В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Комментарий:

1. Обзор это следственное действие, заключающееся в непосредственном восприятии внешних признаков материальных объектов с целью выявления и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовного преступления.

Цель обзора выявления сведений об обстоятельствах совершения уголовного преступления и их фиксация.

В зависимости от объекта можно выделить следующие виды осмотра: 1) осмотр места происшествия, 2) осмотр местности, 3) осмотр помещений, 4) досмотр вещей, 5) осмотр документов; 6) осмотр трупа. Каждый из видов следственного осмотра имеет свои специфические особенности, определяющие порядок его проведения. Но вместе с тем существует ряд положений процессуального и тактического характера, общих для всех видов осмотров.

Осмотр места происшествия зачастую является неотложной следственным действием, именно поэтому он является единственным следственным действием, которая в неотложных случаях может быть проведена до внесения сведений об уголовном правонарушении в ЕРДР, что осуществляется немедленно после завершения осмотра (ч. 3 ст. 217 УПК). Во неотложными следует понимать такие случаи, когда промедление с осмотром может привести к негативным последствиям для уголовного производства исчезновению следов уголовного преступления объектов, которые могут стать впоследствии вещественными доказательствами, изменение обстановки и т.д..

Под местом происшествия понимается помещение или местность (территория, акватория), подводную среду, подземные природные образования или сооружения, в пределах которых совершен уголовное правонарушение или могут быть обнаружены материальные следы, связанные с событием уголовного преступления.

Место происшествия может не совпадать с местом совершения преступления. Если преступление совершено в одном месте, а следы его найдены в другом, то в материалах уголовного производства фигурировать и место преступления, и место происшествия. Если же преступление совершено в том месте, где были найдены его следы, место преступления и место происшествия совпадают. Начиная обзор, следователь может еще не знать, есть событие, которое расследуется, следы которой найдены в данном месте, преступлением и ли здесь оно совершено. Однако, поскольку выявление следов события, требующего расследования, всегда является событием, то и место ее обнаружения местом происшествия, а ее осмотр осмотром места происшествия.

Осмотр может быть проведен как самостоятельное следственное действие или быть составной частью другого следственного действия (например, осмотр предмета, документа или трупа при обыске).

Фактическим основанием для проведения осмотра является наличие достаточных сведений, указывающих на возможность достижения его цели. При наличии достаточных данных, указывающих на необходимость проведения осмотра, следователь или прокурор принимает решение о его проведении. Как правило, это решение нигде специально не фиксируется. Требование закона обязательно получить мотивированный постановление следственного судьи установлена ??только когда необходимо осуществить осмотр жилья или иного владения лица.

Сущность осмотра заключается в том, что следователь и / или прокурор принимает объект обзора (с помощью слуховых, зрительных, тактильных ощущений), исследует и оценивает его состояние, свойства, признаки для выявления и фиксации любых сведений об обстоятельствах совершения уголовного правонарушения.

2. При необходимости провести осмотр в жилище или ином владении лица следователь по согласованию с прокурором или лично прокурор обращается с соответствующим ходатайством к следственному судье по месту проведения предварительного расследования. Закон предусматривает, что осмотр жилища или иного владения лица осуществляется согласно правилам КПК, предусмотренными для обыска жилища или иного владения лица, поэтому о требованиях закона о возможности проникновения в жилье или другое владение лица, легальное определение понятий «жилье» и «другое владение» , о содержании ходатайства следователя или прокурора в суд, порядок его рассмотрения и вынесения соответствующего постановления следственного судьи см.. Комментарий к статьям 233236 КПК.

3. Часть третья комментируемой статьи закрепляет круг лиц, имеющих право участвовать в обзоре. Для участия в осмотре может быть приглашен потерпевший, подозреваемый, защитник, законный представитель и другие участники уголовного производства. Следует обратить внимание на то, что закон не содержит императивного требования относительно приглашения указанных лиц для проведения осмотра, отдавая следователю право решить этот вопрос на основании его внутреннего убеждения. Итак, если следователь признает участие указанных лиц в проведении осмотра обязательным, он имеет право вызвать их на основании ст. 133 УПК. Если же участие в осмотре этих лиц не является обязательным, они, по мнению следователя, могут по собственному желанию принять в ней участие или заявить об этом ходатайство, таким лицам с соблюдением требований статей 110111 КПК направляется уведомление.

Соответствии с требованиями закона следователь или прокурор должны принять надлежащие меры для обеспечения присутствия во время осмотра лиц, чьи права и законные интересы могут быть ограничены или нарушены (см. также ч. 3 ст. 223 УПК). Чаще всего речь идет о владельцах жилья или иного владения лица, вещей или документов, которые должны быть осмотрены в ходе осмотра. Их присутствие при осмотре является гарантией законного и объективного отражения результатов этого следственного действия, соблюдения правовых предписаний уголовного процессуального закона.

