В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Глава 30

ОСОБЫЕ ПОРЯДКИ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

§ 1. Упрощенное производство по уголовным проступков

Статья 381. Общие положения упрощенного производства по уголовным проступков

1. Суд по ходатайству прокурора или следователя, согласованного с прокурором, вправе рассмотреть обвинительный акт совершения уголовного проступка без проведения судебного разбирательства в судебном заседании при отсутствии участников судебного разбирательства, если обвиняемый, который был представлен защитником, беспрекословно признал свою виновность, не оспаривает установленные досудебным расследованием обстоятельства и согласен с рассмотрением обвинительного акта при его отсутствии, а потерпевший не возражает против такого рассмотрения.

2. Упрощенное производство по уголовным проступков осуществляется согласно общим правилам судебного производства, предусмотренными настоящим Кодексом, зураху ем положений настоящего пункта.

Комментарий:

1. Главной целью упрощенного производства в уголовном процессе является экономия материальных затрат государства, временных затрат суда и участников уголовного производства.

Всего упрощенные формы осуществления правосудия (в различных отраслях права) берут свое начало еще со времен Древнего Рима и имеют место во многих системах права зарубежных стран. В частности, гл. 40 действующих Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации регламента является особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинениям.

Указанный вид производства направлен на повышение оперативности рассмотрения уголовных дел за счет сокращения срока рассмотрения отдельного обвинительного акта до пяти дней. Такая оперативность рассмотрения существенно приближает участников уголовного производства в его завершающей стадии и, соответственно, сокращает сроки защиты нарушенных прав граждан и момент наступления воспитательного воздействия на субъекта уголовного проступка. Итак, упрощенное производство по уголовным проступков является логическим элементом приведения национального законодательства к европейским стандартам.

При рассмотрении обвинительного акта в упрощенном производстве должны соблюдаться права, свободы и законные интересы участников уголовного судопроизводства и выполняться другие задачи уголовного производства, которые определены ст. 2 УПК.

Часть первая комментируемой статьи четко разграничивает полномочия по инициаторов и субъекта, наделенного правом рассматривать обвинительный акт по уголовному проступка в упрощенном производстве. Так, правом рассматривать обвинительный акт по уголовному проступка в упрощенном производстве наделен суд. Рассмотрение обвинительного акта в упрощенном производстве законодатель закрепил за судом именно как право (а не обязанность). Безусловно, реализация этого права, как и отказ суда от применения упрощенного производства, должна быть обоснованной. Возможность применения упрощенного производства обусловливается наличием или отсутствием определенных юридических фактов.

К таким фактам законом отнесены: наличие ходатайства прокурора или следователя, согласованного с прокурором; безоговорочное признание своей вины обвиняемым; неоспорювання обвиняемым установленных досудебным расследованием обстоятельств; согласие обвиняемого с рассмотрением обвинительного акта при его отсутствии, отсутствие возражений потерпевшего против применения упрощенного производства по уголовному проступка.

Таким образом, суд наделен правом на применение упрощенного производства, но не наделен правом инициирования применения этого особого порядка производства. Правом инициирования применения упрощенного производства наделяются прокурор и следователь. Причем, если прокурор принимает соответствующее процессуальное решение самостоятельно, то следователь обязан согласовать его с прокурором.

Порядок направления ходатайства о рассмотрении обвинительного акта в упрощенном производстве регламентированы ст. 302 КПК. Согласно указанной статье к обвинительного акта с ходатайством о его рассмотрении в упрощенном производстве должны быть приложены:

1) письменное заявление подозреваемого, составлена ??в присутствии защитника, по беспрекословного признания своей виновности, согласия с установленными досудебным расследованием обстоятельств, ознакомления с ограничением права апелляционного обжалования согласно ч. 2 ст. 302 КПК и согласия с рассмотрением обвинительного акта в упрощенном производстве;

2) письменное заявление потерпевшего о согласии с установленными досудебным расследованием обстоятельств, ознакомления с ограничением права апелляционного обжалования согласно части второй статьи 302 УПК и согласия с рассмотрением обвинительного акта в упрощенном производстве;

3) материалы досудебного расследования, в том числе документы, подтверждающие безоговорочное признание подозреваемым своей вины.

Следует отметить про особые процессуальные последствия согласия потерпевшего и подозреваемого на рассмотрение обвинительного акта в упрощенном производстве. Так, согласно ст. 394 УПК приговор суда первой инстанции, принятый по результатам упрощенного производства в порядке, предусмотренном Статьей 381 и 382 УПК, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям рассмотрения производства при отсутствии участников судебного разбирательства, недослидження доказательств в судебном заседании или с целью оспорить установленные досудебным расследованием обстоятельств.

3. Часть вторая комментируемой статьи устанавливает, что упрощенное производство по уголовным проступков осуществляется согласно общим правилам судебного производства, предусмотренными УПК, с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!