В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Глава 36

УГОЛОВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В ФОРМЕ ЧАСТНОГО

ОБВИНЕНИЯ

Статья 477. Понятие уголовного производства в форме частного обвинения

Комментарий:

То обстоятельство, что уголовное производство в форме частного обвинения осуществляется по значительно меньшего объема уголовных преступлений, чем в форме государственного обвинения, не дает никаких оснований для умаления его значение в уголовном производстве в целом. Во-первых, на него, как и на уголовное производство в форме государственного обвинения, распространяются общие задачи уголовного производства (ст. 2 УПК). Во-вторых, перечень уголовных преступлений, по которым возможно уголовное производство в форме частного обвинения, предусматривает более 50 составов уголовных преступлений, большинство которых относятся к правонарушениям средней тяжести, а некоторые - к тяжелым, например изнасилование, предусмотренное ч. 2 ст. 152 УК, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы. Со дня вступления в законную силу обвинительного приговора суда лицо, признанное виновным в совершении уголовного преступления в уголовном производстве в форме частного обвинения, признается имеющим судимость со всеми ее негативными правовыми последствиями для этого лица (ст. 88 УК), как и в уголовном производстве по форме государственного обвинения.

В интересах возможного восстановления и сохранения супружеских, семейных и иных близких родственных отношений законодатель соответственно в пп. 2 и 3 комментируемой статьи предусмотрел для потерпевшего возможность выбора относительно представления заявления о совершении в отношении него уголовного преступления, если оно совершено его женой (мужем), другим близким родственником или членом семьи потерпевшего. На усмотрение потерпевшего вынесено и возможность подачи заявления о совершении в отношении него уголовного преступления, предусмотренного п., если оно совершено лицом, в отношении потерпевшего была наемным работником и нанесла ущерб исключительно собственности потерпевшего.

О круге близких родственников и членов семьи см.. п. 1 ч. 1 ст. С КПК.

Заявление потерпевшего, как правило, является единственным законным поводом для начала уголовного производства в форме частного обвинения. Если потерпевшим является несовершеннолетнее лицо или лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным или ограниченно дееспособным, или которая из-за болезни, физических или психических недостатков или по другим уважительным причинам не может сам подать заявление, его может подать его законный представитель.

Как законные представители потерпевшего к участию в уголовном производстве могут быть привлечены родители (усыновители), а в случае их отсутствия - опекуны, попечители потерпевшего, другие повнолитнГблизьки родственники или члены семьи, а также представители органов опеки и попечительства, учреждений и организаций, в опекой или попечительством которых находится несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный (ч. 2 ст. 44 УПК).

Получив заявление пострадавшего (или его законного представителя) о совершении уголовного преступления, указанного в ст. 477 УПК, следователь, прокурор обязаны внести соответствующие сведения в ЕРДР и начать расследование.

Определяющим для уголовного производства в форме частного обвинения является положение ч. 4 ст. 22 УПК о том, что в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомление лицу о подозрении в совершении уголовного преступления может осуществляться (кроме самого прокурора) следователем по согласованию с прокурором. В отличие от УПК Украины 1960 года, по делам частного обвинения предусматривал жалобу потерпевшего как процессуальный документ, в котором формулировалось обвинение (статьи 251, 297), КПК 2012 заявление потерпевшего о криминальном правонарушениях предусматривает лишь как законный повод для начала досудебные ного расследования , а с процессуальных документов, содержащих формулировки соответствии подозрения и обвинения, предусматривает лишь общие для уголовного производства письменное уведомление о подозрении (ст. 277) и обвинительный акт (ст. 291).

Как и в уголовном производстве с государственной формой обвинения, в уголовном производстве с частной формой обвинения потерпевший процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьями 56, 57 УПК, и может пользоваться помощью представителя (ст. 58 УПК) и законного представителя (ст. 59 УПК). Однако важной особенностью участия потерпевшего в уголовном производстве с частной формой обвинения является то, что ему здесь предстоит еще и право поддерживать обвинение или отказаться от обвинения, что является безусловным основанием для закрытия уголовного производства.

Кодекс предусматривает возможность изменения в уголовном производстве формы обвинения - с государственной на частную и наоборот.

Если во время досудебного расследования в уголовном производстве в форм государственного обвинения возникли основания для составления письменного сообщении ния о подозрении или об изменении ранее сообщенной подозрения с переквалификацией ди яння подозреваемого на уголовное преступление, по которому уголовное производство (согласно ст. 477 УПК) может быть начатое следователем, прокурором только на основании заявления потерпевшего, то прокурор или следователь по согласованию с прокурором обязан выяснить по этому поводу мнение потерпевшего и вправе составить соответственно письменное уведомление о подозрении или новое письменное уведомление об изменениях подозрение только при наличии письменного согласия на это пострадавшего. В случае отсутствия такого согласия прокурор должен вынести постановление о закрытии уголовного производства по п. 7 ч. 1 ст. 284 УПК как в связи с отказом потерпевшего от обвинения в уголовном производстве в форме частного обвинения.

Если же во время досудебного расследования в уголовном производстве в форме частного обвинения возникли основания для составления письменного уведомления о подозрении или письменного уведомления об изменении ранее сообщенной подозрения с переквалификацией деяния подозреваемого на уголовное преступление, которое отсутствует в списках, предусмотренных ст. 477 УПК, и по какому уголовное производство может быть начато следователем, прокурором на общих основаниях (ч. 1 ст. 214 УПК), а не только на основании заявления потерпевшего, то следователь или прокурор при составлении уведомления о подозрении или об изменении ранее сообщенной подозрения не связан мнением потерпевшего.

