В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Суддядоповидач течение десяти дней после открытия апелляционного производства по жалобе на приговор или определение суда первой инстанции:

1) направляет копии определения об открытии апелляционного производства участникам судебного производства вместе с копиями апелляционных жалоб, информации об их правах и обязанностях и устанавливает срок, в течение которого могут быть поданы возражения на апелляционную жалобу;

2) предлагает участникам судебного разбирательства представить новые доказательства, на которые они ссылаются, или истребует их по ходатайству лица, подавшего апелляционную жалобу;

3) решает другие ходатайства, в том числе относительно избрания, изменения или отмены меры пресечения;

4) решает другие вопросы, необходимые для апелляционного рассмотрения.

2. Все судебные решения суддидоповидача при подготовке к апелляционному рассмотрению излагаются в форме определения. Копии определений направляются участникам судебного производства.

3. После окончания подготовки к апелляционному рассмотрению суддядоповидач постановляет определение об окончании подготовки и назначении апелляционного рассмотрения.

4. Обвиняемый подлежит обязательному вызову в судебное заседание для участия в апелляционном рассмотрении, если в апелляционной жалобе ставится вопрос об ухудшении его положения или если суд признает Обязательно его участие, а обвиняемый, содержащийся под стражей, также в случае, если об этом поступило его ходатайство.

Комментарий:

1. В течение десяти дней с момента открытия апелляционного производства по жалобе на приговор или определение суда первой инстанции суддядоповидач обязан выполнить определенные действия организацийнопидготовчого характера.

Всем участникам судебного разбирательства должен быть отправлен определенный перечень документов.

В первую очередь в него входит определение об открытии апелляционного производства. В этом документе должно быть указано срок, в течение которого могут быть поданы возражения на апелляционную жалобу. Такой срок устанавливает суддядоповидач по своему усмотрению, учитывая индивидуальные особенности дела (сложность, объем, количество и объем апелляционных жалоб, поступивших т.п.).

Участникам судебного производства также направляются копии апелляционных жалоб других участников и копии приложенных к ним письменных материалов. На обеспечение этой законодательной требования направлено положения УПК, согласно которому при подаче апелляционной жалобы в жалобы и приложенных к ней письменных материалов предоставляются копии в количестве, необходимом для их направления сторонам уголовного производства и другим участникам судебного разбирательства, интересов которых касается апелляционная жалоба (ч. 6 ст. 396 УПК и Комментарий к ней).

Кроме указанных документов, участникам апелляционного производства посылается информация об их правах и обязанностях. Такой информацией является положение статей УПК относительно общих прав и обязанностей соответствующих участников (глава 3 УПК и Комментарий к ней), а также права и обязанности, возникающие в рамках апелляционного производства (право подать возражение на апелляционную жалобу (ст. 402 КПК и Комментарий к ней), отказаться от апелляционной жалобы, изменить или дополнить ее (ст. 403 УПК и Комментарий к ней) и т.д.).

Если лицо, подавшее апелляционную жалобу, ссылается на новые доказательства, которые не были предметом исследования в суде первой инстанции, но такие доказательства не вошли в число материалов, прилагаемых к апелляционной жалобе, суддядоповидач предлагает участнику судебного разбирательства подать указанные доказательства. Если лицо указывает на существование доказательств, но не имеет к ним доступа, судья докладчик должен истребует такие доказательства по ходатайству лица.

В случае заявления участниками судебного рассмотрения других ходатайств (в том числе относительно избрания, изменения или отмены меры пресечения) суддядоповидач также решает их в рамках подготовки к апелляционному рассмотрению.

Суддядоповидач обязан решить все другие вопросы, необходимые для апелляционного рассмотрения дела:

день, время, место рассмотрения;

проводить рассмотрение в закрытом или открытом судебном заседании;

о приглашении и допуск защитника, если его участие является обязательный;

о перечне лиц, подлежащих вызову в судебное заседание;

о вызове в необходимых случаях переводчика;

о возможности проведения письменного апелляционного производства;

все остальные вопросы, касающиеся подготовки к судебному разбирательству апелляционных жалоб.

2. Решения, которые принимает суддядоповидач, документально оформляются путем вынесения соответствующего постановления. Информирование участников судебного разбирательства о принятии того или иного решения происходит путем направления им копий таких решений.

3. После совершения всех предусмотренных законом действий в рамках подготовки к апелляционному рассмотрению суддядоповидач постановляет определение об окончании подготовки и назначении апелляционного рассмотрения.

4. Данная статья устанавливает перечень случаев, в которых вызов обвиняемого в судебное заседание является обязательный:

если в апелляционной жалобе ставится вопрос об ухудшении его состояния (поднимается вопрос об отмене оправдательного приговора, назначения лицу более строгого вида или размера наказания, признания лица виновным в эпизодах, по которым она была оправдана и т.д.);

суд признает обязательным участие обвиняемого в судебном заседании (в частности, если факты, необходимые для правильного разрешения дела, требуют допроса обвиняемого);

обвиняемый, содержащийся под стражей, подал ходатайство об участии в судебном заседании.

Вызов осуществляется в порядке, установленном УПК (глава 11 УПК и Комментарий к ней).

Если для участия в рассмотрении в судебное заседание не прибыл обвиняемый, участие которого является обязательным, апелляционное рассмотрение откладывается (см. ч. 4 ст. 405 УПК и Комментарий к ней).


Получите за 15 минут консультацию юриста!