Для обеспечения присутствия во время осмотра лиц, чьи права и законные интересы могут быть ограничены, следователь или прокурор вправе осуществить их вызов. Процессуальный порядок осуществления вызова в уголовном производстве предусмотрен гл 11 КПК.

В необходимых случаях с целью получения помощи по вопросам, требующим специальных знаний, следователь, прокурор для участия в осмотре может пригласить специалистов. Как специалисты могут быть привлечены представители различных отраслей знаний в зависимости от того, какое именно уголовное преступление расследуется: криминалист; химик, биолог, врач, инженербудивельник, искусствовед и т.д.. Специалист привлекается для помощи следователю или прокурору в применении технических средств осмотра, выявлении и изъятии объектов при осмотре; фиксации хода и результатов осмотра с помощью технических средств, предоставление объяснений следователю относительно особенностей и определенных свойств объектов, осматриваются, проведение за помощью специальных средств предыдущих експресдо исследований найденных объектов консультации по правильному обращению с ними; упаковки обнаруженных объектов; правильного описания в протоколе осмотра изъятых предметов, проведение измерения, составления, планов, чертежей и т.д..

4. Перед проведением осмотра лицам, которые принимают в нем участие, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные УПК, согласно их процессуальным статусом.

Согласно ч. 7 ст. 223 УПК осмотр жилища или иного владения лица осуществляются с обязательным участием не менее двух понятых независимо от применения технических средств фиксации соответствующей следственной (розыскной) действия. Указанные лица могут быть допрошены в ходе судебного разбирательства в качестве свидетелей проведения осмотра.

Понятыми не могут быть потерпевший, родственники подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего, работники правоохранительных органов, а также лица, заинтересованные в результатах уголовного производства.

5. При осмотре могут быть изъяты только вещи и документы, имеющие значение для уголовного производства. Понятие «вещи» в смысле этой статьи следует толковать широко. Ими могут быть следы совершенного уголовного преступления, документы, другие предметы, которые могут быть присоединены к материалам уголовного производства как вещественные доказательства, к которым, в частности, можно отнести материальные объекты, которые были орудием совершения уголовного преступления, сохранили на себе его следы или содержат другие сведения, которые могут быть использованы как доказательство факта или обстоятельств, устанавливаемых в ходе уголовного производства, в том числе предметы, которые были объектом уголовно противоправных действий, деньги, ценности и другие вещи, приобретенные уголовно противоправным путем.

Если осмотрены вещи имеют признаки вещественного доказательства (ст. 98 УПК), они признаются вещественными доказательствами и приобщаются к материалам уголовного производства постановлению следователя или прокурора. (О порядке хранения вещественных доказательств см.. Комментарий к ст. 100 УПК).

Вещественные доказательства изымаются целиком в натуре. Следы зависимости от их видов вместе с объектом носителем следа или его частью. Если невозможно изъять вместе объект носитель (его часть) и следует, изымаются копии следа или его модели (слепки и оттиски).

Предметы, изъятые законом из обращения, подлежат изъятию независимо от их отношения к уголовному производству (см. об этом Комментарий к ч. 7 ст. 236 УПК).

Все изъятые вещи и документы подлежат немедленному Учитывая, упаковке и опечатывания с заверением подписями лиц, принимавших участие в проведении обзора. Упаковка должна быть сделана таким образом, чтобы в процессе транспортировки и хранения вещи и документы не утратили своего доказательственное значение.

Закон преимущественно ориентирует следователя или прокурора на проведение осмотра объектов на месте проведения следственного действия. Впрочем соответствии с положениями комментируемой статьи законодатель отмечает, что в случае если осмотр вещей и документов на месте осуществить невозможно или их осмотр связан с осложнениями, они временно опечатываются и хранятся в таком виде, пока не будет осуществлена ??их окончательные характеристики и опечатывания. Это могут быть случаи, когда во время осмотра необходимо использовать особые инструменты, когда необходимо создать соответствующие технические условия осмотра или когда для осмотра требуется продолжительное время.

6. Следователь, прокурор вправе запретить лицам, находящимся в месте проведения осмотра, а также лицам, которые во время проведения этого следственного действия оказались в помещении или на местности, оставлять место осмотра до его окончания, общаться друг с другом или с другими лицами, совершать любые действия, мешающие проведению осмотра. Невыполнение этих требований влечет за собой предусмотренную законом ответственность.

7. Значительно повышает возможности следователя при проведении осмотра и его результативность применения технических средств фиксации. При осмотре закон предоставляет право следователю, прокурору или по их поручению привлеченному специалисту проводить измерения, фотографирование, звуко или видеозапись, составлять планы и схемы, производить графические изображения освидетельствуемого места или отдельных вещей, изготавливать отпечатки и слепки, осматривать и изымать вещи и документы, имеющие значение для уголовного производства.

