В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Подача апелляционной жалобы на приговор или определение суда приостанавливает вступление их в законную силу и исполнение, кроме случаев, установленных настоящим Кодексом.

2. Подача апелляционной жалобы на постановление следователя судьи приостанавливает вступление его в законную силу, но не останавливает ее выполнения, кроме случаев, установленных настоящим Кодексом.

Комментарий:

1. Подача апелляционной жалобы на судебное решение приостанавливает вступление его в законную силу и исполнение такого решения. Если срок апелляционного обжалования будет восстановлен, считается, что приговор или определение суда, постановление следователя судьи не вступило в законную силу (ч. 3 ст. 532 УПК и Комментарий к ней). При возобновлении судом апелляционной инстанции срока апелляционного обжалования одновременно решается вопрос о приостановлении исполнения приговора или постановления (ч. 4 ст. 534 УПК и Комментарий к ней). Оправдательный приговор или судебное решение, освобождающее обвиняемого из-под стражи, исполняются в этой части немедленно после их провозглашения в зале судебного заседания (ч. 3 ст. 534 УПК и Комментарий к ней).

Если подана апелляционная жалоба только на определенную часть судебного решения или если решение касается нескольких обвиняемых, а жалоба поступила только в интересах одного, то судебное решение в других частях или по другим обвиняемых не вступает в силу до принятия решения апелляционным судом.

2. Подача апелляционной жалобы на постановление следователя судьи приостанавливает вступление его в законную силу, но не останавливает ее выполнения, кроме случаев, установленных КПК. К таким случаям относится подача апелляционной жалобы на постановление следователя судьи о выдаче лица (экстрадиции) (ч. 6 ст. 591 УПК и Комментарий к ней).


Получите за 15 минут консультацию юриста!