имеет право изложить письменно особое мнение, которое не оглашается в судебном заседании, а приобщается к материалам производства и является открытой для ознакомления.

Также особое мнение могут высказать судьи ВСУ, которые не согласны с постановлениями, принятыми в порядке ст. 454 КПК. Эта отдельная мнение прилагается к постановлению ВСУ.

С особым мнением может остаться как председательствующий, так и любой из судей, присяжных, которые осуществляли уголовное производство.

Особое мнение представляет собой соответствующий документ, который составляется в произвольной письменной форм. Поэтому судья, присяжный вправе в особом мнении привести мотивы своего несогласия с решением большинства. Приведенное свидетельствует о реализации требования закона о равенстве судей, присяжных при принятии судебного решения.

Однако судья или присяжный, который изложил письменно особое мнение, не имеет права в связи воздержаться от голосования и / или отказаться от подписания судебного решения.

С комментируемой статьи следует, что судья, присяжный, который не изложил письменно особое мнение к провозглашения судебного решения, после выхода суда из совещательной комнаты не вправе настаивать на присоединении особого мнения к материалам производства после провозглашения судебного решения.

Правом на ознакомление с материалами уголовного дела, а следовательно, и с особым мнением, поскольку она после присоединения к материалам этого процесса является его неотъемлемой частью, наделены участники уголовного производства. В случае заявления участником уголовного производства ходатайство об ознакомлении с особым мнением председательствующий должен обеспечить ему такую ??возможность. Во время ознакомления с особым мнением участники судебного разбирательства имеют право делать из нее необходимые выписки и копии.

Обжалование особого мнения судьи, присяжного не предусмотрено законом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!