В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Расходы, связанные с привлечением свидетелей, специалистов, переводчиков и экспертов, несет сторона уголовного производства, которая заявила ходатайство о вызове свидетелей, привлекла специалиста, переводчика или эксперта, кроме случаев, установленных настоящим Кодексом.

2. Расходы, связанные с участием потерпевших в уголовном производстве, привлечением и участием переводчиков для перевода показаний подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика, осуществляются за счет средств Государственного бюджета Украины в порядке, предусмотренном Кабинетом

Министров Украины. Привлечение стороной обвинения экспертов специализированных государственных учреждений, а также проведение экспертизы по поручению следователя судьи или суда осуществляется за счет средств, которые целевым назначением выделяются этим учреждениям из Государственного бюджета Украины.

3. Потерпевшим, гражданским истцам, свидетелям оплачиваются проезд, наем жилья и суточные (в случае переезда в другой населенный пункт), а также компенсация за утраченный заработок или отрыв от обычных занятий.

Компенсация за утраченный заработок исчисляется пропорционально размеру среднемесячного заработка, а компенсация за отрыв от обычных занятий пропорционально размеру минимальной заработной платы.

4. Экспертам, специалистам, переводчикам оплачиваются проезд, а также суточные при переезде в другой населенный пункт. Экспертам, специалистам и переводчикам должна быть уплачена вознаграждение за выполненную работу, если это не является их долгу "связью.

5. Предельный размер компенсации расходов, связанных с привлечением потерпевших, свидетелей, специалистов и экспертов, устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Комментарий:

1. По общему правилу расходы, связанные с привлечением свидетелей, специалистов, переводчиков и экспертов, несет та сторона уголовного производства, которая заявила ходатайство о вызове свидетелей, привлекла специалиста, переводчика или эксперта.

2. Вместе с тем затраты, связанные с привлечением и участием переводчиков для перевода показаний подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика, осуществляются за счет средств государственного бюджета в порядке, предусмотренном Кабинетом Министров Украины. Так же осуществляются расходы, связанные с участием потерпевших в уголовном производстве.

Порядок выплаты и размер суммы, подлежащей выплате, определяются Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам, которых вызывают в органы дознания, досудебного следствия, прокуратуры, суда или в органы, в производстве которых находятся дела об административных правонарушениях, и выплаты государственным специализированным учреждениям судебной экспертизы за выполнение их работниками функций экспертов и специалистов.

Переводчикам, а также лицам, которые выполняют функции экспертов или специалистов не в порядке служебного задания, за проведенную работу также выплачивается вознаграждение. Сумма вознаграждения определяется с учетом характера проводимой работы в пределах от 20 до 30 процентов неоподатковуного минимума доходов граждан за день.

3. Расходы, связанные с явкой, возмещаются в размерах, предусмотренных законодательством для командированных работников (постановление КМУ «О суммах и составе расходов государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств »от 2 февраля 2011 № 98). Часть 7 указанной статьи говорится, что за счет средств бюджетов, при наличии подтверждающих документов возмещаются расходы:

на проезд (в том числе на перевозку багажа, бронирование транспортных билетов) к месту командировки и обратно, а также по месту командировки (в том числе на арендованном транспорте);

на оплату стоимости проживания в гостиницах (мотелях), других жилых помещениях, на бытовые услуги, включенные в счета на оплату стоимости проживания в местах проживания (стирка, чистка, починка и глажка одежды, обуви или белья), но не более 10 процентов сумм суточных расходов для государства, в которую командируется работник, определенных в приложении 1 к настоящему постановлению, за все дни проживания, на бронирование мест в гостиницах (мотелях) в размерах не более 50 процентов стоимости места за сутки на пользование постельными принадлежностями в поездах , на оформление заграничных паспортов;

на оплату стоимости страхового полиса жизни или здоровья командированного работника или его гражданской ответственности (в случае использования транспортного средства) при наличии оригинала такого полиса с отметкой об уплате страхового платежа, если согласно законам государства, в которую командируется работник, или государств, территории которых осуществляется транзитное движение к указанной государства, необходимо осуществить такое страхование;

на обязательное страхование и другие документально оформленные расходы, связанные с правилами въезда и пребывания в месте командировки, на оплату служебных телефонных разговоров.

4. Согласно Закону Украины «О судебной экспертизе» проведение экспертных исследований и обследований государственными специализированными учреждениями осуществляется за счет заказчика.

