В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Во время досудебного расследования ходатайство следователя, прокурора о наложении денежного взыскания на лицо рассматривается следственным судьей не позднее трех дней со дня его поступления в суд.

О времени и месте рассмотрения ходатайства сообщается должностное лицо, его внесла, и лицо, на которое может быть наложено денежное взыскание, однако их неприбытия не препятствует рассмотрению вопроса.

2. В ходе судебного производства вопрос о наложении денежного взыскания на лицо рассматривается немедленно после его инициирования.

3. Следственный судья, суд, установив, что лицо не выполнила возложенные на нее процессуальный обязанность без уважительных причин, накладывает на нее денежное взыскание. Копия соответствующего постановления не позднее следующего рабочего дня после его принятия направляется лицу, на которое было наложено денежное взыскание.

Комментарий:

1. Ходатайство о наложении денежного взыскания на участника производства следователь или прокурор направляет в местный районный суд, в пределах территориальной юрисдикции которого находится орган досудебного расследования, который осуществляет уголовное производство.

Такое ходатайство рассматривается следственным судьей соответствующего местного районного суда не позднее трех дней со дня его поступления в суд.

О времени и месте рассмотрения ходатайства сообщается должностное лицо, его внесла, и лицо, на которое может быть наложено денежное взыскание путем направления им уведомления в порядке, предусмотренном для осуществления вызова (ст. ст. 134135 УПК). Неприбытия указанных лиц в суд не препятствует рассмотрению ходатайства о наложении денежного взыскания.

2. Ходатайство о наложении денежного взыскания на лицо, заявленное в ходе судебного заседания рассматривается немедленно после его инициирования прокурором или судом по собственной инициативе в пределах того же производства.

3. Часть третья комментируемой статьи предусматривает, что судья, суд, установив, что лицо не выполнила возложенные на нее процессуальный долг без уважительных причин, накладывает на нее денежное взыскание. Однако, как уже отмечалось ранее, следственный судья, суд не всегда должен учитывать причины невыполнения лицом соответствующих обязанностей для решения вопроса о наложении денежного взыскания, а обязан его наложить независимо от них, в частности, при невыполнении требований личной поруки (ч. 5 ст. 180 УПК Украины) и передачи несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого под надзор (ч.5 ст. 493 УПК Украины). В приведенных случаях причины неисполнения лицом соответствующих обязанностей могут быть учтены лишь при определении размера взыскания. Во всех остальных случаях следственный судья или суд обязательно должен выяснить причины их невыполнения и учесть их при решении вопроса о наложении денежного взыскания.

Размер взыскания определяется, исходя из указанных в законе сумм взысканий за невыполнение конкретных обязанностей (см. п. 3 комментария к ст. 144 УПК Украины). При этом следует помнить, что размер взыскания за неявку соответствующих лиц в суд (ст. ст. 323, 325, ч.2 ст. 326, ч.1 ст. 327 УПК Украины) определяется, исходя из размера такого же взыскания за неявки к следователю судьи или суда, и предусмотренное ч.1 ст. 139 УПК Украины.

Денежное взыскание в соответствующем размере налагается на конкретного участника производства постановлением следственного судьи или суда. Копия соответствующего постановления не позднее следующего рабочего дня после его принятия направляется лицу, на которое было наложено денежное взыскание.


Получите за 15 минут консультацию юриста!