В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Суд в п 'пятидневный срок со дня получения обвинительного акта с ходатайством о его рассмотрении в упрощенном производстве изучает его и приложенные к нему материалы и выносит приговор.

2. Приговор суда по результатам упрощенного производства принимается в порядке, определенном настоящим Кодексом, и должен отвечать общим требованиям до приговора суда. В приговоре суда по результатам упрощенного производства вместо доказательств в подтверждение установленных судом обстоятельств указываются установленные органом до судебного расследования обстоятельства, которые не оспариваются участниками судебного производства.

3. Суд вправе назначить рассмотрение в судебном заседании обвинительного акта, который поступил с ходатайством о его рассмотрении в упрощенном производстве, и вызвать для участия в нем участников уголовного судопроизводства, если сочтет это необходимым.

4. Копия приговора по результатам рассмотрения обвинительного акта с ходатайством о его рассмотрении в упрощенном производстве не позднее дня, следующего за днем ??его принятия, направляется участникам судебного производства.

5. Приговор по результатам рассмотрения обвинительного акта с ходатайством о его рассмотрении в упрощенном производстве может быть обжалован в апелляционном порядке с учетом особенностей, предусмотренных статьи 394 настоящего Кодекса.

Комментарий:

Комментируемым статье регламентирован порядок и сроки рассмотрения обвинительного акта в упрощенном производстве. Частью первой определен срок, в течение которого суд изучает обвинительный акт и приложенные к нему материалы и выносит приговор. Законодатель в части первой комментируемой статьи отмечает, что суд должен изучить обвинительный акт и прилагаемые материалы после их получения.

Однако, исходя из содержания ст. 381 УПК, очевидно, что перед исследованием обвинительного акта и приложенных материалов для вынесения приговора суд должен решить, может ли он применить упрощенное производство в конкретном случае: изучить обоснованность ходатайства о применении упрощенного производства и убедиться в отсутствии оснований, исключающих рассмотрение обвинительного акта в упрощенном производстве.

Часть вторая комментируемой статьи устанавливает, что при принятии приговора по результатам упрощенного производства по уголовным проступков применяются общие (неспециальные) нормы уголовного процесса, которые устанавливают требования к приговору суда.

Законодательно закрепляя определенный Кодексом порядок вынесения приговора за следствием упрощенного производства, подразумевается порядок принятия судебных решений, определенный другими статьями УПК. Вместе с этим устанавливается особенность содержания приговора (общие требования к содержанию ст. 374 УПК), что принятый вследствие упрощенного производства. Так, в приговоре, что принятый по результатам упрощенного производства, вместо доказательств в подтверждение установленных судом обстоятельств указываются установленные органом досудебного расследования обстоятельства, которые не оспариваются участниками судебного производства.

Упрощенное производство не предусматривает проведения судебного разбирательства в судебном заседании и, соответственно, присутствие участников уголовного судопроизводства, однако, третья часть ст. 382 УПК предоставляет суду право назначить рассмотрение в судебном заседании обвинительного акта, который поступил с ходатайством о его рассмотрении в упрощенном производстве, и вызвать для участия в нем участников уголовного судопроизводства, если сочтет это необходимым. Необходимость такого судебного решения должна обуславливаться особенностями конкретного производства. Принимая решение о необходимости рассмотрения обвинительного акта с проведением судебного разбирательства в судебном заседании в присутствии участников уголовного судопроизводства, суд должен исходить из того, возможно вынесение законного, обоснованного и мотивированного судебного решения без судебного разбирательства и присутствии участников уголовного производства.

Четвертой частью комментируемой статьи установлено, что копия приговора по результатам рассмотрения обвинительного акта с ходатайством о его рассмотрении в упрощенном производстве не позднее дня, следующего за днем ??его принятия, направляется участникам судебного производства. Указанная норма направлена ??на предотвращение нарушения права участников упрощенного судебного производства.

Часть пятая комментируемой статьи предусматривает право на обжалование приговора по результатам рассмотрения обвинительного акта с ходатайством о его рассмотрении в упрощенном производстве в апелляционном порядке. При этом в ней установлена ??обязательность учета особенностей, предусмотренных ст. 394 УПК «Особенности апелляционного обжалования отдельных судебных решений». Об особенностях апелляционного обжалования приговора суда первой инстанции, принятого по результатам упрощенного производства в порядке, предусмотренном Статьей 381 и 382 УПК, см.. Комментарий к статьи 381 УПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!