В случае отказа прокурора от поддержания государственного обвинения в суде председательствующий разъясняет потерпевшему его право поддерживать обвинение в суде. Если пострадавший выразил согласие на поддержание обвинения в суде, председательствующий предоставляет ему время, необходимое для подготовки к судебному разбирательству (части 2-3 ст. 340 УПК).

Потерпевший, который согласился поддерживать обвинение в суде, пользуется всеми правами стороны обвинения во время судебного разбирательства. В этом случае уголовное производство по соответствующему обвинению приобретает статус частного и ийснюеться по процедуре частного обвинения (части 4-5 ст. 340 УПК).

Согласно ч. 6 ст. 340 УПК повторное неприбытия в судебное заседание потерпевшего, который был вызван в установленном настоящим Кодексом порядке (в частности, явное свидетельство получения им повестки или ознакомления с содержанием другим способом) без уважительных причин или без причин неприбытия после наступления обстоятельств, предусмотренных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, приравнивается к его отказу от обвинения и влечет закрытие уголовного производства по соответствующим обвинениям.

На основе этого положения КПК можно сделать более общий вывод о том, что повторная неявка потерпевшего в судебное заседание в уголовном производстве с частной формой обвинения, то есть в уголовном производстве, открывшемся следователем, прокурором на основании заявления потерпевшего по уголовным правонарушений, предусмотренных ст. 477 УПК, при наличии указанных обстоятельств должен приравниваться к отказу потерпевшего от обвинения и иметь следствием закрытия уголовного производства по соответствующим обвинениям.

В уголовном производстве в форме частного обвинения между потерпевшим и подозреваемым или обвиняемым может быть заключено соглашение о примирении (п. 1 ч. 1 ст. 468 УПК).

Заключение такого соглашения может инициироваться как пострадавшим, так и подозреваемым или обвиняемым в любой момент после сообщения лицу о подозрении к выходу суда в совещательную комнату для вынесения приговора.

Договоренности относительно соглашения о примирении могут проводиться самостоятельно потерпевшим, подозреваемым или обвиняемым, защитником и представителем или с помощью другого лица, согласованной сторонами уголовного производства (кроме следователя, прокурора или судьи). В Рекомендации № Я (99) 19 Комитета министров государствам-членам, которые заинтересованы в организации медиации в уголовных делах от 15 сентября 1999 г. определен руководящие принципы, которые распространяются на любую процедуру, что дает возможность потерпевшему и правонарушителю в случае их добровольного согласия брать с помощью нейтральной третьей стороны (медиатора) активное участие в решении вопросов, возникших в связи с совершенным преступлением. В частности, стороны должны иметь возможность отозвать свое согласие на любом этапе проведения медиации; обсуждаемый в процессе медиации является конфиденциальным и не может быть использовано в дальнейшем без согласия сторон; медиация в уголовных делах должно быть общедоступной услугой и быть возможной на любой стадии уголовного судопроизводства; в системе уголовного правосудия службы медиации должны пользоваться достаточной самостоятельностью (пп. 1-5); прежде чем соглашаться на медиацию, стороны должны быть полностью проинформированы об их правах, суть процесса медиации и о возможных последствиях их решения (п. 10).

Пленум ВСУ в постановлении № 13 от 2 июля 2004 г. «О практике применения судами законодательства, которым предусмотрены права потерпевших от преступлений» рекомендовал судам можно шире использовать по делам частного обвинения институт примирения потерпевшего с обвиняемым (подсудимым) и поддерживать деятельность тех

общественных организаций, которые ставят целью достижение такого примирения до дового рассмотрения дела, сообщать лиц, совершивших преступление, о наличии у ра нет (городе) таких организаций, предоставлять последним соответствующую информацию (п. 25).

Следователь, прокурор обязаны проинформировать подозреваемого и потерпевшего и их право на примирение, разъяснить механизм его реализации и не совершать стираешь в заключении соглашения о примирении.

Подробнее об инициировании и заключения соглашения о примирении, в том числе наличия нескольких пострадавших и нескольких подозреваемых или обвиняемых, см.. ст. 4 УПК.

О содержании соглашения о примирении см.. ст. 471 КПК.

В отличие от отказа потерпевшего от обвинения, заключения соглашения о пр мирення не является безусловным основанием для закрытия уголовного производства. Соответ, но ст. 474 УПК, если соглашение достигнуто в ходе досудебного расследования, обвин тельный акт подписанному сторонами соглашению безотлагательно направляется прокурором в суд для решения вопроса о его утверждении приговору суда. Если соглашения где достичь в ходе судебного производства, суд безотлагательно останавливает проведения процесса альных действий и переходит к рассмотрению сделки.

Перед принятием решения об утверждении соглашения о примирении суд под чае судебного заседания должен выяснить у потерпевшего и обвиняемого, полностью вони понимают последствия утверждения соглашения, предусмотренные ст. 473 УПК, в частности, в виде ограничения, согласно статьям 394 и 424 УПК, их права на обжалование приговора, которым утвержден соглашение о примирении.

Если суд убедится, что сделка может быть утверждена, он выносит приговор, которым утверждает соглашение и назначает согласованную сторонами меру наказания (ст. 475 УПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!