В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Возмещение вреда потерпевшему в уголовном производстве в форме частного обвинения может происходить на основании соглашения о примирении или без нее.

Комментарий:

В защиту интересов несовершеннолетних лиц и лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными или ограниченно дееспособными, гражданский иск может быть предъявлен их законными представителями, а в интересах граждан, из-за физического или материального состояния, несовершеннолетие, преклонный возраст, недееспособность или ограниченную дееспособность могут самостоятельно защитить свои права, - также прокурором (ст. 33 ЗУ от 5 ноября 1991 г. «О прокуратуре»).

Ущерб, причиненный уголовным преступлением или другим общественно опасным деянием, может быть взыскана судебным решением по результатам рассмотрения гражданского иска в уголовном производстве (ч. 2 ст. 127 УПК).

Следует отметить, что законодатель в решении вопроса о возмещении вреда, причиненного потерпевшему, на первое место ставит не гражданский иск как требование о возмещении вреда, а добровольное возмещение, которое согласно п. 2 ч. 1 ст. 66 УК является обстоятельством, смягчающим наказание. Согласно ч. 1 ст. 127 УПК подозреваемый, обвиняемый, а также с его согласия любая другая физическое или юридическое лицо имеет право на любой стадии уголовного производства возместить вред, причиненный потерпевшему в результате уголовного преступления.

Добровольность возмещения предусматривается и при заключении соглашения о примирении подозреваемого, обвиняемого с потерпевшим. Содержание соглашения предусматривает, в частности, указание размера ущерба, причиненного уголовным преступлением, срок его возмещения или перечень действий, не связанных с возмещением вреда, подозреваемый или обвиняемый обязаны совершить в пользу потерпевшего, срок их совершения (ст. 471 УПК) .


Получите за 15 минут консультацию юриста!