В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. При наличии у обвиняемого несовершеннолетних детей, оставшихся без присмотра, нетрудоспособных родителей, бабушки, дедушки, прабабушки, прадеда, нуждающихся в материальной помощи и остались без присмотра, суд обязан одновременно с принятием приговора нарушить отдельным постановлением вопрос перед службой по делам детей или соответствующим органом опеки и попечительства, органом социальной защиты населения о необходимости устройства этих несовершеннолетних, нетрудоспособных или установления над ними опеки или попечительства.

2. Если у обвиняемого остались без присмотра жилье или другое имущество, суд по ходатайству обвиняемого обязательств принять через соответствующие органы меры для их сохранения.

3. О принятых согласно настоящей статьи меры сообщается обвиняемый.

Комментарий:

1. Диспозиция ч. 1 комментируемой статьи определяет две категории субъектов, по поводу которых суд выносит частное определение: несовершеннолетние дети, оставшиеся без присмотра, и нетрудоспособные родители, бабушка, дедушка, прабабушка, прадед, нуждающихся в материальной помощи и остались без присмотра.

Конституция закрепляет обязанность родителей содержать детей до их совершеннолетия. Детство охраняется государством отмечается в Основном Законе (ст. 51). На уровне Конвенции «О правах ребенка» от 20.11.1989 г. установлено, что ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18ричного возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее. Рассматривая дело, суд выясняет данные о личности обвиняемого и, в частности, у него несовершеннолетние дети и кто о них заботится. Об этом суд должен исходить из требований п. 12 ст. 3 УПК, в которой говорится, что несовершеннолетнее лицо малолетнее лицо, а также ребенок в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Поэтому при наличии у осужденного к лишению свободы несовершеннолетних детей, которые остаются без присмотра, суд в соответствии с требованиями УПК одновременно с вынесением приговора своим постановлением ставит перед органом опеки и попечительства вопрос о необходимости устройства этих несовершеннолетних или установления над ними опеки или попечительства (п. 29 ППВС от 24.10.2003 г. № 7 «О практике назначения судами уголовного наказания»).

Следует иметь в виду, что опека и попечительство устанавливаются с целью обеспечения личных неимущественных и имущественных прав и интересов малолетних, несовершеннолетних лиц, а также совершеннолетних лиц, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности (ст. 55 ГК). Органами опеки и попечительства являются районные, районные в городах Киеве и Севастополе государственные администрации, исполнительные органы городских, районных в городах, сельских, поселковых советов (ст. 56 ГК).

Опека, попечительство устанавливается над детьми, лишенными родительской опеки. Опека устанавливается над ребенком, не достигшим четырнадцати лет, а попечительство над ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Опека, попечительство над ребенком устанавливается органом опеки и попечительства, а также судом в случаях, предусмотренных ГК (ст. 243 СК). Установление опеки и попечительства органом опеки и попечительства определяется ст. 61 ГК.

В статье 51 Конституции говорится, что совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях. Согласно ст. 266 СК совершеннолетние внуки и правнуки обязаны содержать нетрудоспособных бабушку, деда, прабабушку, прадеда, нуждающихся в материальной помощи и если у них нет мужа, жены, совершеннолетних дочери, сына или эти лица по уважительным причинам не могут предоставлять им надлежащего содержания, при условии, что совершеннолетние внуки, правнуки могут предоставлять материальную помощь. При вынесении обвинительного приговора с назначением осужденному наказания в виде лишения свободы суд обязан вынести частное определение для решения вопроса перед органом опеки и попечительства об обеспечении попечительства над вышеупомянутыми лицами.

Согласно ч. 1 комментируемой статьи суд в случае выявления у обвиняемого нетрудоспособных родителей, бабушки, дедушки, прабабушки, прадеда, нуждающихся в материальной помощи и остались без присмотра, обязан одновременно с принятием приговора нарушить отдельным постановлением вопрос перед соответствующим органом опеки и попечительства , органом социальной защиты населения о необходимости устройства этих нетрудоспособных или установления над ними опеки или попечительства.

ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» определяет, что нетрудоспособные граждане лица, достигшие установленного законом пенсионного возраста или признанные инвалидами, в том числе дитиинвалиды, а также лица, которые имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца в соответствии с настоящего Закона.

Постановление суда должно соответствовать требованиям, указанным в ст. 372 КПК.

2. Если у осужденного к лишению свободы остались без присмотра имущество и жилье, суд обязан принять через соответствующие органы мер к их сохранению и сообщить об этом осужденного (п. 29 ППВС от 24.10.2003 г. № 7 «О практике назначения судами уголовного наказания »).

3. Участники судебного разбирательства, а также лица, не участвовавшие в уголовном производстве, если суд решил вопрос об их правах, свободах, интересах или обязанностях, не могут быть ограничены в праве на получение в суде как устной, так и письменной информации о результатов судебного разбирательства и в праве на ознакомление с процессуальными решениями и получения их копий (ч. 1 ст. 27 УПК). Таким образом, обвиняемый о принятых предусмотренные положениями частей 1, 2 комментируемой статьи меры сообщается путем получения копии частного определения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!