В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Глава 18. Меры, задержания лица Статья 202

Статья 202. Порядок освобождения лица из-под стражи

Комментарий:

1. В части 1 комментируемой статьи законодатель устанавливает процедуру освобождения из-под стражи подозреваемого, обвиняемого в рамках осуществления законного задержания по решению следственного судьи, суда (или без нее) при избрании меры пресечения в виде личного обязательства. Так, в решении о применении данного мероприятия должно быть указано, что подозреваемый, обвиняемый после того, как ему разъяснено и доказано под роспись суть и последствия возложенных на него обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 194 УПК, подлежит немедленному освобождению из-под стражи.

2. Аналогичный порядок установлен для освобождения из-под стражи при условии избрания меры пресечения в виде личной поруки. Единственным отличием является то, что кроме подозреваемого, обвиняемого с обязанностями о том, что они поручаются за выполнение подозреваемым, обвиняемым возложенных на него обязанностей в соответствии со ст. 194 КПК и обязуются при необходимости доставить его в орган предварительного расследования или в суд по первому о том требованию, следует ознакомить и довести под роспись поручителя (поручителей), о чем составляется соответствующий протокол.

3. Избрании меры пресечения в виде домашнего ареста предусматривает возможность освобождения из-под стражи как в зале суда, так и по месту жительства подозреваемого, обвиняемого. При возложения на последнего обязанности не покидать свое жилье в зале суда на теле подозреваемого, обвиняемого закрепляется электронное средство контроля и работники органов внутренних дел доставляют его к месту непосредственного осуществления меры пресечения в виде домашнего ареста. В постановлении об изменении меры пресечения говорится о обязанности, возложенные на пи-дозрюваного, обвиняемого, в том числе о запрете покидать конкретное жилье круглосуточно или в определенный период суток.

При возложении на подозреваемого, обвиняемого обязанности запрета оставления жилья только в определенный период суток освобождения из-под стражи осуществляется после закрепления на теле электронного средства контроля. Порядок его применения и последствия в его работу разъясняются подозреваемому, обвиняемому, о чем составляется протокол.

4. При выполнении постановления и непосредственного осуществления пресечения в виде содержания под стражей подозреваемый, обвиняемый может быть освобожден при условии внесения залога, определенной следственным судьей, судом в постановлении о применении меры пресечения в виде заключения под стражу.

Для этого сторона защиты должна предоставить администрации места предварительного заключения документы, подтверждающие факт внесения залога. В течение одного рабочего дня представленные документы проверяются и устанавливается их законность. Перечень проверочных действий законодателем не определяется, однако в любом случае для этого необходимо получить по запросу (устным или письменным) подтверждение от финансового учреждения, на счет которого внесены денежные средства, а не только проверить документы, представленные стороной защиты.

После проведения проверочных действий по внесению средств в виде залога администрация учреждения предварительного заключения при отсутствии каких-либо судебных решений в отношении подозреваемого, обвиняемого, вступившие в законную силу и прямо предусматривают содержания под стражей (например, постановлений следственного судьи, суда о применении меры пресечения в виде заключения под стражу по другим уголовным производствах), обязано освободить лицо из-под стражи. Перед увольнением о факте внесения залога и результаты проверки сообщается следователь (во время досудебного расследования) и прокурор, следственный судья, суд устно и письменно - путем направления уведомления в порядке, установленном УПК для осуществления соответствующей процедуры.

После освобождения лица из-под стражи согласно ч. 4 комментируемой статьи мера пресечения в виде содержания под стражей автоматически меняется на залог и дополнительного процессуального рассмотрения данного вопроса или документального оформления не требует.

5. В части 5 этой статьи законодатель отмечает случаи, когда подозреваемый, обвиняемый подлежит немедленному освобождению из-под стражи. В одних из них увольнение происходит после принятия решения следственного судьи, суда, например, об изменении меры пресечения в виде содержания под стражей на другой или об отказе в продлении сроков его применения. Другие случаи связываются с окончанием действия срока содержания под стражей и отсутствием каких-либо иных судебных решений, которые дают основания для законного оставление подозреваемого, обвинение в местах предварительного заключения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!