В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Суд решает вопрос о процессуальных издержек в приговоре суда или постановлением.

Стороны уголовного производства, свидетели, эксперты, специалисты, переводчики имеют право обжаловать судебное решение о процессуальных издержек, если это касается их интересов.

Комментарий:

1. Согласно требованиям УПК суд принимает процессуальное решение по делу: определение или приговор. Судебное решение, в котором суд решает обвинения по сути, излагается в форме приговора. Судебное решение, в котором суд решает другие вопросы, излагается в форме постановления. Вынося приговор (обвинительный или оправдательный), суд в его резолютивной части должно решить вопрос распределения процессуальных расходов и их размера.

Суд, учитывая имущественное положение лица (обвиняемого, потерпевшего), по собственной инициативе или по его ходатайству вправе своим постановлением уменьшить размер причитающихся к оплате процессуальных издержек или освободить от их оплаты полностью или частично отсрочить или рассрочить уплату процессуальных издержек на определенный срок.

2. КПК гарантирует право защиты законного интереса на возмещение процессуальных издержек отдельным субъектам уголовного производства, вместе с тем определения этой категории не дает. Под законным интересом в уголовном процессе следует понимать предусмотрено нормами УПК желание субъекта уголовных правоотношений пользоваться конкретным социальным благом, а при необходимости обращаться за защитой к компетентным органам.

Законный интерес сторон уголовного производства, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков относительно процессуальных издержек может заключаться в соответствующих размерах возмещения (компенсации), правильности их определения, правильности определения источников такого возмещения и т.п..


Получите за 15 минут консультацию юриста!