В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Если обвиняемый содержится под стражей, суд освобождает его из-под стражи в зале судебного заседания в случае оправдания; освобождение от отбывания наказания; осуждение к наказанию, не связанными с лишением свободы; принятия обвинительного приговора без назначения наказания.

2. При осуждении к ограничению свободы суд с учетом личности и обстоятельств, установленных в ходе уголовного производства, имеет право освободить обвиняемого из-под стражи.

3. Если обвиняемый, что в заключении, приговорен к аресту или лишению свободы, суд в исключительных случаях с учетом личности и обстоятельств, установленных в ходе уголовного производства, имеет право изменить ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу на такой, не связанными с содержанием под стражей, и освободить такого обвиняемого из-под стражи.

Комментарий:

1. В ходе уголовного производства никто не может содержаться под стражей, быть задержанным или ограниченным в осуществлении права на свободное передвижение другим способом из-за подозрения или обвинения в совершении уголовного преступления иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренных УПК. Каждый, кто более срок, предусмотренный УПК, в заключении или лишен свободы иным способом, должно быть немедленно освобожден (ст. 12 УПК). Значительное внимание своевременному освобождению из-под стражи лица в судебном производстве уделяет и ЕСПЧ. Так в решении по делу «Мурукин против Украины» ЕСПЧ напомнил, что ст. 5 КЗПЛ гарантирует фундаментальное право на свободу и неприкосновенность. Это право является важнейшим в «демократическом обществе» в понимании КЗПЛ. Его основной целью является предотвращение произвольному или неоправданному лишению свободы. Каждый имеет право на защиту этого права, значит не быть лишенным или не иметь продолжение лишения свободы, кроме случаев, когда такое лишение происходило в условиях, установленных в п. 1 ст. 5 КЗПЛ. Этот перечень исключений является исчерпывающим, и только узкое толкование этих исключений соответствует целям этого положения, а именно гарантировать, что никого не будет произвольно лишен свободы (пп. 3132).

Итак, комментируемая статья фактически содержит перечень законных оснований для освобождения обвиняемого из-под стражи в судебном производстве. ЕСПЧ в упоминавшемся решении «Мурукин против Украины» повторял, что принятые в п. 1 ст. 5 КЗПЛ выражения «законный» и «в соответствии с процедурой, установленной законом» по своей сути отсылают к национальному законодательству и устанавливают обязанность подчиняться его материальным и процессуальным правилам. Именно национальные органы государственной власти, прежде суды, должны толковать и применять национальное законодательство, однако, поскольку согласно п. 1 ст. 5 КЗПЛ несоблюдение требований национального закона является нарушением КЗПЛ, ЕСПЧ может и должен проверять, было ли соблюдено этого закона. Однако «законность» содержания под стражей в соответствии с национальным законодательством является важным, но не всегда решающим фактором. Кроме того, ЕСПЧ должен убедиться, что содержание под стражей в течение указанного периода отвечало целям п. 1 ст. 5 КЗПЛ, которая заключается в недопущении того, чтобы лицо лишалась свободы в своевольный образом. ЕСПЧ также выяснить, отвечает сам национальный закон КЗПЛ исключительно с общими принципами, которые изложены или вытекают из нее. Этим последним ЕСПЧ отмечает, что когда речь идет о лишении свободы, чрезвычайно важным условием является обеспечение общего принципа юридической определенности. Следовательно, важно, чтобы условия, при которых в соответствии с национальным законодательством осуществляется лишения свободы, были четко сформулированы, и чтобы применение этого закона было предсказуемым той мере, чтобы он соответствовал стандарту «законности», предусмотренном КЗПЛ, стандарта, требует, чтобы все законодательство были сформулированы с достаточной четкостью, которая позволяет лицу при необходимости посредством получения соответствующей консультации предусмотреть достаточной по данным обстоятельствам степени последствия, к которым может привести данное действие (пп. 3335).

Суд принимает оправдательный приговор при наличии оснований, установленных в ч. 1 ст. 373 КПК.

Обвинительный приговор с назначением наказания и освобождением от его отбывания суд постановляет: если законом об амнистии лицо освобождается от отбывания наказания, назначенного ей судом (ст. 86 УК и ЗУ «О применении амнистии»), если срок предварительного заключения (сроки содержания лица под стражей, применение временного или экстрадиционного ареста) в данном уголовном производстве с в счета правил, установленных ст. 72 УК, полностью поглощает срок наказания, назначенного осужденному; в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора (ст. 80 УК), если несовершеннолетний освобождается от отбывания наказания с испытанием (ст. 104 УК).

Перечень оснований увольнения обвиняемого от наказания предусмотренное статьями 4549 УК, а именно в случаях: искреннего раскаяния и возмещения причиненных убытков; примирения виновного с потерпевшим; передачи лица на поруки, изменения обстановки.