Если ходатайство о применении технических средств фиксации заявляют участники следственного действия такое фиксирование является не правом, а обязанностью следователя, прокурора (ч. 1 ст. 107 УПК). (О процессуальный порядок применения технических средств фиксации осмотра см.. Комментарий к ч. 7 ст. 236 УПК).

Предметы, изъятые законом из обращения, подлежат изъятию независимо от их отношения к уголовному производству. Изъятые вещи и документы, не относящиеся к предметам, изъятых законом из обращения, считаются временно изъятым имуществом (статьи 167169 УПК).

Во время проведения осмотра или непосредственно после его окончания лицом, производящим осмотр, составляется протокол (ст. 104 УПК). Протокол осмотра состоит из трех частей: вводной, описательной, заключительной.

Вводная часть должна содержать обязательные реквизиты протокола: название следственного действия, место, время ее проведения (время начала и окончания), условия проведения осмотра (погода, освещение) лицо, производящее следственное действие (фамилия, имя, отчество , должность), наименование уголовного производства и его регистрационный номер (если сведения об уголовном правонарушении уже внесены в ЕРДР). В этой части также указываются: основания проведения неотложного осмотра; все лица, присутствующие при проведении процессуального действия (фамилии, имена, отчества, даты рождения, места жительства); указание на разъяснение лицам, присутствующим при осмотре их прав и обязанностей, в том числе делать заявления, подлежащие занесению в протокол, информация о том, что лица, участвующие в процессуальной действия, заранее уведомлены о применении технических средств фиксации, характеристики технических средств фиксации и носителей информации, которые применяются при проведении процессуального действия, условия и порядок их использования; ссылки на статьи уголовного процессуального закона, согласно которым проводится осмотр.

Описательная часть протокола осмотра должна быть составлена ??с соблюдением логики изложения подобных процессуальных документов, отвечать требованиям системности и последовательности. В описательной части протокола осмотра жилища или иного владения лица указывается, что владелец жилья или иного владения, а при его отсутствии другой присутствует лицу предъявлено постановление следственного судьи о разрешении на осмотр и предоставлена ??его копия; указываются данные о получении добровольного согласия владельца на осмотр , что подтверждается его подписью. В описательной части также фиксируются координаты места происшествия, отражается последовательность действий следователя; подробно описываются обнаружены вещи и документы; указывается, какие технические средства обнаружения и фиксации следов применялись.

В заключительной части должны содержаться сведения о: обнаружены, изъяты вещи и документы, перечислены их признаки название, количество, мера, вес, материал, из которого они изготовлены, с учетом того, насколько точно это может быть определено в момент изъятия, и индивидуальные признаки (объем, размер, цвет, по возможности цена каждого предмета или документа, изымаемого и др..).

Поскольку лица, в присутствии которых производится осмотр, при проведении этого следственного действия имеют право делать заявления, эти заявления также подлежат занесению в протокол.

Перед подписанием протокола участникам процессуального действия предоставляется возможность ознакомиться с его текстом. Замечания и дополнения указываются в протоколе перед подписями.

Если лицо, участвовавшее в проведении осмотра, отказалась подписать протокол, об этом указывается в протоколе. Такому лицу предоставляется право дать письменные объяснения о причинах отказа от подписания, которые заносятся в протокол. Факт отказа лица от подписания протокола, а также факт предоставления письменных объяснений лица относительно причин такого отказа удостоверяется подписью его защитника (законного представителя), а в случае его отсутствия понятых.

Протокол изготавливается в двух экземплярах. Оба экземпляра подписывают все участники, которые принимали участие в проведении освидетельствования.

Второй экземпляр протокола осмотра вручается владельцу жилья или иного владения, в которых проведен обзор, а в случае его отсутствия другой присутствует лицу. При проведении осмотра на предприятии, в учреждении или организации второй экземпляр протокола вручается представителю предприятия, учреждения или организации.

Приложениями к проколу осмотра места происшествия могут быть специально изготовленные копии, образцы объектов, вещей, документов, фототаблицы, планы, схемы, слепки, носители компьютерных информации и другие материалы, которые объясняют содержание протокола (ст. 105 УПК).

Комментируемая статья, специально не предусматривает осмотра животных, необходимость в котором может возникнуть. Поскольку законом такой осмотр не запрещен, он также может быть осуществлен с соблюдением установленных для данной статьи правил. Целью обзора животных является установление принадлежности животного конкретному лицу, сельскохозяйственному предприятию, а также признаков, по которым можно отождествить животное.

В ходе осмотра следователем устанавливаются вид животного, порода, масть, пол, возраст (по возможности), степень упитанности; признаки принадлежности животного определенному лицу или сельскохозяйственному предприятию (клеймо, наличие индивидуально определенных предметов и и др.)., Индивидуальные признаки животного (специфическую окраску , анатомические особенности, следы от перенесенных травм).

С целью полного выявления указанных выше признаков животных целесообразно привлекать специалиста ветеринара или зоотехника.


Получите за 15 минут консультацию юриста!