Привлечение стороной обвинения экспертов специализированных государственных учреждений, а также проведение экспертизы по поручению следователя судьи или суда осуществляется за счет средств, которые целевым назначением выделяются этим учреждениям из Государственного бюджета Украины. Вместе с тем суд взыскать с обвиняемого в пользу государства документально подтвержденные расходы на привлечение эксперта, а потому в обвинительном акте обязательно указываются сведения о размере затрат на привлечение эксперта (в случае осуществления экспертизы во время досудебного расследования).

Стоимость проведения экспертизы, а также исследований, назначаемых по уголовному делу, определяется по договоренности между учреждением и заказчиком и состоит из себестоимости произведенной работы, а также рентабельности в пределах 25 процентов себестоимости. В случае проведения судебной экспертизы особой сложности размер вознаграждения увеличивается на 25 процентов (п. 5 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам, вызываемых в органы дознания, досудебного следствия, прокуратуры, суда или в органы, в производстве которых находятся дела об административных правонарушениях, и выплаты государственным специализированным учреждениям судебной экспертизы за выполнение их работниками функций экспертов и специалистов, утвержденная постановлением КМУ от 1 июля 1996 г. № 710).

Суммы на оплату работ исчисляются в порядке, определенном договором между сторонами и на основании установленных Научно-учреждениями счетов.

За счет средств, которые целевым назначением выделяются специализированным государственным учреждениям из государственного бюджета, происходит приобщение стороной обвинения экспертов этих учреждений, а также проведение экспертизы по поручению следователя судьи или суда. Стоимость проведения экспертиз определяется в соответствии с нормативной стоимости одного эксперточаса в государственных специализированных учреждениях судебной экспертизы, которая корректируется ежегодно по состоянию на 1 января с учетом индекса потребительских цен (индекс инфляции) за соответствующий период.

Потерпевшим, гражданским истцам, свидетелям оплачиваются: а) проезд б) наем жилья в) суточные при переезде в другой населенный пункт. Расходы, связанные с их явкой, возмещаются в размерах, предусмотренных постановлением КМУ «О суммах и составе расходов государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств »от 2 февраля 2011 № 98 и письмом МФ Украины« О возмещении расходов »от 3 февраля 2012 № 310723026/534.

Потерпевшим, гражданским истцам, свидетелям также выплачивается компенсация за утраченный заработок или отрыв от обычных занятий. Исчисления компенсации за утраченный заработок осуществляется пропорционально размеру среднемесячного заработка. Такой размер определяется в порядке, предусмотренном постановлением КМУ «Об утверждении Порядка исчисления средней заработной платы» от 8 февраля 1995 г. № 100 с последующими изменениями и дополнениями. Компенсация за отрыв от обычных занятий устанавливается пропорционально размеру минимальной заработной платы. Такой размер это денежная сумма, равная месячном размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января календарного года, в котором принимается процессуальное решение или осуществляется процессуальное действие.

Экспертам, специалистам, переводчикам оплачиваются: а) проезд б) суточные при переезде в другой населенный пункт. Экспертам, специалистам и переводчикам должна быть оплачена вознаграждение за выполненную работу, если это не является их служебным долгом. Размер такого вознаграждения, например для переводчика, зависит от того, какой перевод, письменный или устный, осуществлялся в ходе досудебного расследования или судебного разбирательства. Такой размер увеличивается при переводе с редких языков, с письменным вязью, своей графикой, иероглифами, клинописью, а также древних языков, так же, как и переводы на иностранные языки, отнесенные к редких языков, имеющих письменность вязью, свою графику, написанные иероглифами, клинописью.

В случае вызова работника государственного специализированного учреждения судебной экспертизы органами досудебного расследования или суда для выполнения функции специалиста заработная плата за время выполнения указанной функции и расходы возмещаются за счет государственного бюджета в пределах средств, предусмотренных на проведение судебных экспертиз.

5. Порядок и размеры возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам, которых вызывают в органы досудебного расследования, прокуроров и судов, определяется соответствующей Инструкцией, утвержденной постановлением КМУ от 1 июля 1996 г. № 710.

Определенные особенности заключаются в возмещении расходов свидетелям, экспертам за вызов на территорию иностранного государства в связи с выполнением просьбы о международной правовой помощи. Согласно ч. 5 ст. 572 УПК, если иное не предусмотрено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено ВР Украины, им возмещаются расходы за счет компетентного органа иностранного государства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!