УК предусматривает следующие виды основных наказаний, не связанных с лишением свободы: 1) штраф (ст. 53 УК) 2. лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 55 УК) 3. общественные работы (ст. 56 УК) 4. исправительные работы (ст. 57 УК).

Согласно положениям ст. 74 УК лицо может быть освобождено от наказания. Также суд принимает обвинительный приговор с освобождением от наказания за совершенное преступление, особенно когда приходит к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания (ст. 75 УК) или когда несовершеннолетний освобождается от наказания с применением принудительных мер воспитательного характера (ст. 105 УК).

Актуальными в приведенном контексте положения ст. 20 ЗУ «О предварительном заключении» в редакции ЗУ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Уголовно-процессуального кодекса Украины» от 13.04.2012 г. В этой статье отмечается, что основаниями для освобождения из-под стражи являются: отмена меры пресечения, изменение меры пресечения и внесение залога, определенной следственным судьей, судом в постановлении о применении меры пресечения в виде содержания под стражей; окончания срока действия постановления следственного судьи, суда о содержании под стражей или истечении предусмотренного законом срока содержания под стражей в качестве меры пресечения, если этот срок не продлен в установленном законом порядке; истечения максимального срока временного или экстрадиционного ареста, предусмотренного КПК; прекращения (отмены) временного или экстрадиционного ареста; освобождения лица из-под экстрадиционного ареста судом.

Кроме того, следует учитывать положение ч. 3 ст. 612 КПК. А именно, в случае отмены судом иностранного государства приговора с закрытием уголовного производства или применения к акта помилования, амнистии, смягчения приговора, принятого судом другого государства, МЮ информирует центральный орган исполнительной власти в сфере исполнения наказаний в Украине о необходимости освобождения лица.

Освобождение лица из-под стражи в случае отмены или изменения этой меры пресечения производит начальник учреждения предварительного заключения на основании постановления или приговора суда.

2. В части 1 ст. 61 УК законодатель указал, что наказание в виде ограничения свободы заключается в содержании лица в криминальновиконавчих учреждениях открытого типа без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора с обязательным привлечением осужденного к труду. Итак, в случае назначения наказания в виде ограничения свободы, учитывая, что к лицу одновременно не применены другие виды наказаний, связанных с лишением свободы, и учитывая личность и обстоятельства, установленные в ходе уголовного производства, суд вправе освободить обвиняемого из-под стражи до на вступление обвинительного приговора в законную силу.

3. Суд вправе изменить обвиняемому, которому приговором суда назначено наказание в виде ареста или лишения свободы, мера пресечения в виде содержания под стражей на иную меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей (например, домашний арест или залог), лишь в исключительных случаях и с учетом личности и обстоятельств, установленных в ходе уголовного производства. Также в судебном решении следует указать, что действует этот избрана мера пресечения до вступления приговора в законную силу.

Данное решение суд вправе принять и в случае принятия решения об исполнении приговора суда иностранного государства суд может одновременно принять решение об избрании меры пресечения в отношении лица (ч. 7 ст. 603 УПК).

Обвиняемый освобождается из-под стражи после внесения залога, определенной судом, если у уполномоченного должностного лица места заключения, под стражей в котором он находится, отсутствует другое судебное решение, вступившее в законную силу и прямо предусматривает содержания этого подозреваемого, обвиняемого под стражей ( ч. 4 ст. 202 УПК). В частности, ст. 20 ЗУ «О предварительном заключении» установлено, что начальник учреждения предварительного заключения обязан освободить из-под стражи обвиняемого после внесения залога, определенной судом в постановлении о применении к такому лицу меры пресечения в виде содержания под стражей. После получения документа, подтверждающего внесение залога, и его проверки начальник учреждения предварительного заключения обязан немедленно освободить из-под стражи лицо и сообщить об этом устно и письменно, если залог внесена в ходе судебного производства, прокурора и суд. Проверка документа, подтверждающего внесение залога, не может продолжаться более одного рабочего дня.

Распоряжения председательствующего об освобождении лица из-под стражи, по общему правилу, подлежит немедленному исполнению. Оно не может быть отсрочено на основаниях необходимости оформления документов или при любых других мотивов. Как записано в ст. 20 ЗУ «О предварительном заключении», приговор или постановление об освобождении лица, взятого под стражу, подлежит исполнению немедленно после их поступления в места предварительного заключения.

Перед объявлением об освобождении обвиняемого из-под стражи председательствующий обязан проверить, не держится он под стражей по другому уголовному производству. Установив, что обвиняемому применена мера пресечения в виде содержания под стражей в другом уголовном производстве, председательствующий объявляет об отмене меры пресечения в данном уголовном производстве, но не освобождает его из-под стражи.


Получите за 15 минут консультацию юриста!