В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. В ходатайстве о наложении денежного взыскания на лицо во время досудебного го расследования указываются:

1) наименование уголовного производства и его регистрационный номер;

2) процессуальный статус лица, о наложении денежного взыскания на которую заявлено ходатайство, его фамилия, имя, отчество и место жительства;

3) обязанность, который возложены на лицо этим Кодексом или постановлением следователя судьи;

4) обстоятельства, при которых лицо не выполнила обязанность;

5) сведения, подтверждающие невыполнение лицом обязанности "связи;

6) фамилия, имя, отчество и должность следователя, прокурора;

7) дата и место составления ходатайства.

К ходатайству прилагаются копии материалов, которыми следователь, прокурор обосновывает свои доводы.

Комментарий:

1. С ходатайством о наложении денежного взыскания на лицо во время досудебные ного расследования вправе обратиться следователь, который осуществляет досудебное расследование, прокурор, который осуществляет надзор во время его проведения в форме процессуального руководства, при наличии установленных настоящим Кодексом основаниям.

Ходатайство следователя или прокурора состоит из трех частей: вводной, мотивировочной и заключительной. Во вступительной части указывается название суда, которому направляется ходатайство; название ходатайство, наименование уголовного производства и его регистрационный номер; процессуальный статус лица, о наложении денежного взыскания на которую запрашивается, его фамилия, имя, отчество и место жительства.

В мотивировочной части указывается: 1) задача, возлагаемая на лицо настоящим Кодексом с указанием соответствующих статей, или постановлением следователя судьи с указанием ее реквизитов и сущности (когда, каким следственным судьей ее постановлено, номер и дата постановления, какой долг возложено на лицо, его сроки и т.д.) 2) обстоятельства, при которых лицо не выполнила обязанность (например, не появилась по вызову после получения уведомления, нарушила требования личной поруки, оставляла место жительства и т.д.), 3) сведения, подтверждающие невыполнение лицом возложенной на него обязанности (например, показания лиц, которые видели лицо в запрещенных для посещения ею местах при личном обязательстве, документы, подтверждающие его пребывания в другом населенном пункте (проездные документы, счета за проживание в гостинице) протокол следственного об уклонении его от явки по вызову и т.п.). Заканчивается мотивировочная часть указанием на соответствующие нормы этого Кодекса ст. ст. 144 и 145 УПК, и статью, которая предусматривает соответствующий размер взыскания (например ч.1 ст. 139).

Заключительная часть должна содержать именно просьба: наложить на соответствующее лицо с указанием его процессуального статуса, фамилии, имени, отчества и места жительства; денежное взыскание в соответствующем размере, фамилия, имя, отчество и должность следователя или прокурора, которые с ним обратились; их подпись, скрепленный соответствующей печатью, дата и место составления ходатайства. К ходатайству прилагаются материалы, содержащие сведения, подтверждающие возложение на соответствующее лицо конкретных обязанностей, и их невыполнение. Например это могут быть уже упомянутые копия постановления следственного судьи о наложении соответствующего долга (о личное поручительство, наблюдение родителей), копия повестки с уведомлением о вручении, показания лиц, которые видели соответствующее лицо в запрещенных для посещения ею местах при личном обязательства "разрешении, документы, подтверждающие его пребывания в другом населенном пункте (проездные документы, счета за проживание в гостинице) и т.д..

Учитывая положения комментируемой статьи и нормы, регламентирующие порядок судебного разбирательства, считаем, что при необходимости наложения денежного взыскания во время судебного разбирательства соответствующее ходатайство прокурора не требует письменного оформления, а заявляется устно и заносится в журнал судебного заседания (ст. 108 УПК Украины).


Получите за 15 минут консультацию юриста!