В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Расходы, связанный с прибытием в места предварительного расследования или судебного разбирательства, это расходы обвиняемого, подозреваемого, к которому не применена мера пресечения в виде содержания под стражей, его защитника, представителя потерпевшего, связанный с переездом в другой населенный пункт, наймом жилья, выплатой суточных (в случае переезда в другой населенный пункт), а также утраченный заработок или расходы в свя связи с отрывом от обычных занятий.

Компенсация за утраченный заработок исчисляется пропорционально размеру среднемесячного заработка, а компенсация за отрыв от обычных занятий пропорционально размеру минимальной заработной платы.

2. Расходы, связанные с прибытием в места предварительного расследования или судебного разбирательства подозреваемого, обвиняемого, он несет самостоятельно.

3. Расходы, связанные с прибытием в места предварительного расследования или судебного разбирательства защитника, несет подозреваемый, обвиняемый.

4. Расходы, связанные с прибытием в места предварительного расследования или судебного разбирательства представителя, несет лицо, которое он представляет.

5. Предельный размер компенсации по судебному решению расходов, связанных с прибытием в места предварительного расследования или судебного разбирательства, устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Комментарий:

1. Комментируемая статья устанавливает расходы, связанные с прибытием к месту в судебного расследования или судебного разбирательства, исчисления компенсации за утраченный заработок.

Расходы, связанные с прибытием в места предварительного расследования или судебного разбирательства: а) подозреваемого, обвиняемого он несет лично б) защитника несет подозреваемый, обвиняемый б) представителя несет потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, которых он представляет. Подозреваемый, обвиняемый не несет расходов, связанных с прибытием защитника в места предварительного расследования или судебного разбирательства, если ему предоставляется бесплатная правовая помощь.

2. Вместе с тем суд согласно ст. 119 УПК может уменьшить размер процессуальных издержек или освободить от их оплаты, учитывая имущественное положение подозреваемого, обвиняемого.

Кроме того, следует отметить, что взыскание с осужденного непосредственно в пользу свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, понятого, переводчика расходов, связанных с их явкой по вызову, недопустимо, о чем, в частности, указано в п. 11 ППВС « о возмещении расходов на стационарное лечение лица, пострадавшего от преступления и судебных расходов »от 7 июля 1995 г. № 11.

В случае закрытия дела по реабилитирующим лицо обстоятельствам или оправдания подсудимого процессуальные издержки принимаются на счет государства.

По требованию лица, незаконно была привлечена к уголовной ответственности и реабилитирована, ей должны быть возмещены за счет государственного бюджета суммы, потраченные на оплату проезда по вызовам органов предварительного расследования и суда и наем жилого помещения. Об этом говорится в п. 3 ст. 3 Закона Украины от 1 декабря 1994 г. «О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, органов досудебного расследования, прокуратуры и суда» и п. 10 Положения о применении настоящего Закона, утвержденным приказом МЮ Украины , Генерального прокурора Украины, МФ Украины от 4 марта 1996 г. № 6/5, 3, 41.

Согласно постановлению КМУ «Об утверждении Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам, вызываемых в органы дознания, досудебного следствия, прокуратуры, суда или в органы, в производстве которых находятся дела об административных правонарушениях, и выплаты государственным специализированным учреждениям судебной экспертизы за выполнение их работниками функций экспертов и специалистов »от 1 июля 1996 г. № 710 возмещение затрат (стоимость проезда к месту вызова и обратно, расходы, связанные с наймом жилого помещения, суточные) военнослужащим, которые вызываются в орган дознания, досудебного следствия, прокуратуры, суда или в органы, в производстве которых находятся дела об административных правонарушениях, как свидетели, потерпевшие, законные представители потерпевших, эксперты, специалисты, переводчики и понятые, производится по требованию военных частей по установленным нормам.


Получите за 15 минут консультацию юриста!