В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Следствием заключения и утверждения соглашения о примирении являются:

1) для подозреваемого или обвиняемого ограничение права обжалования приговора согласно положениям статей 394 и 424 настоящего Кодекса и отказ от осуществления прав, предусмотренных пунктом 1 части четвертой Статья 474 этого Кодекса;

2) для пострадавшего ограничение права обжалования приговора согласно положениям статей 394 и 424 настоящего Кодекса и лишение права требовать в дальнейшем привлечения лица к уголовной ответственности за соответствующее уголовное преступление и изменять размер требований о возмещении ущерба.

2. Следствием заключения и утверждения сделки о признании виновности для прокурора, подозреваемого или обвиняемого является ограничение их права обжалования приговора согласно положениям статей 394 и 424 настоящего Кодекса, а для подозреваемого или обвиняемого также его отказ от осуществления прав, предусмотренных абзацами первым и четвертым пункта 1 части четвертой статьи 474 настоящего Кодекса.

в судебном заседании или с целью оспорить установленные досудебным расследованием обстоятельств.

Комментарий:

Пострадавший кроме указанных прав на апелляционное или кассационное обжалование лишается права изменять в дальнейшем размер требований о возмещении причиненного ему вреда, а также обращаться за возмещением причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Кроме того, заявлять ходатайства о привлечении лица к уголовной ответственности за совершенное уголовное преступление потерпевший может лишь в случае невыполнения обвиняемым в дальнейшем условий соглашения.

2. В результате заключения соглашения о признании вины подозреваемый или обвиняемый, кроме лишения права на обжалование приговора суда в апелляционном или кассационном порядке по основаниям рассмотрения производства при отсутствии участников судебного разбирательства, недослидження доказательств в судебном заседании или с целью оспорить установленные досудебным расследованием обстоятельства, также не права в судебном заседании пользоваться помощью защитника (кроме случаев Обязательно участия защитника) отказаться давать показания, подавать и исследовать доказательства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!