В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Выводы Верховного Суда Украины, изложенные в его решениях, в случаях, предусмотренных в части второй статьи 445 и части второй статьи 456 настоящего Кодекса, является обязательный для всех субъектов объектов властных полномочий, которые применяют в своей деятельности соответствующую норму закона, и для всех судов Украины.

2. Неисполнение судебных решений влечет ответственность, установленную законом.

3. Решение Верховного Суда Украины, принятые по результатам рассмотрения заявлений о пересмотре судебного решения по основаниям, предусмотренным статьи 445 настоящего Кодекса, подлежат обнародованию на официальном вебсайте Верховного Суда Украины не позднее чем через десять дней со дня их принятия.

Комментарий:

1. Постановления ВСУ, принятые по результатам рассмотрения заявления о пересмотре судебного решения по мотивам неодинакового применения судом кассационной инстанции одних и тех же норм закона Украины об уголовной ответственности в подобных правоотношениях, а также основания, предусмотренного п. 2 ч. 1 ст. 445 УПК, являются обязательными для всех субъектов властных полномочий, которые применяют в своей деятельности нормативно правовой акт, содержащий указанную норму права, и для всех судов Украины.

2. Статьей 13 ЗУ «О судоустройстве и статусе судей» установлено, что судебные решения, вступившие в законную силу, являются обязательными к исполнению всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными и служебными лицами, физическими и юридическими лицами и их объект объединениями на всей территории Украины.

Неисполнение судебных решений влечет ответственность, установленную законом. Так, умышленное неисполнение приговора, решения, определения, постановления суда, вступившие в законную силу, или препятствование их исполнению влечет уголовную ответственность (ст. 382 УК).

3. Выводы ВСУ, изложенные в его решениях при просмотре уголовных дел по основаниям, предусмотренным ст. 445 УПК, хотя и не является прецедентом, но их следует рассматривать как толкование материального (уголовного) закона при его практическом применении. То есть этой нормой фактически заложен конструкцию правотворческой деятельности ВСУ, в результате которой его решение относительно применения норм материального права приобретают признаки источника права через их общеобязательность.

Привлечение ведущих ученых (члены НКС при ВСУ) к формированию позиции высшего судебного органа в системе судов общей юрисдикции по рассмотрению дел свидетельствует о важности принимаемых решений для доктрины отечественного права.

Учитывая, что решение ВСУ, принятые по результатам рассмотрения заявлений о пересмотре судебных решений по основаниям, предусмотренным ст. 445 УПК, имеют особое значение для направления судебной практики и для сведения общественности, они подлежат обязательному обнародованию на официальном вебсайте ВСУ.


Получите за 15 минут консультацию юриста!